Всех собак спустили на муниципалитеты

Кризис заставил забыть о бродячих животных.

Свердловские власти не выделили ни копейки среднеуральским городам на решение проблемы бездомных животных, хотя, как утверждает глава комитета по экологии Екатеринбурга Егор Свалов, борьба со стаями бродячих псов входит в полномочия субъекта Федерации.

И если в бюджете уральской столицы средства на отлов и содержание в передержке худо-бедно находятся, то в городах поменьше и победнее, вопрос решается кардинально – животных усыпляют на месте.

Корреспондент "Уралинформбюро" разбирался, откуда появляются бродячие псы на городских улицах и куда они исчезают.

Свердловские муниципалитеты ждали от областных властей 115 миллионов рублей на решение проблемы бездомных животных. С учетом этих средств, Екатеринбург планировал потратить на борьбу со стаями бродячих псов почти 25 миллионов рублей.

"Увы, - вздыхает глава комитета по экологии горадминистрации Егор Свалов, - учитывая финансовые сложности, приходится рассчитывать только на муниципальные средства".

За вычетом обещанных областных денег, на отлов и содержание собак в Екатеринбурге в 2015 году будет потрачено 16 миллионов, и еще 1,5 миллиона на их стерилизацию.

"Количество выделенных средств не сократилось, но уменьшился лимит на содержание. В 2014 году мы отловили 4150 животных, в этом году планируем – 3700. 10% выделенных денег мы придержали на "черный день", - рассказал Е.Свалов.

В Екатеринбурге отловом и содержанием "бродяжек" в пункте передержки занимается ЕМУП "Спецавтобаза". Подрядчик не менялся в течение многих лет. В прошлом году попытка отдать контракт частной компании потерпела неудачу. Сезон размножения, когда животных нужно было активно отлавливать, был упущен, и мэрия вернулась к проверенному предприятию уже к весне.

"Если вы увидели агрессивных собак во дворе многоквартирного дома, необходимо обратиться в свою Управляющую компанию. В свою очередь УК оформит заявку в "Спецавтобазе". В течение 5 суток бригада выедет на место. Если стая обитает за пределами жилого квартала или в частном секторе, то необходимо написать заявление лично, оставив свои контакты. Каждый выезд бригады оплачивается из бюджета, и мы должны знать, решена ли проблема, поэтому можем связаться с заявителем", - проинструктировал горожан Егор Свалов.

Сразу после отлова собак осматривают ветеринары. Больных и асоциальных усыпляют сразу. Остальные попадают в центр содержания, где могут ждать новых хозяев 21 день, а после передаются зоозащитникам. Если денег на их дальнейшее содержание не находится у благотворителей, их также убивают.

В 2014 году на улицах уральской столицы выловили 4150 животных, до передержки дожили только 609, из них 337 попали в руки новых хозяев. "И это очень много. Число людей, забирающих собак и кошек из центра, растет. В январе пристроили 57 животных. Рекорд для зимнего периода. Обычно, разбирают животных, когда тепло", - рассказывает руководитель благотворительного фонда "ЗООзащита" Анна Вайман.

Предугадывая возмущенные выкрики "сострадательных" собаколюбов, расскажем о том, как эти псы появляются на улицах.

"Собак выбрасывают после завершения садового сезона. Многие жители подкармливают их во дворах, считая, что делают добро. Эти животные размножаются и пополняют бродячие стаи", - объясняет А.Вайман.

По ее словам, горожане, подкармливающие братьев меньших на улице, таким образом, реализуют свое желание о ком-то заботиться. Они же бегут в передержку, если собак забирают. Но когда встает вопрос, готовы ли они взять ответственность за друга, забрать его в дом или хотя бы стерилизовать, "доброхоты" исчезают.

"У нас не сформировалась культура содержания животных. Многих привозят в передержку в ошейниках: хозяева отпускают их в свободный выгул - утром оставляют во дворе, а вечером забирают. Как правило, возвращаем собак владельцам", - делится Анна Вайман.

Не редки случаи, когда выбрасывают и породистых псов. На улицах отлавливали и китайскую хохлатую, и представителя крайне редкой породы акита-ину.

"Одно из 10 животных возвращают в центр. По разным причинам – развод, переезд, аллергия", - сетует Анна.

Об ответственности владельцев собак говорят уже давно. На рассмотрении Госдумы РФ находится законопроект, предусматривающий обязательную паспортизацию и чипирование питомцев. Кроме того, бойцовские породы разрешат заводить хозяевам старше 18 лет, а также будет введен налог на домашних любимцев. Может это заставит людей еще раз серьезно подумать перед тем, как приобрести "живую игрушку".

"Собака – это тот же ребенок, который будет в вас нуждаться всю жизнь. Готовы ли вы к этому?" - напоминает  Анна Вайман.

Ирина КАЛИНИНА

Еще в сюжете: Собачья жизнь