Барская милость

Новиков требует извинений.

Александр Новиков подает в суд. На пайщиков, которые требуют возврата денег с организованного им кооператива, и на депутата Евгения Зяблицева, которого он считает виновным в своих неудачах на выборах. Впереди у шансонье маячит уголовное дело, и ему срочно нужно любыми средствами получить мандат народного избранника.

5 сентября 2016 года Александр Новиков провел пресс-конференцию по итогам голодовки пайщиков строительного кооператива "Бухта Квинс". На встрече с журналистами он обвинил екатеринбургские СМИ в распространении клеветы, а от самих пострадавших пайщиков потребовал извинений. "Сегодня в открытую в прессе меня обвиняют в не совершенных мною преступлениях. Это – чудовищная ложь, которая не может быть подтверждена ни одним документом. Называть меня мошенником, вором, потенциальным убийцей – это клевета, за которую придется ответить. В настоящее время возбуждаются уголовные дела в отношении лиц, которые занимались распространением этих заявлений", – пригрозил кандидат в депутаты областного парламента.

История "Бухты Квинс" тянется более 5 лет. Еще в 2010 году организованный Александром Новиковым кооператив собрал с пайщиков 130 миллионов рублей на строительство комфортабельных коттеджей на окраине Екатеринбурга. В 2011-м стройка неожиданно была заморожена. С тех пор пайщики пытаются добиться ответа от худрука Театра эстрады, что он планирует делать дальше. "Да, я выступал гарантом кооператива. Но почему взывают теперь ко мне?" – недоумевает на это Новиков.

Как признался певец в ответ на вопрос журналиста "Уралинформбюро", за 4 года он не пытался как-то объясниться с пострадавшими пайщиками, встретиться с ними, переговорить. "Почему это должен был делать я? Есть 72 человека, если их все устраивает, ну и живите так", – пояснил шансонье.

Людей сложившаяся ситуация не устраивает. Неделю назад пайщики, после 4 лет заочного общения, устроили перед зданием мэрии Екатеринбурга серию пикетов, перешедшую в голодовку, длившуюся 6 дней. Даже после этого бард не вышел к людям. Зато после акции протеста наконец-то озвучил, что планирует делать дальше с кооперативом. Прежде всего – на участников акции он подал в суд. А еще хочет извинений от всех остальных пайщиков, угрожая в противном случае так и оставить их без оплаченного жилья.

"Я вам могу конкретно пообещать, что эти дома никогда не будут сданы, если не будут выполнены мои условия", – заявил бард на пресс-конференции. Условия кандидата просты – избрать новый состав руководства кооператива и извиниться. "Кооператив приносит мне публичные извинения, и только после этого мы сможем продолжить диалог", – подчеркнул Александр Новиков. И добавил, что человек он "великодушный, расточительно великодушный" и что только он может "решить этот вопрос (о продолжении строительства – прим.ред.) как влиятельный человек, который вхож в правительство, знаком с крупными инвесторами и олигархами". В общем, барин добрый – барин простит.

Вторая часть выступления Александра Новикова была посвящена его конкуренту по округу в борьбе за мандат в Заксобрании, депутату Евгению Зяблицеву. Именно его он считает организатором протеста пайщиков. Журналистам даже были продемонстрированы некие фотографии, где одни и те же люди раздают листовки сначала на организованных депутатом праздниках, а затем – на пикете голодающих. Этого, по мнению Новикова, достаточно, чтобы обвинить оппонента в нарушении Уголовного кодекса. "В предвыборной кампании существуют правила, которые нельзя нарушать, существует Избирательный кодекс, Уголовный кодекс. 7 сентября в облсуде будет рассматриваться дело о снятии Зяблицева с выборов. За подкуп, незаконную агитацию и распространение клеветнических материалов в виде листовок", - заявил бард, подзабыв собственные слова, что только суд может принимать решение: виновен человек или нет. В случае с Зяблицевым все категорично, поскольку, по мнению А.Новикова, сам он "не будет признан виновным ни в коем случае".

До выборов осталось две недели. 18 сентября пройдет единый день голосования. После этого прокуратура обещает передать в суд дело по "Бухте Квинс", расследование которого длится уже около года. Пока оно остается бесфигурантным, возбужденным по факту мошенничества. Суду же надо назвать обвиняемого. И чтобы защитить себя, Александру Новикову уже недостаточно дружбы с губернатором Куйвашевым и олигархами – необходим депутатский мандат.

Правда, несколько смущает выбранная им "барская" стратегия: обвинять недовольных им людей и требовать от пострадавших извинений. Но если ему удастся снять конкурента через суд, избирателям Октябрьского района придется смириться с подобным обращением народного избранника к ним.

Следует отметить важную деталь. По словам Новикова, он не взял с "Бухты Квинс" ни рубля. Однако в распоряжении "Уралинформбюро" есть акты о получении им денег от кооператива.

Подпись под документом соответствует автографам, которые певец раздавал после своих концертов.

Новиков на вопрос корреспондента "Уралинформбюро" об этих перечислениях сначала заявил, что "не помнит, может, какие-то деньги и получал", а потом стал утверждать, что подписи поддельные.

Игорь ЧУКРЕЕВ

Ранее по теме:
Пострадавшие пайщики "Бухты Квинс" боятся мести барда Новикова
Голодовка против Новикова расшевелила свердловскую прокуратуру
Бард Новиков, что вам стоит "Квинс" построить?

Еще в сюжете: Бухта Новикова

Актуальное