Деструктивная реконструкция екатеринбургского ЦУМа

Госстройнадзор против.

Процесс "Госстройнадзор против Заводовского и Погребинского" обещает быть долгим. Арбитражный суд Свердловской области 13 августа 2015 года решил привлечь в качестве третьего лица владельца здания универмага – ОАО "ЦУМ-Пассаж", аффилированного с "Обществом "Малышева, 73", передает "Уралинформбюро". Его представители должны явиться на заседание 22 сентября. К тому моменту ЦУМ уже закроется. Добровольно.

Сегодня судья Юлия Сидорская, пытающаяся разобраться в претензиях Госстройнадзора к универмагу, первым делом поинтересовалась: представляет ли опасность объект, который Погребинский и Заводовский не могут довести до ума несколько лет? На что ни специалисты Госстройнадзора, ни юрист "ЦУМ-Инвеста" (застройщик - прим.ред.) однозначного ответа дать не смогли. Последние настаивали на необоснованности требований надзорного ведомства. Ревизоры утверждали, что не вправе отказываться от претензий: "Торговый центр является местом массового скопления людей и может представлять угрозу для окружающих. Просим запретить эксплуатацию ЦУМа".

Надо сказать, что реконструкция магазина в центре Екатеринбурга началась в 2009 году. По плану обновленная пятиэтажка должна была быть обязательно оборудована устройствами для эвакуации покупателей. Именно отсутствие части из них и стало поводом для "наезда" Госстройнадзора. Зимой-весной 2010 года были составлены соответствующие акты. Позже у проверяющих появилось множество других претензий к безопасности здания и, очевидно, под давлением ревизоров ЗАО "ЦУМ-Инвест" приостановило реконструкцию ЦУМа в 2012 году.

Несколько лет объект числился законсервированным. На данный момент, по сведениям Госстройнадзора, у универсама нет официального разрешения на ввод в эксплуатацию. Отсюда вопрос: на каком основании ЦУМ открыт для арендаторов, посетителей и обклеен рекламой, если это фактически действующая строительная площадка?

"На объекте не должно быть посторонних. Требуем его закрыть, чтобы не допустить начала эксплуатации до получения разрешения на ввод. Негативное воздействие на окружающую среду должно быть минимальным и не представлять угрозы для людей", - настаивали представители Госстройнадзора в суде.

"ЦУМ-Инвест" отрицал почти все нарушения: уменьшение сечения колонн и сколы, признаки слабости фундамента, кирпичные стены с признаками перегрузки и недостаточной прочности, балки и перекрытия с дефектами. Юрист загибала пальцы, а потом передала судье экспертное заключение ООО "Проект", гласящее, что "ЦУМ исправен и пригоден для эксплуатации". Правда, с оговоркой: внешняя нагрузка на несущие конструкции не должна превышать 700 килограммов в секунду на 1 квадратный метр.

Кроме того, представитель компании утверждал, что магазин оснащен системами электро- и водоснабжения, имеет договоры с МУП "Водоканал", МУП "Спецавтобаза" (на вывоз ТБО – прим. ред.).

И тут вдруг прозвучало историческое заявление - универмаг и так закроют 7 сентября 2015 года, а арендаторы съедут. С ними ОАО "ЦУМ-Пассаж" уже расторг договоры.

После него формулировки ответчика типа "объективных доказательств угрозы жизни неограниченного круга лиц не существует" стали малозначительными.

Справедливости ради надо сказать, что ответчик достаточно грамотно подготовится к заседанию, чего не скажешь о Госстройнадзоре. В итоге судья еще раз отправила представителей ведомства в ЦУМ с проверкой, обязав их зафиксировать имеющиеся нарушения, а 22 сентября предоставить ей новые аргументы.

Александр РОДИОНОВ

Ранее по теме:
В екатеринбургском ЦУМе закрываются бутики
Госстройнадзор закрывает екатеринбургский ЦУМ