Минкультуры РФ заявило о незаконности сноса "Пассажа"

Виновников будет искать Генпрокуратура.

К моменту исчезновения екатеринбургского "Пассажа" с лица земли чиновники наконец-то подтвердили правоту защитников памятника - сносить его в целях реконструкции было нельзя. Неделю назад тогда еще министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев получил ответ на свой запрос от федерального "старшего брата". 

Заместитель министра Григорий Ивлиев сообщил, что конструкции здания, не входящие в предмет охраны, уничтожать нельзя. Именно эту позицию отстаивали общественники, в частности, Олег Букин. Но Общественная палата Екатеринбурга, голосом которой умело манипулирует "серый дом", оказалась глуха. Рупор регионального Минкульта РФ в этой постыдной истории Юрий Курашов рьяно доказывал всем, что сохранению подлежит лишь предмет охраны, а большая часть здания достойна свалки. Что, собственно, и произошло.

Теперь губернатор А.Мишарин и глава спецкомиссии А.Петров могут прийти к "могиле" памятника и помолчать. По сути они молчат с конца марта. Девелоперы варварским способом расправились со зданием, а в ответ тишина. 

По действующему законодательству за сохранение "Пассажа" ответственность несет Министерство культуры и туризма Свердловской области. Министр Алексей Бадаев подписал документы, открывшие путь к сносу. Он же на совещаниях утверждал, что девелоперы Заводовский-Погребинский "в законе". Что теперь? Бадаева не пригласят в ныне обновляемое правительство? Курашова отдадут под суд вместе с девелоперами? 

Территориальному управлению Министерства культуры РФ поручено обратиться с заявлением по поводу незаконного разрушения памятника в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура, кстати, уже месяц занимается "Пассажем" по указанию уральского полпреда Президента РФ. Складывается впечатление, что Евгению Куйвашеву в Екатеринбурге до всего больше дела, чем губернатору. То он сити-менеджера "воспитывает" за грязь, то тому же А.Якобу высказывает, что сквер под "Пассаж" использовать нельзя. 

А где все это время Мишарин? Чем так сильно занят губернатор? Он меняет правительство, которое нужно было разогнать еще прошлой осенью. Но тогда были выборы, затем авария, потом снова выборы. Руки выпороть кабинет министров не доходили. 

Смена правительства, визит Рогозина, Первомай, инаугурация Путина, 9 мая, начало посевной... Мишарину будет некогда до конца мая. Правительство будет рассаживаться по креслам. Мэрия Екатеринбурга может делать что хочет - не до нее.

А что Заводовский-Погребинский? Здание они снесли, теперь им важно закрепиться на незаконно арендуемом земельном участке. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", у девелоперов было 3 тысячи квадратных метров земли под "Пассажем", а экс-мэр Аркадий Чернецкий перед своей отставкой даровал им еще 5 тысяч квадратов, включая часть сквера.

Министерство культуры РФ "бьет в колокола" - сквер отдан незаконно. Эту же позицию общественники готовятся отстаивать в Уставном суде Свердловской области. Кроме того, будет в целом оспариваться незаконное постановление Чернецкого о выделении девелоперам гигантской площадки в центре города под нью-Пассаж.

Александр Мишарин в очередной раз демонстрирует неспособность к "контраварийным" действиям. Как и в случае с его декабрьским ДТП, долгие месяцы будут искать виновных, но погибшего уже не вернуть. Губернатора волнует лишь вопрос собственного самосохранения. До 7 мая он дотянет. А там его свита будет размышлять, как удержаться "на плаву" до выборов в сентябре 2013 года. Полпреду об этом думать не приходится. Он взялся наводить порядок в Екатеринбурге - кроме него некому.

Вадим ДЫНИН 

Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"