Кожемяко не вышел Главой

А где Тунгусов?

Продвинутая в политику общественность Екатеринбурга второй день обсуждает "потерю" Алексея Кожемяко в борьбе за кресло главы города. То есть де-юре вице-мэр есть в списке претендентов, который 25 сентября рассмотрит новая муниципальная дума, но де-факто конкурсная комиссия, контролируемая администрацией губернатора Свердловской области, не рекомендовала его кандидатуру к избранию.

В ожиданиях многих главный бой за пост "сильного мэра" виделся между вице-губернатором Александром Высокинским и Кожемяко. "Уралинформбюро" давно сделало ставку на Высокинского, и получило лишнее подтверждение, когда губернатор на днях заявил о новелле - будущий глава Екатеринбурга войдет в областное правительство. Не отпустит Евгений Куйвашев своего зама из кабинета министров при любом раскладе - резюмировали мы.

Теперь подчеркнем - основное место работы Высокинского будет в мэрии. Он возвращается в городскую администрацию спустя 2,5 года "эмиграции". И самое время вспомнить, что "выжил" его оттуда Владимир Тунгусов. Так уж случилось, что спустя несколько месяцев "серый кардинал" мэрии сам "мигрировал" в администрацию губернатора.

Они встретились вновь, но даже сидели в разных зданиях и были по разную руку Куйвашева. Высокинский считался "правой" рукой в борьбе Екатеринбурга за ЭКСПО-2025. А Тунгусов - "лишней", которая лезет всюду и получает по заслугам.


Высокинский считался "правой" рукой губернатора в борьбе Екатеринбурга за ЭКСПО-2025...

Нынешним летом в штабе губернатора окончательно созрела конструкция свердловской вертикали власти: Высокинского ставим на город, Тунгусова вычеркиваем из политической истории. Но была одна "закавыка" - выборы гордумы 9 сентября.

Муниципальный парламент в принципе вещь бесполезная. И его спикер Евгений Ройзман лучшим образом это доказал. Вот ушел он с поста, совмещенного с должностью главы Екатеринбурга, и что? Ну, "захватил" удельный князь Верхней Пышмы земельный надел рядом с цирком для нужд своей "медной империи". Больше ровным счетом ничего. Даже Березовский "потешную войну" не объявил.

Нынче гордума нужна на один раз - 25 сентября избрать Главу муниципалитета, и может будущие 5 лет "отбивать бабки", потраченные на свои выборы. Иногда депутатов будут собирать, чтобы одобрить идеи "сильного мэра", транслируемые из кабинета министров, в который он войдет.

Вот Тунгусов на выборах мэра в сентябре покажет всем их место - стращали политические гадалки. ВГ еще простудится на политических похоронах своих претендентов - вторили им пиар асы.


... а Тунгусов - "лишней", которая лезет всюду и получает по заслугам.

Да, уволить Владимира Георгиевича из вице-губернаторов оказалось сложной задачей. Не хочет он писать заявление "по собственному желанию", норовит еще поработать на пользу общества, а не только на свою. Тем более что пенсионный возраст решили поднять. Как его теперь уволишь? Можно ведь и под уголовку попасть, как пообещал президент.

Вывод Кожемяко из ключевых претендентов может намекать на то, что областные власти решили перестраховаться, предполагая, что 9 сентября кандидаты из так называемого "списка Тунгусова" наголову разобьют своих оппонентов из "Справедливой России". И большинством голосов 25 сентября "завалят" Высокинского.


Конкурсная комиссия не рекомендовала избирать Алексея Кожемяко главой Екатеринбурга.
Фото: Екатерина Пермякова, ekburg.ru.

Но есть и такая версия. С Алексеем Кожемяко договорились о "пожертвовании" ему поста первого вице-мэра. Но с отказом от Тунгусова. Пример такой уже в истории есть - глава екатеринбургского "Водоканала" Александр Ковальчик нынче вольготно чувствует себя в кресле вице-губернатора. А ведь, если верить слухам, из СИЗО его вернул на свободу ВГ.

Некоторые жители Екатеринбурга обладают хорошей памятью. Они уже убедились, что если противника начисто не убрать с политического ринга, его не победить никогда. Сам по себе штурм городской ратуши ничего не принесет. Оттуда с вещами на выход надо отправлять старожилов типа Тушина, Ярошевской, Сибирцевой. При них и куче засидевшихся на "хлебном месте" клерков Екатеринбург останется нынешним хоть при каком мэре - сильным они ему стать не дадут.

И как же Тунгусов? Вы его видите? А он есть!

Дмитрий БУЗДАЛОВ