Минус Тунгусов

Для общего блага.

Наша статья "Тунгусов в сентябре" вызвала бурную реакцию на прошлой неделе. Кто-то вопрошал "неужто все действительно так плохо", кто-то негодовал "как мы до такого дожили", кто-то грозился "мы еще повоюем". Суммируя услышанные оценки, можно утверждать – восхождение Владимира Тунгусова для Свердловской области ничего хорошего не обещает.

Сам глава администрации губернатора прочел статью, будучи в Москве. Она ему не понравилась. Тунгусову вообще не нравится критика. Он ее болезненно переносил в ранге вице-мэра Екатеринбурга и ни за что не простит острых копий руководителям ряда ведущих СМИ. Они для него "персона нон-грата" на всю оставшуюся жизнь.

А возглавив губернаторскую администрацию, Тунгусов считает себя "вторым после Бога". Губернатор не в счет. По его команде по тем, кто супротив, начинает ездить административный "каток". То есть выборы 18 сентября еще не прошли, "охота на ведьм" официально еще не открыта, а репрессии уже налицо.

В этом весь Тунгусов – мстительный и жадный до власти. И это стало достоянием общественности. Стоило чиновнику выйти из "окопов" екатеринбургской мэрии на оперативный простор, и многие сказали "а серый кардинал-то го…". Ну, не голый, разумеется.

Как рассказывают высокопоставленные источники "Уралинформбюро", глава губернаторской администрации за короткий срок успел рассориться даже с випами, кто был ему близок по духу ранее. То ли "звезды на погонах" Тунгусова стали рубиновыми, то ли прежние друзья были просто попутчиками, а теперь их можно сдать, как стеклотару. Диагноз один – звездная болезнь.

Раньше в мэрии Тунгусов "топил" других вице-мэров. Выжил из городской администрации Александра Высокинского, принизил Сергея Тушина. То есть те, кто набирает аппаратный вес, его всегда беспокоят. И он, пользуясь доступными рычагами, "секвестирует" неугодных.

Было бы наивно надеяться на метаморфозы в нынешнем статусе Тунгусова. По инсайдерской информации, он начал работу с "ликвидации" премьера Дениса Паслера. Словно забыв, что еще недавно глава областного правительства был с ним в одном "окопе".

Эксперты практически в один голос утверждают, что Кремль "подложил свинью" региону. Решая макрозадачу – обеспечение большинства "Единой России" в Госдуме, федералы не задумываются о раскладе сил в Свердловской области. А вот зря – в "Регионе 66" через год выборы губернатора!

Один екатеринбургский портал, относимый к протунгусовским СМИ, в августе обнародовал фрагменты из аналитической записки по политической ситуации на Среднем Урале. Как утверждается, она готовилась для Кремля и стала основанием для кадрового лифта Тунгусова в мае этого года.

В документе черным по белому утверждается, что мэрия Екатеринбурга была непримиримой оппозицией для губернатора Евгения Куйвашева. Между прочим нынешний глава региона – выбор Владимира Путина. Логическое заключение – кто против губернатора, тот против президента.

Публикуя аналитичку, журналисты, видимо, хотели показать политический вес "оппозиционера" Тунгусова, но выдали того с головой. Никто ведь не забыл, как вице-мэр помогал оппозиционной "Справедливой России" громить в Екатеринбурге "Единую Россию" на думских выборах 2011 года. И ни для кого не секрет, что этого вице-мэра ("серого кардинала") перевели в губернаторскую администрацию, дабы не повторился прошлый кошмар. Главный диверсант устроился руководителем штаба противника - Навальный чуть не умер от зависти.

О том, что можно в одночасье стать "белым и пушистым", пусть фантазируют другие. Реальная действительность указывает на обратное. Фигура рядом с губернатором стремится стать самостоятельной и неповторимой.

Кто-то из политических старожилов пытается провести параллель между Тунгусовым и Александром Левиным - главой администрации Росселя. Мол, "главный журналист" тоже наводил порядок железной рукой! Но, во-первых, Левин прошел с Эдуардом Эргартовичем "огонь и воду", а уж потом "медные трубы". А, во-вторых, именно по этой причине он не мог мечтать встать "над губернатором", чего не скажешь о "примаке" Тунгусове, который инстинктивно пытается бороться с областной властью в интересах чиновников Екатеринбурга. Свидетельство тому – усилившиеся попытки мэрии вернуть себе градостроительные полномочия, изъятые в пользу региональных властей.

Тунгусов пытается представить критику в свой адрес, как удар по губернатору. "Перевод стрелок" на Куйвашева – очень удобный способ защиты. Но только в том случае, если сам глава региона не разбирается в происходящем. Во что трудно поверить.

Вполне вероятно, что Куйвашев стоически принял правила "водяного перемирия" до 18 сентября. Исход федеральных выборов для него важный тест, ради которого можно и потерпеть временные неудобства. Кстати, сам Тунгусов не исключает своего "заднего хода". Его место в мэрии Екатеринбурга по факту не занято четыре месяца.

С распространяемой мифологией о том, что Тунгусов "выберет Куйвашева" на новый срок, надо заканчивать. Это ведь не только намекает на то, что губернатор слабее главы своей администрации. Но и фундаментирует тему "серого кардинальства" в масштабах Свердловской области. То есть и без того непрозрачная региональная власть становится кромешно серой. И в этой мути ловить рыбу будет известно кто.

Если Куйвашев горазд на губернаторство, то должен завоевывать симпатии избирателей сам. Формирование предвыборного союза с политической и бизнес-элитой региона – процесс, в котором ему можно обойтись без кардинала-посредника. Тем более, что при ближайшем рассмотрении оказалось, что уровень ВГ, как его именуют некоторые, – муниципалитет, а никак не субъект Федерации. Минус Тунгусов – это плюс для Свердловской области.

Вадим ДЫНИН

Ранее по теме:
Тунгусов в сентябре
Тунгусов не видит "пенсионеров"