Человек с моста к Путину

Игорь Холманских.

Удивительно, как пролетает время. Пять лет назад начальник цеха "Уралвагонзавода" Игорь Холманских стал известен на всю Россию.

15 декабря 2011 года проходил традиционный телемост с Владимиром Путиным. В ту пору - главой правительства страны. Он был юбилейным, 10-м по счету. Но Кремлю было не до торжеств. 10 декабря на Болотную площадь с Навальным и Немцовым вышли десятки тысяч человек, протестовавших против результатов выборов в Госдуму. И страна замерла в напряжении – что будет дальше?

А дальше случился телемост с неожиданным сюрпризом, на подготовку которого было крайне мало времени. Оппозиция, словно напрашивалась – бросьте на нас танки, как было в августе 1991-го, и мы на глазах у всего мира станем политическими жертвами.

Танк по драматургии напрашивался, но его очередное, "20 лет спустя" появление в столице было бы катастрофой для страны. Путину его не простили бы многие, даже те, кто понимал, что Навальный с Немцовым играют в чужую игру.

В древнегреческом театре был "бог из машины". В современном российском прочтении неожиданным следствием противостояния Болотной и Кремля оказался "мужик из танка". Начальник сборочного цеха "Уралвагонзавода" Игорь Холманских во время прямого включения из Нижнего Тагила обратился к премьеру: "Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона".

Надо отдать должное советникам Путина. Идея с танком, который не приписан к воинской части, а пока что "гражданский" и может отправиться в столицу из заводского цеха под управлением рабочих-механиков, должна войти в золотой фонд политтехнологии. Источники "Уралинформбюро" полагают, что ее подсказал тогдашний председатель Совета директоров НПК "Уралвагонзавод" Евгений Школов, служивший в свое время в дрезденской резидентуре КГБ.

По команде из Москвы в оперативном порядке из Екатеринбурга в Нижний Тагил отправили передвижную телестанцию. Холманских обозначил позицию "человека труда". А дальше все начали гадать – пойдут танки в столицу или нет? Свердловская ГИБДД тогда всерьез воспротивилась – не пустим, они всю дорогу угробят! Предлагали поставить танки на трейлеры и так доехать в Москву.

Еще был митинг 28 января 2012 года в Екатеринбурге. На площадь к железнодорожному вокзалу в суровый мороз пришли несколько тысяч мужиков, всерьез шутивших, что "сейчас сядем по вагонам и все поедем к Кремлю". Ну, а потом Путин победоносно вернулся в Кремль, а Игорь Холманских стал его полномочным представителем на Урале.

Он по-прежнему стоит особняком в ряду полпредов. Кажется, так и не стал прожженным чиновником и циничным политиком. Да, вышла осечка с Рабочей партией, в лидеры которой политологи прочили Холманских. Но до сих пор не случилось отставки с высокого поста, которую предсказывали те же политологи.

Кто ж его знает, о чем говорит Владимир Владимирович со своим наместником. Но, как бы то ни было, Нижний Тагил в Свердловской области теперь частенько называют Путинградом – исходя из внимания Кремля к этому городу. Наверное, даже ради этого начальнику цеха Холманских стоило встать на мост с Путиным.

Андрей БЕЛЫЙ