Цирк лилипутов и бургомистр

Поучительный сказ.

Когда в Бажовии становится до тошноты скушно, принято назначать всякие фестивали. Это, как два зайца разом в один силок - и казну потратить, и народ потешить. Но, повод, конечно, нужно придумать уважительный.

Юбилеи в этот год не задались – у знатных особей все не круглые даты. Обмывать балалайки, валенки, самовары уже поднадоело. И тут в ратушу вызов пришел – из канцелярии генерал-губернатора. Ни много, ни мало – на дуэль!

Все дара речи лишились, бабья часть так вовсе в рев разом ударилась. Ведь только-только бургомистра назначили, а вдруг жизни лишат? А если сам невзначай – ой, в кандалы, да в Сибирь!

Послали, как велено было, в особняк на другом берегу секундантов. Ждали их восвояси часа два, не меньше. Связи-то нет, узнать судьбу хлопотно. Небось, в сенях продержали, потом под дверью, как полагается, мурыжили, да еще оружье выбирать - не минутное дело. Бургомистр, сам не свой, кабинет вдоль-поперек исшагал. Молча, сжав чуть побелевшие губы.

Наконец вернулись, явно огорошенные. Окружение бургомистра приготовилось к худшему.

На дуэль не бургомистра вызвали, а нас всех, - доложился выборный соглядатай Захаркин.

И словно горе великое придавило и без того мизерную его фигуру.

- Как и меня, за что? Я ж ихейная, - встрепенулась советница бургомистра Туземка.

- Вот она засланка и проявилась! - едва не схватил девицу за грудки внутренних дел смотрящий Сабельников, но его вовремя придержали. – Секреты наши на тот берег носила, то-то у нас все из рук сыпется!

- Тихо всем! – оборвал гвалт бургомистр. – Ничего я не понял, что это за массовый самострел? А управлять Бажовией кто останется?

- Дуэль творческая назначена, талантами с губернаторскими меряться будем, - молвил Захаркин.

Тут все оторопели пуще прежнего.

- Какие ж у нас могут быть таланты? – недоуменно обвела всех взором культурная дама Потрошевская. – Это нас на что провоцируют?

- Похоже, влипли, - сник заместитель бургомистра Давальчик. – Победить нельзя проиграть. Умеют губернаторские взнуздать!

В просторном кабинете бургомистра повисла немая пауза. Всякий думал о том, что лично ему уготовано в этой дуэли.

- Нам, кстати, шепнули, какую интригу супротив заготовили, - нежданно прервал тишину Захаркин. – Племя бедоноидов с Африки недавно в Бажовию вывезли. Вот и будут диковинкой нас шельмовать.

Позору-то будет с дикарями соперничать, может их топориком по голове да в пруд? – в своем экстремальном стиле предложила Туземка.

Бургомистр, нервно сглотнув, лишний раз убедился в кровожадности советницы, сосватанной ему братьями Жихаревыми.

- Ну, если они нам тамтамы, то мы им – шапито! – ободрил всех Сабельников.

- У нас в шапито кассу украли, главный клоун дядя Толя едва в острог не сел, и от греха подальше на пенсию попросился, - доложила Потрошевская.

- А мы и без него своими силами справимся, я вот тут уже сценарий набросал, - Сабельников уткнулся в блокнотик. – Итак, первым у нас пойдет жонглер урнами Захаркин.

- С чего это вдруг? – взвился соглядатай.

- Вам какая разница, где перед губернаторскими ими жонглировать – что выборы, что дуэль все едино. Иль грудь в крестах, или пинком под зад.

- Я между прочим урнами больше заведовать не собираюсь. Меня ждет повышение, и эту дерзость я вам еще припомню, - пообещал Захаркин, но Сабельников не прореагировал.

- Дальше у нас эквилибристка Туземка. Для большего впечатления надо ее водрузить на лошадь, скажем. Но у нас весь подвижной состав сейчас брошен на вывоз снега. Так что предлагаю задействовать свинью.

Кого, какую еще свинью? – разоралась советница.

- Да ту, которую вы тут всем подкладываете, - отрезал Сабельников. – Дальше у нас распил. Традиционно захватывающий номер. Тут вне конкуренции, конечно, Потрошевская. Коль музейные кассы пилит, то точно знает, как распилить саму себя без последствий.

На этих словах культурная дама грохнулась со стула в обморок.

- Ну, и для апогея - водонапорный иллюзион Давальчика. Разумеется, фонтан не из денег будет, как раньше, а просто вода из пруда, - подвел черту Сабельников. В какие-то пять минут он нажил себе несколько врагов на долгое время. Но в этот момент его больше волновало, как спасти репутацию ратуши.

Все уставились на бургомистра. Тот взъерошил свою густую шевелюру и опер голову на руки.

- Ну, не на балалайке же с гармошкой нам играть, да канкан трясти, хотя иные, наверное, сдюжили бы, - он бросил недобрый взгляд на Туземку. – Шапито так шапито, номера даже неплохие.

Тут бургомистр встал из-за стола. Роста он был заметного, каланча да и только. А вот новоявленные артисты в высоту не задались.

Цирк лилипутов против карнавала папуасов, - резюмировал хозяин кабинета

- Идите готовьтесь, но чтобы ни слова на сторону о сценарии!

Ну, об этом в присутствии Туземки он мог бы и не говорить. Советница тем же вечером ужинала с колумнистом Хрениным. Так что на завтра его язвительный опус в газете вышел с заголовком "Цирк лилипутов бургомистра – надолго или навсегда?"

Иван БЕЛКИН, специально для "Уралинформбюро"

Еще в сюжете: Сказки Белкина