Дуэль у Царского моста

За честь Екатеринбурга.

В уральской столице идет медленное, но верное разрушение истории. Один из самых известных и уникальных участков мегаполиса - район Царского моста является лакомым куском для застройщиков, которые не стесняются сносить объекты культурного наследия. Власти и правоохранительные органы фактически не препятствуют этому.

Напряженная ситуация сложилась вокруг усадьбы Беленкова (улица Розы Люксембург, 73), на территории которой сейчас возводит высотный жилой комплекс ЗАО "Предприятие "Чусовское озеро". Старинное здание со всеми прилегающими к нему элементами является объектом культурного наследия, но при этом не имеет оформленной охранной зоны. Этим и воспользовался застройщик. Общественность забила тревогу, и в конечном счете прокуратура через суд потребовала приостановить строительство до тех пор, пока не будет установлена зона охраны.

"Застройщики вторглись на территорию усадьбы Беленкова. Там был один из элементов – сад, вот на нем и начали стройку. Это вопиющее нарушение законодательства! Прокуратура обращалась с исковым требование в суд, но, насколько я знаю, стройка продолжается", - рассказал "Уралинформбюро" участник общественного движения по сохранению объектов культурного наследия Екатеринбурга "Реальная история" Владислав Головацкий.

И по словам общественного инспектора Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Геннадия Сергеева, стройка не прекращалась. Он подчеркивает, что необходимая экспертиза была проведена уже после сноса части элементов усадьбы (пристрой к дому, лаборатория, гараж, котельная и некоторые другие). Специалисты зафиксировали оставшиеся строения, и в конечном счете территория усадьбы уменьшилась почти в 4 раза.

"Проблема в том, что суд, застройщик и МУГИСО не хотят признавать территорию усадьбы охранной зоной. Они готовы не трогать только главное здание, флигель и сарай. Возникает неприятная вещь, когда правоохранители не хотят признавать закон. И застройщик полностью его игнорирует. Областной суд дело фактически не рассматривал – были соблюдены только формальные приличия: зачтены документы и выслушаны стороны. Никакого рассмотрения по существу не было, никого следствия не проводилось. Суд посчитал, что никаких нарушений застройщик не допустил", - рассказывает Г.Сергеев.

Таким образом, последствием прокурорского обращения в суд стал только запрет полного сноса усадьбы. "Там сейчас строят высотный жилой комплекс, который должен был полностью замкнуть периметр домов по Белинского – Декабристов – Розы Люксембург. Но теперь этого сделать не получится – периметр будет разомкнут усадьбой", - подчеркивает Г.Сергеев.

Получить комментарий у самого застройщика не представляется возможным. Сотрудники ЗАО "Предприятие "Чусовское озеро" категорически отказались связывать корреспондента "Уралинформбюро" с руководством, посоветовав обратиться к главному бухгалтеру (!!!) организации.

Следует отметить, что общественники неоднократно выступали с инициативой признать весь район Царского места достопримечательным местом. Здесь находятся 11 объектов культурного наследия регионального значения и 3 объекта федерального значения (сам мост, усадьба Давыдовых и усадьба Ошуркова). Еще по нескольким зданиям рассматривается вопрос о присвоении им статуса памятника.

"Было две инициативы о комплексном сохранении района Царского моста. Однако они не получили поддержки. Власти не смогли пренебречь коммерческим интересом, и от МУГИСО был получен отказ. Сама история началась в 2013 году. Общественники собирали подписи горожан за придание статуса "достопримечательное место" району. Позже петиция была размещена на сайте Change.org, набралось около 5000 подписей. Но петиция не возымела никакого эффекта – власти просто продали это место. Если его не удастся сохранить, мы лишимся уникального места", - уверен Владислав Головацкий.

Общественники Екатеринбурга давно сошлись в дуэльных поединках с девелоперами. Практически все они оборачиваются гибелью защищаемых ими объектов культурного наследия, якобы находящихся под крылом государства. Во многом это вина секундантов - государевых мужей, которые по долгу службы должны следить за соблюдением дуэльных правил. Но история сноса того же екатеринбургского "Пассажа" наглядно доказала, что нет в России таких законов и правил, которые обязаны соблюдать богатые застройщики. А секунданты при этом стыдливо отворачиваются в момент смертельного выстрела стенобитной машины.

Наталья ТИМОФЕЕВА

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное