Бюджет с оглядкой

Поживем – увидим.

Бюджет Свердловской области на 2017 год приобрел окончательную форму. 13 декабря депутаты ЗакСо собрались на последнее заседание в текущем году, чтобы в числе прочего узаконить проект главного финансового документа региона. За перипетиями процесса понаблюдал корреспондент "Уралинформбюро".

Предшествовавшая этому часть повестки пролетела лихо - менее чем за 3 часа народные избранники рассмотрели более 20 вопросов. В том числе практически в едином порыве утвердили ряд серьезных изменений в экономическом и политическом будущем Среднего Урала – согласились трудоустроить Елену Новоторженцеву главой Счетной палаты, отказались от участия в назначении членов конкурсных комиссий при выборах мэров, а также узаконили поправки в закон "О правительстве Свердловской области", подводящие черту под реформой региональной власти.

По ключевым добюджетным пунктам повестки докладывал первый вице-губернатор Владимир Тунгусов. К залу заседаний он подошел в компании спикера ЗакСо Людмилы Бабушкиной, но отдельному входу для VIPов предпочел общую дверь. "Я с коллегами", - отверг он предложение Бабушкиной. С коллегами, правда, Тунгусов не досидел даже до старта бюджетных прений – проконтролировав 3 "своих" вопроса, он по-английски удалился.


На последнее заседание в 2016 году депутаты подходили в приподнятом настроении

Исходя из логики депутатской работы, ко второму чтению проекта бюджета у народных избранников не должно было остаться вопросов – для того, чтобы подискутировать и полоббировать у них были заседания согласительной комиссии и рабочих групп. Об этом, прежде чем озвучить внесенные в проект правки, коллегам напомнил председатель бюджетного комитета Владимир Терешков – мол, паровоз ушел, за стоп-кран не дернешь.

Вопросы, однако, возникли – к расходованию средств. "Комитет по социальной политике и глава Екатеринбурга предлагали ко второму чтению предусмотреть 340 миллионов рублей на финансирование мероприятий по введению в эксплуатацию больницы №1, она уже стоит 2-3 года. И Евгений Владимирович Куйвашев обещал, что больница начнет функционировать к чемпионату мира по футболу. Однако денег нет. Как будем вводить больницу в эксплуатацию?", - поинтересовался "пенсионер" Евгений Зяблицев.

Терешков, по алгоритму главы регионального минфина Галины Кулаченко, парировал грядущими корректировками – появятся средства в процессе исполнения бюджета - пойдет финансирование.

По мере корректировок пообещали денег и директору Екатеринбургского цирка Анатолию Марчевскому. Он попросил помощи еще на первом заседании согласительной комиссии - на ремонт фасада и несущих конструкций. При этом цирк является федеральным объектом. Но Москва, по словам Марчевского, денег не дает, а ремонт безотлагательно нужен.

Губернатор Евгений Куйвашев сказал - надо значит надо, и депутаты взяли под козырек. Бывшему клоуну зарезервировали 120 миллионов рублей. Марчевскому осталось объяснить, как, не нарушая закон, перекинуть деньги на его счет. Ориентировочно это произойдет ко второму кварталу 2017 года.

Объем реально вписанных в проект бюджета расходов к второму-третьему чтениям увеличился до 199,4 миллиарда рублей (на 5,5 миллиарда). В числе наиболее крупных дополнительных трат: благоустройство свердловских городов и газификация населенных пунктов (по 200 миллионов рублей плюсом), приобретение и установка системы фото- и видеофиксации на региональных дорогах к чемпионату мира по футболу (231 миллион), строительство трамвайной линии Верхняя Пышма - Екатеринбург (300 миллионов), возведение школ в уральской столице (551,6 миллиона рублей).

Доходная часть бюджета в конечной версии составила 188,2 миллиарда рублей - на 3,4 миллиарда больше, чем в первом варианте документа. Преимущественная часть "новых" доходов – дотации и безвозмездные поступления из федеральной казны.

Дефицит бюджета при этом вырос с 9,2 до 11,2 миллиарда рублей, но вписался в рамки, разрешенные соглашением между Свердловской областью и правительством РФ. Это позволяет претендовать на участие в программах софинасирования и рассчитывать на иную финансовую поддержку Москвы.


На обсуждение бюджетного блока вопросов к депутатам нагрянул губернатор Евгений Куйвашев

В сумме доходов бюджета Свердловской области депутаты Заксобрания отдельно рассмотрели прибыль от использования и приватизации госимущества региона. В 2017 году, согласно представленной вице-губернатором Сергеем Зыряновым программе, Средний Урал заработает на этом 1,475 миллиарда рублей. Причем большую часть – 1,161 миллиарда – на реализации имущества.

В перечне того, что стоит на продажу, оказалась Рефтинская птицефабрика. И вновь за 700 миллионов рублей. Депутаты уже высмеяли эту сумму на согласительной комиссии, но ценник никто не поменял.

"Несколько лет назад стоимость была 2 миллиарда, сейчас 700 миллионов. Наш бюджет это не спасет. Может, стоит потерпеть?", - предложил глава комитета ЗакСо по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин.

"Пенсионер" Евгений Зяблицев между тем припомнил, что фабрика в последнее время не то, что не убыточна, но даже приносит доходы. "Там не так все хорошо. Предприятие закредитовано", - заметил Зырянов, добавив, что оценка стоимости Рефтинской предварительная и при проведении торгов будет уточнена.

Полемику, по крайней мере на нынешнем этапе, закрыл Евгений Куйвашев. "Мы внимательнейшим образом подойдем к отчуждению. И решение по птицефабрике будет принято после тщательного мониторинга и полного прозрачного аудита. Вопрос непростой, но мы все-таки убеждены, что лучший собственник – это частник", - заключил глава региона.

В частные руки, следуя докладу его зама Зырянова, должны также уйти Сухоложский совхоз, Ирбитский плодосовхоз, плодопитомник "Камышловский" и "Уралагроснабкомплект". Кроме того, регион выставит на торги 33,99% акций КРК "Уралец", 48,99% акций Березовского хлебокомбината и 25% (+1 акцию) "Облкоммунэнерго".

Но, несмотря на грядущую "распродажу" госимущества, обеспечить все необходимые расходные статьи "кошелек" Свердловской области ожидаемо оказался не в силах. Порядка 2 миллиардов рублей из-за снижения поступлений из Москвы недосчитался бюджет ТФОМС. С момента получения "скорбной" вести идей, где взять деньги, не появилось. Депутаты так и приняли документ - с "дырой" в медобслуживании свердловчан. От полного траура спасло лишь сакраментальное "посмотрим в процессе исполнения бюджета".

Сергей РОМАНЧЕНКО

Ранее по теме:
Цирк с бюджетом
Когда в деньгах согласия нет
Депутатская рука в кубышке Свердловской области