Триумф Шептия

Лучшее – враг хорошего.

Отставки главы свердловского реготделения "Единой России" Виктора Шептия ждали давно. Больше года каждые три месяца появлялись новые прогнозы, когда именно это случится. Ни один не оправдался.

На фоне начавшейся ныне подготовки к региональной конференции партии власти эти разговоры всколыхнулись было вновь. Но тут же утихли. Как поясняют эксперты "Уралинформбюро", время упущено, и в сложившейся ситуации Шептий - как демократия: плох, но никого лучше на Среднем Урале сейчас нет.

О подготовке региональной отчетно-выборной конференции свердловского реготделения "Единой России" стало известно 26 октября. Примечательно, что сначала информация появилась на уровне слухов, а вечером того же дня была официально подтверждена на сайте отделения и лишь 27 октября появилась на федеральном сайте партии. Обычно порядок немного другой, и его изменение говорит о некоторой суете и нервозности, с которой ведется подготовка. Косвенно об этом свидетельствуют и источники в партии, которые в разговорах с корреспондентом "Уралинформбюро" использовали выражения "срочно" и "неожиданно".

Некоторое удивление партийцев объясняется тем, что только недавно - в октябре – они провели уже вторую по счету с начала 2016 года конференцию, а следующая ожидалась не раньше января. А тут заявляется срок до 24 декабря, а, по некоторым сведениям, и вовсе – 12 декабря. Обычно же подобные мероприятия проводятся не чаще одного раза в год.

По привычке в региональных СМИ новость о подготовке конференции вышла в контексте, что наконец-то названа дата, когда сменится руководитель свердловского отделения партии. Особенно активно вероятность отставки Шептия обсуждалась перед сентябрьскими выборами. "Пост главы реготделения дает большие возможности для избрания в Госдуму. Поэтому перед выборами желающих занять его много", - поясняют эксперты "Уралинформбюро". Тем более, что подполковник ФСБ в руководящем кресле очень давно - 6 лет, а до него секретари отделения менялись не реже чем раз в два года.

Любопытно, что если весной и даже в сентябре при этом активно назывались возможные преемники (гендиректор "Таганского ряда" Анатолий Никифоров, руководитель общественной организации "Гражданский корпус" Сергей Смирнов, глава аппарта правительства Свердловской области Азат Салихов), сейчас политологи воздерживаются от версий. И от официальных комментариев.

По мнению экспертов, сейчас в Свердловской области этот пост многим стал просто не нужен. "Перед руководителем реготделения возникнет вопрос - откуда брать деньги? То, что дает Москва – хватает только на зарплаты аппарата, а надо еще агитпродукцию закупать, мероприятия организовывать и на все это нужны деньги. Шептий выкручивался тем, что ему помогал "лучший друг Денис" (экс-глава областного правительства Паслер – прим.ред.). У остальных денег не то чтоб нет, просто выборы закончились – нет смысла и желания тратить", - пояснил один из них.

Весь смысл существования "Единой России" свелся сегодня к выборам. В Госдуму и Заксобрание они закончились, но впереди две важные кампании: по выборам губернатора Свердловской области в 2017 и президентская - в 2018. Впрочем, есть и экзотичная версия: "Если в Америке победит Хилари – в Москве ожидают, что в этом случае Госдеп увеличит объемы финансирования российских НКО, а тогда существуют риски падения рейтинга доверия к президенту и во избежание этого могут быть объявлены досрочные выборы", - рассказал один из политтехнологов последние московские сплетни. По мнению эксперта, эта версия объясняет, почему подготовка к проведению региональных конференций в партии началась в некоторой суете.

Как бы то ни было, но основными заинтересованными сторонами при определении кандидатуры секретаря реготделения "Единой России" становятся губернатор Евгений Куйвашев и глава его администрации Владимир Тунгусов, которым важно, как пройдут региональные выборы, и Администрация президента. "Для АП при этом главное, чтобы не получилось, как с Сурковым, который активно выбивал деньги для различных проектов вроде "Наши", а когда началась история Болотной, и потребовалось вывести людей на улицы в поддержку президента, выяснилось, что все эти проекты есть только на бумаге. Так и тут: главный вопрос в том, осталось ли от реготделения что-то помимо политсовета", - поясняют эксперты.

Со стороны губернатора претендентом не исключен Азат Салихов: "Верный друг, прекрасный орговик, который мог навести порядок в реготделении. И с деньгами проблемы не возникнут: по просьбе губернатора желающие спонсировать найдутся", - охарактеризовал его один из политологов. Этот вариант мог быть выгоден и Владимиру Тунгусову. По одной из версий, в ходе идущей реформы региональной системы власти есть риск, что именно Салихов может занять присмотренное главой администрации губернатора кресло первого "политического" вице-губернатора. А так конкурент был бы устранен.

В свою очередь Тунгусов может предложить гендиректора "Таганского ряда", депутата Заксобрания Анатолия Никифорова. "Но тот согласится, только если Владимир Георгиевич его об этом сильно попросит. А так зачем ему это? Деньги тратить придется и большие, появится множество обязанностей, а взамен – в общем-то ничего", - отмечают эксперты.

"Самым смешным был бы вариант оставить Виктора Шептия. С уходом Паслера денег у того не осталось – вот пусть и вертится", - отметил источник в реготделении партии. И весьма вероятно, что этот сценарий может быть реализован.

"Шептий одинаково не устраивает всех. И этим он и хорош. Можно было бы найти руководителя лучше, но такой приведет к усилению той или иной стороны в местном политическом раскладе, что станет поводом эскалации конфликтов, а этого Москве уж совсем не нужно. Поэтому это тот случай, когда лучшее – враг хорошего", - подвел итог дискуссии политолог Александр Пирогов. Кстати, он - единственный, кто согласился обсудить версии без купюр и с упоминанием авторства. При этом эксперт отметил, что вероятность появления в последний момент кого-то абсолютно нового, назначенного Москвой – исключать пока нельзя, просто это маловероятно.

Игорь ЧУКРЕЕВ

Актуальное