Тунгусов не видит "пенсионеров"

В предвыборном строю.

В предвыборных ребусах Свердловской области сломает ногу даже кремлевский черт. Ну, вы поняли, о ком из президентской администрации идет речь.

Это на федеральном уровне можно поставить задачу и улететь в Поволжье общаться с электоратом. Вот сказали – не быть Юревичу депутатом Госдумы, а Артюху председателем "Партии пенсионеров за справедливость". И где теперь Михаил Валериевич и Евгений Петрович? В отстое, то есть в отставниках.

Как заявлял Артюх, "пенсионеров" активно обрабатывал заместитель начальника управления по внутренней политике Администрации президента Тимур Прокопенко. Приглашал к себе членов президиума партии, которые потом восстали против председателя партии и ряда его единомышленников. А Центризбирком тем временем "похоронил" список одномандатников РППС. Говоря чиновничьим языком – доработали вопрос.

История получилась шумная – с челобитными президенту, исками в Верховный суд. Предположительно за чрезмерный "уровень шумов" пострадала начальник департамента Управления по взаимодействию с партиями Марина Чекунова.

Федеральный "антипенсионный" тренд оригинальным образом обозначился в Свердловской области. Если с выборной дистанции в Госдуму сняли одномандатников и оставили партийный список без Артюха, то в борьбе за мандаты областного Законодательного собрания все наоборот.

В начале августа 42 кандидата из 73 выдвинутых региональной партконференцией (прошла 5 июля) написали заявления о прекращении кампании по единому избирательному округу Заксобрания. В итоге Облизбирком список РППС не зарегистрировал.

Остались одномандатники – в 19 из 25 избирательных округов. И часть из них имеют большие шансы на победу 18 сентября. В августе были опасения, что этих "пенсионеров" до выборов не допустят, но период, в который это можно сделать, вот-вот закончится.

То, что такой план был, доказывает документ, попавший в распоряжение "Уралинформбюро". Его авторство приписывают Департаменту внутренней политики администрации губернатора. Но, поскольку на нем нет каких-либо "родимых пятен", утверждать на 100% не беремся. Хотя стилистика и цель данной бумаги косвенно подтверждают, что это - чиновничий циркуляр.

"Алгоритм организации проверки регионального отделения политической партии "Российская партия пенсионеров за справедливость" в Свердловской области в части законности проведения Конференции регионального отделения политической партии "Российская партия пенсионеров за справедливость"в Свердловской области". Канцелярский дух в названии документа – это цветочки. Ягодки расписаны в восьми пунктах пошаговых действий до 9 сентября.

Почему 9 сентября? Ответ содержится в резюме документа: это последний день обращения в суд об отмене регистрации кандидата. Вот в чем суть алгоритма! Он направлен на исключение кандидатов РППС из борьбы за места в Законодательном собрании Свердловской области.

Для реализации этого требуется найти человека, который подаст заявление в прокуратуру. "Возбужденный" надзорный орган направит требование о проверке деятельности реготделения партии в управление министерства юстиции РФ по Свердловской области, которое в свою очередь запросит документы у "пенсионеров". Затем необходимо будет организовать встречу юриста с представителем территориального органа Минюста для некого пояснения нюансов избирательного законодательства.

Читаем алгоритм дальше. Управление Минюста направляет свое заключение по результатам проверки в прокуратуру. А та уведомляет заявителя, предоставляя ему копии документов. По результатам анализа полученных копий юристы направят (или нет - при отсутствии оснований) исковое заявление об отмене регистрации кандидата в суд.

У кого есть юристы, которым организуют встречу с представителем Минюста для пояснения "нюансов"? По чьей указке прокуратура будет с рекордной скоростью проводить проверку? И, наконец, какой орган власти в Свердловской области ассоциируется с "партией власти"? Ответ один - Администрация губернатора.

Кому же "пенсионеры"-одномандатники должны сказать спасибо за свое долгожительство? Инсайдеры "Уралинформбюро" считают, что алгоритм затормозил глава администрации Владимир Тунгусов. Он смог пережить, что преданный ему Нафик Фамиев, директивно поставленный под знамена РППС, сошел с дистанции после отказа в регистрации партийного списка. Но люди Тунгусова остались среди одномандатников от этой партии, один из них – Евгений Касимов.

Тунгусовская тактика раскладывания своих людей в разные политические "корзины" неискоренима. Партия власти для "серого кардинала" – это партия его власти, будь то в гордуме Екатеринбурга прежде, или в парламенте Свердловской области в будущем. Не получается провести всех своих кандидатов через "Единую Россию" – найдутся другие партии. Люди-то все те же, тунгусовские.

Так что смотрим на календарь и прогнозируем, кто дойдет до дня голосования 18 сентября.

Андрей БЕЛЫЙ