Кувырком с дивана

Слетают мечты покупателей.

С начала 2015 года мебель стала расти в цене. Некоторые салоны и производители в Екатеринбурге за первые недели января успели пересмотреть прайсы дважды. По их словам, поставщики материалов и комплектующих, импортируемых из ряда европейских стран и Китая, учли нынешний курс рубля. Заменить их российскими аналогами практически невозможно.

На валютных "дрожжах" первыми поднялись цены на кухни. На стоимость кухонного гарнитура существенно влияет фурнитура, а она вся иностранного производства. В основном это Blum (Австрия) или Hettich (Германия).

Как сообщил "Уралинформбюро" менеджер салона "Союз-Мебель" на Бахчиванджи, 2, австрийские комплектующие подорожали примерно в 1,5 раза. А каменные столешницы (Китай, Корея) - вдвое.

Стоимость же каркасов и фасадов, производимых этой фабрикой, выросла всего на 7%. Возможно это объясняется тем, что пленки иностранного производства, используемые для изготовления фасадов, подорожали примерно на такую же величину.

Гораздо больше зависимость России от импорта сказалась на производителях мягкой мебели. Они закупают у зарубежных поставщиков ткань и комплектующие.

По словам менеджера салона "Исеть" (екатеринбургская фабрика диванов "Элфис"), на 20% подорожал пенополиуретан, используемый в качестве наполнителя. В 2 раза подскочили в цене механизмы "раскладушки". Особый разговор о тканях из Китая и Турции.

С момента заключения договора до его передачи в производство проходит в среднем 3 дня (столько дается оплатившему заказ покупателю на раздумье – прим.ред.). При резком валютном скачке за это время ткань может значительно подорожать. Тогда производитель понесет убытки - стоимость заказа пересмотру не подлежит.

Менеджер фабрики Bravo (Екатеринбург) отмечает, что повышение цен на диваны во многом предопределил рост цен на ткань. Около 40-45% стоимости – это обивочный материал.

Раньше фабрика покупала ткань у зарубежных поставщиков по 80-100 рублей за погонный метр. Сейчас она стоит минимум 185 рублей при условии минимального закупа на 500 тысяч рублей. А, к примеру, при заказе на 100 тысяч погонный метр обойдется в 245 рублей.

Вдвое вырос в цене и поролон. Он хоть и производится, по словам менеджеров, в России, но опять же из импортного сырья.

Bravo использует отечественные механизмы – стоимость их не изменилась. Пока не подорожала и древесина. Поэтому в январе диваны фабрики Bravo прибавили в цене в среднем лишь 10%.

Держит цены и екатеринбургская фабрика Magnat. Но, по словам ее представителя, в ближайшее время стоимость придется пересмотреть. Несмотря на то, что большинство комплектующих российского производства, их производители подняли прайсы в среднем на 15%.

Руководитель направления по связям с общественностью ООО "Много Мебели" Наталия Чукалина заявила РИА Новости, что производителям мягкой мебели без заграницы не прожить. Выпускаемых в России мебельных тканей на всех заказчиков попросту не хватит.

Производители корпусной мебели не отстают от коллег. Тюменская фабрика "Интенди" увеличила расценки на 10-15% в декабре и аналогично в январе. Причина банальна - на 50% взлетела стоимость направляющих и фурнитуры. Производитель закупает все у иностранных поставщиков – начиная от петель и заканчивая ручками и саморезами, отсюда и соответствующая цена.  

Дважды за декабрь - январь поднимала цены челябинская фабрика "Регина". На 10% с 12 января 2015 года подорожала продукция пермской "Гайвамебель".

Опрошенные "Уралинформбюро" производители не спешат переходить на российские аналоги. По их словам, зачастую их просто нет. Да и качество у иностранцев в разы выше отечественных комплектующих. Например, производитель шкафов-купе "Айленд" (Екатеринбург) использует и будет использовать только импортируемые профили и ДСП, поскольку компании важно качество готового изделия. Но эксперты уверены, если кризис затянется, то российским компаниям все же придется брать курс на импортозамещение.

В кризисные 2008-2009 годы российский рынок мебели сократился почти на треть из-за ухода части импортеров, сокращения производства и падения покупательского спроса. Что будет в этот раз – предсказать сложно.

По мнению аналитика ИК "ФИНАМ" Тимура Нигматуллина, рынок мебели в 2015 году просядет несильно. Мебель - предмет не первой необходимости, и решение о ее покупке принимается заранее. Поэтому тот, кому она необходима, все равно ее купит, пусть и по более высокой цене, чем планировал ранее. При этом стоимость мебели, по словам эксперта, не должна в течение года вырасти более чем на 10%.

Ольга КАРПОВА