Куда пропала невестка губернатора Дубровского?

После страшного ДТП.

Челябинская область полна тайн. Оборонный, ядерный, металлургический край России не любит утечек информации. На кону – безопасность Родины.

Теперь к этим тайнам добавилась еще одна. Ее цель – обезопасить семью губернатора Бориса Дубровского.

14 сентября 2014 года население Челябинской области сходило к избирательным урнам, чтобы впервые избрать своим губернатором Бориса Дубровского. И надо же такому случиться, что именно в этот день регион потерял двух избирателей, которые, скорее всего, успели отдать свои голоса за Бориса Александровича. Хотя бы потому, что он - их земляк, магнитогорец, металлург. Двух пожилых мужчин погубила невестка Дубровского.

Сообщение о страшном ДТП в Магнитогорске тогда едва ли не затмило отчет о безусловной победе Дубровского. И можно представить себе состояние главы региона (на тот момент он был исполняющим обязанности губернатора) – надо контролировать подсчет голосов, а тут тяжелая дорожная авария, в которой к тому же пострадал семилетний внук.

Алгоритм действий при ДТП, в которые попадают российские чиновники или члены их семьи, практически один и тот же. Специально обученные люди должны оперативно скрутить номера с аварийной машины и начать "работу" с ГИБДД.

Судя по имеющейся информации, так было сделано и поздним вечером 14 сентября в Магнитогорске, где с "Нивой" столкнулась дорогая иномарка. С Audi A7, за рулем которой сидела Ирина Дубровская (предполагаем, что она носит фамилию супруга – Александра Дубровского – прим.ред), сняли регистрационные номера, место ДТП оцепили.

И практически сразу же начались интересные вещи. В СМИ была запущена информация о том, что при осмотре "Нивы", за рулем которой находился 62-летний Александр Иванович Васюнин, были обнаружены две бутылки водки, одна из которых оказалась початой. Трудно объяснить, как бутылки не разбились при лобовом столкновении автомобилей, после которого мертвых Васюнина и его пассажира из покореженной "Нивы" доставали спасатели при помощи спецоборудования.

Также звучала версия о том, что "Нива" выехала на встречную полосу, но при этом следы обоих автомобилей свидетельствовали – это Audi на большой скорости, которую не погасило экстренное торможение, вылетел со своей полосы.

Во многом события той осени были выяснены в деталях и стали известны общественности благодаря внуку погибшего пенсионера. Как сообщал Данил Москалев в своем аккаунте в соцсети, адвокаты, первоначально взявшиеся защищать честное имя деда, по какой-то причине быстро отказались от работы. К счастью, ему удалось найти им достойную замену.

Уголовное дело было передано из Магнитогорска в Главное следственное управление областного полицейского главка. Долгое время следователи не могли выяснить, кто же находился за рулем Audi. Хотя Москалев через день после ДТП однозначно был уверен, что это была невестка губернатора, а скорость иномарки была под 100 километров в час.

О скорости можно судить по фотографии разбитой Audi. Это вам не автомобильный ширпотреб, а машина стоимостью 4-6 миллионов рублей с соответствующим качеством. Ощущение от фотографии - иномарка, словно на краш-тесте врезалась в бетонную стену.

Лишь спустя два месяца после трагедии, которую отказывались комментировать челябинские силовики и тем более пресс-служба губернатора Дубровского, из сообщения Дениса Москалева стало известно, что Ирина Дубровская на месте ДТП показала следователям, что это она выехала на встречную полосу. Практически тогда же было понятно, что водитель Васюнин был трезв. Хотя официально это подтвердилось позже.

Весной 2015 года кроме внука погибшего наконец-то заговорили люди в погонах. Руководство челябинского ГУВД сообщило, что расследование уголовного дела по ч.5 ст.264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух лиц) завершено и передается в суд.

Родственники Васюнина отказались от предложенной Дубровскими денежной компенсации. А про второго погибшего неизвестно вообще ничего – друг водителя и все тут.

Ирина Дубровская (на фото выше) в 2015 году пошла под суд. Где ее судили и каким был приговор, "Уралинформбюро" до сих пор выяснить так и не удалось. Челябинская областная прокуратура, областной суд, региональный полицейский главк, магнитогорский суд не располагают информацией о состоявшемся судебном процессе! Был процесс и нету!

В беседе с корреспондентом агентства Денис Москалев заявил, что ему не хотелось бы возвращаться к смерти деда, а к виновнице трагедии у него претензий нет. Главное же, что он сообщил - Дубровская в 2015 году была осуждена и тотчас амнистирована.

Ну, да – тогда же была амнистия в честь 70-летия Победы. И вот под нее "дотянули" губернаторскую невестку. Завершили бы с "уголовкой" ранее, и маялась бы потом Ирина с судимостью.

Смерть и деньги любят тишину. В Челябинской области наложено табу на историю с магнитогорским ДТП, как и на информацию об офшорах семьи Дубровских. Публично известно лишь, что Борис Александрович один из самых богатых губернаторов России и, как поговаривают, метит в федеральный эшелон власти. Такого уж себе выбрали южноуральцы 14 сентября 2014 года, в день смерти Александра Ивановича Васюнина.

Наталья ТИМОФЕЕВА, Андрей БЕЛЫЙ

Еще в сюжете: Славная весть: я поймал Дубровского!