Кирха раздора

В Екатеринбурге зреет околорелигиозный конфликт.

На карте Екатеринбурга появилась новая "горячая точка". Речь идет о старом лютеранском кладбище в Кировском районе на улице Блюхера. Жители близлежащих кварталов, "подбадриваемые" депутатами гордумы, активизируют борьбу против лютеранской общины. Администрация города еще три года назад фактически согласовала строительство кирхи на небольшом участке парка, а сейчас это право у прихожан хотят отнять.

Как передает "Уралинформбюро", в 2010 году вступил в силу федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Представители протестантской конфессии в столице Урала воспользовались возможностью "выбить" кусок земли под строительство своей церкви. В стародавние времена кирха в Екатеринбурге находилась там, где сегодня пересекаются улица Красноармейская и проспект Ленина – сейчас на этом "пятачке" стоит пятиэтажка. Кроме того, лютеранские службы велись в здании заводоуправления Монетного двора. Так как оба места использовать не представляется возможным, выбор пал на кладбище, где нашли последний приют много католиков и протестантов.

Городские власти пошли навстречу верующим. В 2012 году были проведены публичные слушания по вопросу перевода присмотренного участка из категории ТОП-1 (парки, набережные) в категорию ТОП-3 (кладбища и мемориальные парки), которая предусматривает возможность строительства. Участники слушаний одобрили перевод, затем это решение утвердила гордума.

Однако в изданную в 2013 году экспликацию закралась досадная техническая ошибка – "лютеранский" участок на бумаге так и остался в категории ТОП-1. 14 апреля 2015 года депутаты гордумы должны были привести документацию в порядок, однако неожиданно отказались это делать.

Ярый противник строительства кирхи, депутат от Кировского района Евгений Боровик заявил, что в 2012 году слушания проводились "под одеялом" и на них явились лишь сами лютеране. Сегодня же, по его словам, более двух тысяч жителей прилегающих к парку кварталов выступают резко против проекта. Они не согласны уступить "немцам" ни пяди земли и отдавать парк под строительство. Больше всего их волнует тот факт, что во время работ могут быть потревожены старые могилы, и это негативно отразится на экологической и эпидемиологической ситуации.

"Тот, кто говорит, что от кладбища сегодня не осталось и следа – лукавит. Там, где находятся могилы, земля проседает. Сохранились некоторые надгробия", - пояснил Боровик.

Ужасу нагнал и спикер гордумы Евгений Ройзман. "Парки и так сокращаются, как шагреневая кожа. А когда часть Михайловского кладбища рекультивировалась, выкапывали людей, которых фактически еще знали в районе. Поэтому не надо говорить, что там одни старинные могилы. Что касается исторической справедливости – так там  хоронили всех, а не только лютеран. Например, евреев", - заявил он.

Однако сами лютеране уверяют, что никаких негативных последствий возведение кирхи не повлечет – проект разработан таким образом, что захоронения затронуты точно не будут. Ее хотят построить на том участке, где когда-то находились ворота и входная группа здания для отпевания.

"Мы производили пробное бурение на предполагаемом месте стройки – никаких костных останков обнаружено не было", - заявил пастор лютеранской общины Вальдемар Бенцель. 

Другой аргумент Боровика против "протестантского проекта" можно отнести к разряду не рациональных, а эмоциональных. Он считает, что подобная стройка создаст в Екатеринбурге опасный прецедент.

"Получается, каждая община – буддисты, иудаисты и так далее, их у нас много – могут потребовать себе место. Это же тоже неправильно. А лютеранам предлагались и альтернативые участки – не соглашаются. Почему? Потому что у них пастор живет на Уральской, 70. Конечно, ему удобно. Мне бы тоже было удобно ходить пешком на работу", - пояснил он.

Однако ряд депутатов усмотрел в позиции Боровика и Ройзмана опасные "нетолерантные" нотки. "Небольшой христианский храм на этой территории никому не помешает. И в Екатеринбурге живут не только русские люди, это исконно многонациональный город", - подчеркнул Владимир Крицкий. Николай Косарев (ректор Горного университета, считающегося самым "космополитичным" на Урале – прим.ред.) напомнил присутствующим о внимании федералов к разного рода  межконфессиональным конфликтам. Для сглаживания острых вопросов Владимир Путин специально создал Агентство по делам национальностей. Не исключено, что обиженные лютеране решат обратиться туда за помощью, и тогда Екатеринбург окажется в центре скандала.

Однако большинство народных избранников не вняли увещеваниям коллег - голосов для того, чтобы исправить простую техническую ошибку в документации, не хватило. Евгений Боровик рассматривает это как позитивный знак и готовится инициировать новые публичные слушания, чтобы вернуть "лютеранскому" участку категорию Т1 и "отменить" строительство кирхи.

"16 апреля, я думаю, мы соберемся с жителями и обсудим план действий. И если получится организовать новые публичные слушания, то они будут настоящими. Пусть жители района придут, выразят свою позицию. Люди, которые там живут, а не 75 прихожан и два работника райадминистрации", - пояснил депутат.

Впрочем, самих лютеран не беспокоит угроза лишиться земли. "Юридически значимых решений думой сегодня принято не было. Потому что есть постановление Свердловского областного суда о признании участка относящимся к категории Т1 технической ошибкой. То есть решение думы вступает в противоречие с решением суда. Скорее всего, оно будет обжаловано прокурором. Вряд ли коллизия будет разрешена в пользу гордумы. Депутаты отказываются устранить техническую ошибку, хотя это не право их, а обязанность", - заявил Вальдемар Бенцель.

Сейчас община спокойно готовится к стройке – в частности, занимается пересадкой деревьев. Разрешение на строительство пока не получено, но уже собрана почти половина требуемой для реализации проекта суммы. Найдены и жертвователи, которые обещали внести недостающую часть уже после начала работ.

Поэтому вполне возможно, что неожиданный депутатский демарш выйдет боком самой думе. И вновь выставит Екатеринбург в глазах федеральной власти городом конфликтов.

Александра ГАЗИЗОВА

Еще в сюжете: Кирха раздора