Парк Коммунаров "зарежут" под футбольный мотив

Но прежде мэрию поведут в суд.

Экономический кризис, глядишь, вот-вот поставит перед властями России вопрос – а потянем ли мы Чемпионат мира по футболу-2018? Но пока сигнал отбоя не дан, громадные деньжищи из федеральной казны расписываются по регионам, в которых одновременно кипят стройки и скандалы вокруг них. 

В Екатеринбурге общественники и юристы настаивают, что масштабные планы мэрии идут вразрез с законами и поручениями Владимира Путина. В частности, множественные нарушения были выявлены в ходе реконструкции Парка Коммунаров, находящегося неподалеку от модернизируемого Центрального стадиона. Чиновники отмахиваются и продолжают гнуть свою линию. Конфликт дошел до суда. Подробности – в материале "Уралинформбюро".

17 августа 2015 года в свердловском арбитраже состоялись предварительные слушания по иску, поданному межрегиональным некоммерческим партнерством "Уральское общество любителей естествознания" (УОЛЕ). Ответчики – мэрия уральской столицы и ОАО "Трест УралТрансСпецСтрой". Истец требует признать недействительными результаты конкурса на выполнение работ по реконструкции и строительству улично-дорожной сети в центре Екатеринбурга, поскольку на него поступила только одна заявка. 

Следует напомнить, что по грандиозной (а разве может быть другая?) задумке городских властей к ЧМ-2018 должны быть соединены проспект Ленина и улица Татищева. Дорога будет пролегать через Парк Коммунаров, где находятся захоронения красногвардейцев. Хотя местные жители и общественники неоднократно выходили с одиночными пикетами против стройки, к настоящему времени в зеленой зоне уже вырублена часть деревьев.

В суд общественники пошли после того, как удостоверились в нарушении ряда федеральных законов - об объектах культурного наследия, о погребении и похоронном деле, об увековечивании памяти погибших при защите Отечества, об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне, об охране окружающей среды.

Перед началом строительства, по их словам, не был проведен ряд необходимых экспертиз, среди которых экологическая и историко-культурная. Также городские власти не посчитали нужным провести публичные слушания, а следовательно, нарушили закон о местном самоуправлении. Общественники указывают и на нарушение статьи 44 Конституции РФ, которая гласит о том, что каждый обязан заботиться о сохранении памятников истории и культуры. Мэрия проигнорировала и два поручения президента РФ, касающихся культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

Но особое внимание активисты обращают на то, что обреченный Парк Коммунаров не входит в перечень земельных участков, выделенных правительством РФ под инфраструктуру для ЧМ-2018. То есть Москва дала добро только на использование земли под Центральным стадионом, не затрагивая улично-дорожную сеть, которая прилегает к нему. Таким образом, полагают они, разрушение Парка Коммунаров под предлогом подготовки к мундиалю неправомерно и идет вразрез с законом "О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года".

"Территория, которая сейчас захвачена, не "принадлежит" мундиалю, и строительство развязки никак не относится к закону", - отмечает активистка Светлана Абакумова. "Вообще непонятно, на каком основании ведется строительство в Парке Коммунаров. По планам эта территория не должна затрагиваться. Мэрия просто делает все, что захочет", - подчеркивает эксперт-градостроитель, участник движения "Реальная история" Марина Сахарова.

Обо всех нарушениях общественники давно сообщили в прокуратуру. "Они проводили проверки, но результатов до сих пор никаких нет. Из Генпрокуратуры материалы передают в областную, оттуда – в городскую, так и "ходят" туда-сюда", - рассказывает Марина Сахарова.

В ходе предварительных слушаний в арбитраже представители мэрии настаивали, что общественная организация не имеет права подавать в суд – мол, их права никоим образом не нарушены. Но судья с таким мнением не согласился и назначил первое заседание на 4 сентября. До этого времени ответчики должны предоставить некоторые документы. В частности, от мэрии ждут заключенный контракт, а от подрядчика – экспертизу по памятникам культуры.

"Я со своей стороны могу только сказать, что мне понравилась позиция суда: судья намерен внимательно рассмотреть каждый довод нашей жалобы, обязал ответчиков подробно написать возражения по каждому пункту указанных нарушений. Даже если дело и не удастся выиграть, я рассчитываю на объективную и профессиональную оценку всех доводов", - отметил юрист Дмитрий Палтусов.

В мэрии Екатеринбурга ситуацию корреспонденту "Уралинформбюро" комментировать не стали, решив дождаться первого судебного заседания.

Наталья ТИМОФЕЕВА

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное