Вывести Кабца на чистую воду

Фото: prvadm.ru

В Первоуральске.

А ведь может это наказание Божье – жить в Первоуральске при Кабце? Разгневали горожане своим бунтарским нравом – и послали им в мэры Игоря Валерьевича, а потом еще и в водовзятии меру ограничили. Но Кабец то – молодец, готов хоть научные экспедиции снаряжать, чтобы найти воду для Первоуральска! Только вот денег ему нужно на это из казны, да пять лет еще в мэрском кресле посидеть.

В стиле свердловского губернатора Куйвашева градоначальник готов объявить "Пятилетку чистой воды", и с этой стратагемой выйти в октябре перед городской думой со своим переизбранием. Проблема для Первоуральска жизненная - полгорода чистой воды в водопроводе не видели давным-давно.

Сам Александр Бастрыкин поручил "под лупой" проверить, почему мучаются первоуральцы. А глава области обязал Кабца лично контролировать ситуацию со снабжением жителей качественной питьевой водой.

Разводит руками Кабец – упал уровень воды в Верхне-Шайтанском водохранилище на два с лишним метра ниже среднего, приходится качать воду из других источников. И смешиваются потоки так, что трудно их очистить.

Поэтому все последние силы бросил мэр на совещания с учеными – как найти воду. И буквально накануне резюмировал - "понятно, что для гарантированного обеспечения водой не только Первоуральска, но и других городов Урала, требуются крупные инфраструктурные проекты, требующие инвестиций".


Фото: Максим Кравчук / Pervo.ru

"Шайтаны, - кричат в ответ первоуральцы. – Вы 600 миллионов потратили на модернизацию насосно-фильтровальной станции, а где чистая вода?" И ведь правы люди - рыжий Кабец обманывает их, кивая на природные катаклизмы. Мы располагаем документами для такого утверждения.

Тайна Гузаирова

Для реализации федерального проекта "Чистая вода" в 2019-2024 годах Свердловская область получает из Москвы 2,2 миллиарда рублей. 282 миллиона было выделено администрации Первоуральска на апгрейд станции подготовки питьевой воды Верхне-Шайтанского водохранилища.

В 2018 году при активном участии вице-мэра Артура Гузаирова на исполнение контракта в 400 миллионов рублей была приглашена подмосковная компания "Теплоэнергокомплект", специализирующаяся… на поставках запчастей и оборудования, поэтому работы на станции выполняли субподрядчики. Свои обязательства ТЭК в итоге не выполнила, модернизация растянулась сверх сроков и сверх лимитов в 1,5 раза.


Артур Гузаиров. Фото: Павел Ворожцов / oblgazeta.ru

После начала "модернизации" Гузаиров был вынужден уехать в Крым – за ним по пятам ходили силовики. Вернувшись в Первоуральск, он стал директором МУП "Водоканал" и дополнительно потратил 82 миллиона рублей на завершение работ.

В январе этого года власти отчитались, что за 600 миллионов пропускная способность фильтрации воды утроена. "Применены современные технологии ультрафильтрации, которые не имеют аналогов в Свердловской области", — заявил тогда министр ЖКХ Николай Смирнов.

По поручению областной прокуратуры эксперты УрФУ только что подвели итоги обследования "модернизированной" станции. Многостраничный документ попал в распоряжение "Уралинформбюро". И прежде, чем мы отправим его для анализа Александру Бастрыкину и Евгению Куйвашеву, главные выводы озвучим первоуральцам.


Фото: prvadm.ru

Итак, технические решения проектной документации изначально не позволяли обеспечить заявленную проектную производительность насосно-фильтровальной станции по очищенной воде в 36 тысяч кубометров в сутки. На станции отсутствуют условия для выделения взвешенных частиц в осадок и его эффективного удаления. Запроектированные простейшие горизонтальные отстойники для очистки загрязненной промывной воды фильтровальных сооружений, резервуар исходной воды с погружными насосами являются неэффективными, поэтому происходит забивание механических сетчатых фильтров и установок ультрафильтрации с последующим необратимым снижением их пропускной способности. На промывку установок ультрафильтрации уходит до 30% объема отфильтрованной воды!

Как можно говорить о качестве воды, если на станции отсутствует предусмотренная проектом оперативная лаборатория с персоналом для химико-технологического контроля и регулирования процесса очистки и контроля состава приготовляемых реагентов? Неудивительно, что эти реагенты практически не производятся, и процесс обработки воды ведется периодически, а не постоянно. Эксперты обнаружили бездействующими 9 из 12 установок ультрафильтрации.


Манометры показывают, что установка ультрафильтрации отключена

По журналам учета они выявили, что за июль-август этого года на станцию поступил 1 миллион кубометров воды. Проектную глубокую очистку прошли 100 тысяч тонн - лишь десятая часть объема! Фактически вода из водохранилищ по обводным трубопроводам, минуя установки ультрафильтрации, подается непосредственно в резервуары чистой воды.


По правому трубопроводу вода без фильтрации отправляется потребителям

В заключении содержится длинный список не смонтированного оборудования. Нет на станции и достоверно диагностируемых признаков проведения каких-либо пуско-наладочных работ. Добавим сюда нехватку персонала, отсутствие эксплуатационной документации, физически изношенное устаревшее оборудование.

Артур Гузаиров прекрасно осведомлен об этом. А что он пишет в ответе на запрос "Уралинформбюро" - "вода, выходящая с источников водоснабжения, соответствует санитарным нормам".

Вот оно – вранье, которое усиливает мэр Игорь Кабец. На что были потрачены 600 миллионов рублей (половина из областного бюджета, половина из местных средств)? И как эти двое в январе отчитались перед губернатором о завершении основного комплекса работ по модернизации насосно-фильтровальной станции? Куйвашев до сих пор верит в сказки об иссохнувшем водохранилище или он знает истинную причину отвратительного водоснабжения Первоуральска, но покрывает мэра и его подчиненных?


Губернатор Евгений Куйвашев в Первоуральске. Фото: ДИП Свердловской области

Кабца и Гузаирова пора выводить на чистую воду. Невыполненные работы, недопоставка оборудования с учетом превышения сметной стоимости может оказаться и хищением бюджетных средств в особо крупном размере. На помощь Первоуральску надо отправлять не ученых-гидрологов, а следственную бригаду.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Какой Кабец в Первоуральске!