Кабец с водоканалом Первоуральска

Фото: prvadm.ru

Как пить дать.

Водоснабжение муниципалитетов Свердловской области – это традиционное "песнопение" чиновников о том, что были бы деньги и тогда римский акведук нам бы в подметки не годился. В итальянской столице и сейчас без опаски можно пить воду из фонтанов, а вот на Среднем Урале санитарно-химическим нормативам в 2022 году не соответствовало 11% водопроводной воды. При этом Роспотребнадзор, публикуя эти данные, не уточняет, где брались пробы. А свердловчане, вероятнее всего, будут утверждать, что цифры врут – жалобы на некачественную воду льются в прокуратуру, как из ведра.

Шайтан, кругом Шайтан

Взять, к примеру, Первоуральск. Город-спутник Екатеринбурга (143 тысячи жителей) ежесуточно потребляет 50 тысяч кубометров воды из двух источников. Сергинское месторождение подземных вод (28 тысяч) без претензий, а воду из Верхне-Шайтанского водохранилища надо тщательно очищать.

На модернизацию насосно-фильтровальных систем как раз и нацелен федеральный проект "Чистая вода". Из госбюджета в 2019-2024 годах Свердловская область получает под него 2,2 миллиарда рублей. Несколько сот миллионов было выделено администрации Первоуральска для апгрейда станции подготовки питьевой воды Верхне-Шайтанского водохранилища.

Еще в 2018 году городская администрация под руководством Игоря Кабца начала поиск подрядчика на трехлетнюю работу стоимостью 401 миллион рублей. Вице-мэром по ЖКХ тогда работал Артур Гузаиров. Заказчик выбрал самый подозрительный из предусмотренных ФЗ-44 способов определения исполнителя. Запрашивать коммерческие предложения, а не проводить конкурс при столь масштабном контракте – чисто "русская рулетка".


Артур Гузаиров. Фото: Максим Кравчук / Pervo.ru

Мэрия получила только одно предложение – компании "Теплоэнергокомплект", зарегистрированной в подмосковном поселке. Из требуемых аналогичных работ по водоснабжению у нее были два контракта на десяток миллионов рублей по водозаборам в деревне и садовом товариществе под Москвой. "ТЭК" специализировался на поставках запчастей и оборудования, работы по водоснабжению выполняли субподрядчики.

Остается гадать, почему первоуральский проект не вызвал интереса у других подрядчиков. Но есть знаковая параллель. Притчей во языцех в Первоуральске наравне с грязной водой является набережная Нижне-Шайтанского пруда.

При Гузаирове её спустя рукава обустраивало ООО "Реалдорстрой". Как ранее сообщало "Уралинформбюро", никому не известная компания из челябинского села была единственным участником электронных аукционов на десятки миллионов рублей.

В конце 2019 года силовики, глядя на набережную и насосную станцию, настолько близко приблизились к кабинету Гузаирова, что тот уехал из Первоуральска в Крым. Кабец тогда получил шанс доказать, что свита губит короля.

Мутная вода

Спустя ровно два года Кабец принял Гузаирова восвояси - на должность директора МУП "Водоканал". Как раз его объект и модернизировал "Теплоэнергокомплект". Гузаиров тут же подписал дополнительное соглашение с подрядчиком, дав ему дополнительно семь месяцев для завершения работ по договору. Тогда стоимость проекта уже превысила первоначальные 401 миллион рублей. В итоге "ТЭК" получил 467 миллионов, но оказался не в состоянии сдать станцию "под ключ".


Фото: Павел Ворожцов / oblgazeta.ru

В ноябре 2022 года Гузаиров направил "Теплоэнергокомплекту" письмо об одностороннем отказе от исполнения контракта. К тому времени многолетний директор и учредитель компании уже перестали быть таковыми, опустошив счета, а "ТЭК" внесли в реестр недобросовестных поставщиков.

Для завершения проекта мэрия нашла нового подрядчика, потратив еще 82 миллиона рублей из бюджета. В январе текущего года мэр Кабец отчитался о завершении основного комплекса работ по модернизации. Но и спустя полгода вода из Верхне-Шайтанского пруда в домах десятков тысяч первоуральцев не соответствует нормативам!

Любопытно, но мэрия Первоуральска очень неохотно пытается наказать "Теплоэнергокомплект" за срыв обязательств. Лишь спустя полгода (!) после разрыва контракта «Водоканалом» был подготовлен иск о взыскании 1,8 миллиона рублей в качестве пени. Отправили его в арбитражный суд Самарской области, куда юридически "переселился" подрядчик. Там очень удивились и переслали иск в Екатеринбург, ведь в договоре черным по белому было написано, что все споры решаются сторонами в арбитражном суде… Свердловской области.


Фото: prvadm.ru

Складывается впечатление, что Гузаиров спускает ситуацию "на тормозах", а кому это выгодно? Между тем, за использование федеральных инвестиций спросят и очень строго. Не только с первоуральской мэрии, но и с правительства Свердловской области, которое софинансировало модернизацию, от которой проку ноль.

Кабец в тени

Гузаиров был замом главы администрации Первоуральска еще при Алексее Дронове. Теперь экс-мэр возглавляет ООО "Киберсталь", а муниципальная казна тратит десятки миллионов рублей на прокладку дороги к проходной этой компании.


Алексей Дронов. Фото: prvadm.ru

"Кабец под Дроновым" - это первоуральский слэнг. В нем статус-кво муниципальной власти в отдельно взятой Свердловской области. Для региональных чиновников Кабец – калиф на час, поэтому Первоуральск не рассматривается как точка роста. История с той же насосной станцией "вау-эффектом" не обернулась. Её позиционировали, как самый передовой объект водоснабжения, а команда Кабца растратила деньги и время.

Не в восторге первоуральцы и от реконструкции дорог в центре города. Пафос мэра превратился в пшик, не хватает ему компетенций, да и жить нужно своим умом, а не опираться на опыт работы Дронова, тем более, что к его деятельности в мэрии до сих пор остаются вопросы.


Губернатор Евгений Куйвашев в Первоуральске. Фото: ДИП Свердловской области

Осенью нынешнему градоначальнику предстоит отчет о работе. Но уже сейчас в СМИ началось обсуждение, кто заменит Кабца в руководящем кресле. Это очень плохой для него сигнал, который, между прочим, может транслироваться из кабинетов областной власти. Там Игорь Кабец никогда не был в передовиках и любимчиках.

Андрей БЕЛЫЙ

Еще в сюжете: Какой Кабец в Первоуральске!