Скверный инстинкт власти

К выживанию.

Так вот оно что, мужики! А мы и не верили, что трансфер власти в стране неизбежен. Но, если так пойдет и дальше, то его скоро будут обсуждать не только в столичных ресторанах, но и в столовых Нижнеудинска и Тотьмы.

России обещана реформа госслужбы. Зачистка чиновников начнется в 2020 году, а вот когда закончится – неизвестно даже Президенту, потому что не ясно, а кто таковым будет в 2024 году. Пока что на наших глазах разворачивается небывалое зрелище – смотрины.

Двадцать лет назад Борис Ельцин взял и ошарашил в Новый год – я устал, я ухожу. И наследником его кабинета в Кремле оказался премьер-министр. Как утверждают знатоки, за пост главы правительства (преемника?) развернулась борьба в последние месяцы.

Точнее будет сказать – гибридная война. Потому что борцы за кресло на политическом Олимпе преуспели и в кибератаках на просторах Интернета, и в массовых волнениях граждан-повстанцев. А это – признаки данной войны.

Екатеринбургский скверный протест в мае нынешнего года должен войти в учебные пособия спецслужб. И не только потому, что организаторы сыграли его "по нотам" - с запудриванием мозгов обывателей через электронные СМИ и майдановскими попрыгушками молодняка.

Если верить инсайдерам, сентябрьская отставка начальника УФСБ Свердловской области Александра Вяткина стала отголоском событий в сквере-у-драмы. По одной из версий, генерал-лейтенант был заинтересован в ударе по репутации руководства региона. А его единомышленником являлся Владимир Тунгусов – как принято говорить, "серый кардинал Екатеринбурга".

Задолго до скверных событий на закрытой встрече с журналистами Владимир Георгиевич похвастался – у нас в руках рычаги влияния как на сторонников храма, так и на противников его строительства. Тогда он еще служил главой администрации свердловского губернатора. А в мае 2019 года был свободным политическим художником. Как утверждают в анонимной газете, посвященной Скверу, нити управления протестом были в руках Тунгусова. После атаки на вертикаль власти его уволить было невозможно, а вот Вяткина, несмотря на действующий контракт, пожалуйста.

Если все так, как рассказывают инсайдеры "Уралинформбюро", читавшие некую справку, отправленную из Екатеринбурга в Кремль, то бурю протеста сгенерировали не какие-то навальнята, а люди, имеющие рычаги управления. Их цель – борьба за власть. Но в уральской столице они своего не добились. Уцелели не только губернатор, мэр, митрополит, но даже их заместители по работе с общественностью.

Перебросить мостик из Екатеринбурга и Москву достаточно просто, если предположить, что весь клубок, начиная с журналиста Голунова и далее по списку (пока что крайний в "ЯМы" актер Устинов), смотан руками столичных тунгусовых-вяткиных. Ну, поверьте - не уникальны екатеринбургские постановщики массовых сцен протеста!

Выходец из Тюменской области Сергей Собянин, также как и свердловский губернатор Евгений Куйвашев, удержался в кресле, раскачиваемом оппонентами. Но репутационных потерь оба избежать не смогли. Разумеется, у каждого желанная вышестоящая должность разные – одному мэрия Москвы снится, другому – правительство России.

И вот уже на московских холмах явно обозначились пушечки, из которых можно вести прицельный огонь по конкурентам. Какой Навальный, какие персонажи из телевизора или КВН? На пост президента России?! Вы там можете в кровь убиться с Росгвардией на дальних подступах к Кремлю, но трансфер именуется "Преемник".

Собянину явно померещилось, что он давно близок к Владимиру Владимировичу. Чемезов и Шойгу давнее и ближе. Хотя, как поговаривают, министр обороны ранее планировал уйти на пенсию в один день с президентом. Но как сможет Шойгу на пенсии построить два города в Сибири, о чем мечтательно рассказал в недавнем интервью? Вот другое дело - указом Президента их основать.

Грозят ли Чемезову и Шойгу протесты подчиненных? Пожалуй, нет. ВПК и армия живут не впроголодь. Это, по сути, у Медведева (еще один под списание) бастуют нижнетагильские врачи-бюджетники. А ростеховский "Уралвагонзавод" в том же Нижнем Тагиле исправно ходит на работу и, как и в 2012-м, будет готов поддержать нужного главу государства.

Так что покуда кто-то с усмешкой штампует майки "ЯМы", а кто-то с юношеским романтизмом носится в них по скверам, некто всерьез примеривается "Я, Мы глава Государства российского".

Андрей БЕЛЫЙ