Оловянные солдатики

Губернатора Куйвашева.

Избирательная комиссия окончательно утвердила состав седьмого созыва Заксобрания Свердловской области. 28 сентября 2016 года новоиспеченным депутатам выдали мандаты. Торжественная церемония кроме соблюдения формальностей преследовала еще несколько целей. Первая – обозначить ведущую роль губернатора Евгения Куйвашева в начавшейся масштабной реформе системы власти в области. Вторая – уточнить позиции основных фигур на доске предстоящих баталий.

Впервые депутаты нового созыва собрались вместе. Из 50 победителей гонки, лишь 26 работали в прежнем составе парламента. Среди остальных есть и политики со стажем, перешедшие в Заксобрание с других ответственных постов, вроде бывшего вице-премьера Владимира Власова или экс-главы администрации Первоуральска Алексея Дронова.

Объединял присутствующих только траурный деловой стиль одинаковых черных костюмов, в которые облачились большинство новоизбранных. Надеть такой заставили даже бывшего бузотера, а ныне депутата Госдумы Андрея Альшевских, смотревшегося в новом имидже крайне непривычно. Лишь эсер Дмитрий Ионин выбивался из общей картины своим светло-голубым пиджаком – в новом составе эксперты "Уралинформбюро" пророчат ему роль главного оппозиционера.

Сама церемония прошла достаточно буднично. Сначала глава облизбиркома Валерий Чайников поприветствовал собравшихся и напомнил основные итоги кампании. Всего на 50 мест в Заксобрании претендовало 435 кандидатов. В итоговый состав парламента, в соответствии с требованием времени, вошли представители 5 партий. На том, что две трети мест при этом достались единороссам, он акцентировать внимание не стал, напротив подчеркнув "повышение роли" всех партий. Одинаковые черные пиджаки дружно похлопали. На этом перешли к собственно вручению мандатов.

На то, чтобы пожать руку и сфотографироваться с каждым из 50 депутатов, у Валерия Чайникова ушло чуть более получаса. После этого новый состав парламента получил первые установки.

"Поздравляю с избранием. Скоро в Заксобрание будет внесен законопроект, по которому губернатор возглавит правительство. И мы с вами сформируем новую архитектуру исполнительной власти Свердловской области, которая позволит более прозрачно работать над исполнением указов президента России", - поприветствовал депутатов губернатор Евгений Куйвашев по завершении церемонии вручения мандатов.

В речи главы региона стоит отметить несколько моментов. Прежде всего, в ней не было ни слова о предстоящем принятии бюджета – номинально именно этот законопроект всегда считается главным в работе парламента. В этом была уверена, в частности, лидер фракции ЕР прежнего созыва, депутат Елена Чечунова: "Прежде всего, в понедельник начнутся заседания согласительных комиссий в минфине. Естественно, что это самое важное направление нашей работы сейчас – определение будущих статей расходов", - объясняла она чуть позже журналистам депутатские приоритеты. Тем не менее губернатор не произнес об этом ни слова.

Зато сказал про грядущие перемены – фактически это была единственная мысль его выступления. Тем самым как бы подчеркнул, что все остальное – вторично.

Любопытно, что поздравлять депутатов Евгений Куйвашев пришел в компании лишь исполняющего обязанности главы правительства Алексея Орлова. А вот руководителя администрации Владимира Тунгусова, все выборы неразлучно следовавшего за губернатором, в президиуме не оказалось. То ли прятался в зале, то ли как раз и занимался подготовкой проанонсированного губернатором законопроекта.

После выступления главы региона произошла заминка. Ведущий церемонии Валерий Чайников предложил выступить всем желающим – после минутной паузы слово попросила спикер прошлого созыва Людмила Бабушкина. Речь ее свелась к благодарностям в адрес губернатора и необходимости работать по наказам избирателей.

Как и речь главы региона, это выступление носило символический характер. В настоящее время в Заксобрании развернулась борьба за кресло председателя. Основных претендентов два: Людмила Бабушкина и Владимир Власов. Кто из них победит – определится 7 октября, на собрании "Единой России". А пока – нечто вроде выборов. Их итог будет зависеть, главным образом, от мнения губернатора. Повлиять на него могут и такие детали: Людмила Бабушкина нашла что сказать, Владимир Власов – нет. Как минимум это означает, что экс-спикер к борьбе готова и сдавать свое кресло просто так не собирается. И даже надеется на победу.

Других желающих выступать не нашлось.

На этом церемония закончилась. В завершение депутаты сделали общее фото на память. "Впереди много работы – в ходе кампании получили массу напутствий от избирателей, с этого и начнем", – поделился в фойе с корреспондентом "Уралинформбюро" планами парламентарий от ЛДПР Александр Кортин. "Первым делом – на рыбалку. В понедельник на гордуме Первоуральска представлю нового главу города и уеду. А через неделю – начнется работа", - обозначил свои планы на жизнь экс-глава Первоуральска, депутат от ЕР Алексей Дронов.

Игорь ЧУКРЕЕВ

Еще в сюжете: Выборы-2017

Актуальное