А на том берегу – недострои цветут…

Челябинский "Академ Riverside": из мечты - в проблему.

Челябинскую область продолжают сотрясать строительные скандалы. Не успел разрешиться вопрос с торгово-развлекательным комплексом Cloud, входящим в сферу интересов экс-губернатора Михаила Юревича, как с новой силой загремел скандал вокруг строительной компании "Гринфлайт" и ее проекта "Академ Riverside". В перипетиях конфликта разбирался корреспондент "Уралинформбюро".

Возведение жилого района "Академ Riverside" по системе долевого строительства началось в 2013 году вблизи реки Миасс. Согласно заявленной документации, на выходе должно было получиться свыше миллиона квадратных метров жилья и около 50 тысяч "квадратов" коммерческой недвижимости.

"Удачное расположение, продуманная инфраструктура и удобство проживания призваны сделать "Академ Riverside" новым центром города Челябинска, составив конкуренцию исторически сложившемуся центру, расположенному от "Академ Riverside" в пяти минутах езды", - заманчивое предложение до сих пор красуется на сайте "Гринфлайта".

На радужные призывы откликнулись 4680 дольщиков, вложив в стройку немаленькие деньги – без учета возможных скидок цены на квартиры в "Академе" варьируются от 1,39 до 4,99 миллиона рублей.

Рубль - в работу, два – в карман

В региональной прокуратуре насчитали, что объем вложенных дольщиками средств составил 9,2 миллиарда рублей, причем этих денег хватало на реализацию громких планов.

"По 2995 договорам долевого участия в строительстве (денежные средства в размере свыше 6 миллиардов рублей привлечены и освоены) строительной компанией обязательства своевременно не исполнены", - рассказали "Уралинформбюро" в прокурорской пресс-службе.

По итогам проведенной в мае 2016 года проверки надзорное ведомство пришло к выводу, что две трети от собранных средств были похищены "неустановленными лицами из числа руководства ООО "Гринфлайт".

Параллельно с прокурорской проверкой была запущена процедура банкротства застройщика. Признать "Гринфлайт" несостоятельным потребовала компания "АВС-Стандарт", которой должна была отойти часть построенных помещений. Для обманутых дольщиков банкротство означает, как минимум, дальнейшее затягивание сроков строительства.

Помощь властей Челябинской области в этой ситуации выглядит не самой уверенной, если не сказать сомнительной. В мае 2016 года губернатор Борис Дубровский создал рабочую группу, которая должна придумать, как спасти "Академ Riverside".

"Понятно, что любой инвестор будет входить в такой сложный проект только при условии поддержки правительства Челябинской области как организационной, так и финансовой. Соответственно, необходимо просчитать нагрузку на бюджет", - заявлял тогда глава региона.

На деле оказалось, что при выборе инвестора лучшим является тот, кто не просит бюджетной поддержки. Таким был назван трест "Магнитострой", принадлежащий Олегу Лакницкому. "К объекту проявляли интерес и другие инвесторы, однако для завершения строительства многоквартирных домов им требовались государственные гарантии и существенные бюджетные вливания", - сообщила пресс-служба губернатора.

При этом почему-то замалчивается информация о еще, как минимум, одном инвестиционном дуэте, который претендовал на спасение "Гринфлайта". Бывший вице-губернатор Алексей Овакимян и некогда гендиректор тонущей строительной компании Дмитрий Карабинцев также были готовы взяться за возрождение "Академ Riverside". Причем, по данным собственного источника агентства, потенциальные инвесторы имели стартовые финансовые возможности.

Но их предложение не получило одобрения СМП-Банка, который, в качестве владельца долей "Гринфлайта", согласовывает финансовые сделки.

"Либо подписываете, либо…"

Лакницкий с середины июня начал встречаться с дольщиками. Правда, предложение, озвученное им вместе с главой "Гринфлайта" Сергеем Мануйловым, обманутых челябинцев не устроило. Им предлагают продлить стройку еще на 4 года. Как рассказывают дольщики, озвученные сроки не имели никакого технического обоснования.

"Лакницкий не знал ситуации, когда называл сроки. Мой дом, по его словам, должны сдать через 3 года, хотя в нем осталось только провести черновую и чистовую отделку. А по другим домам, которые еще в стадии строительства, назывались меньшие сроки", - рассказывает одна из владелиц квадратных метров в "Академе".

Неудовольствие дольщиков вызывает и риторика, с которой "продавливается" обязательное заключение дополнительного соглашения с "Магнитостроем". "Говорят, либо подписываете, либо ничего вам не видать. Хотя у губернатора озвучивают, что все добровольно", - делится собеседник агентства.

Как отмечает одна из дольщиц Евгения Селявко, это соглашение вовсе не гарантирует, что в указанные сроки (3-4 года) дома будут достроены.

Сомнительной выглядит и сама кандидатура "спасителя". Около года назад Олег Лакницкий был признан виновным в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере. Как сообщалось ранее, в 2012 году он передал экс-сенатору Константину Цыбко 10 миллионов рублей за покровительство бизнесу. Бизнесмен, заключивший досудебное соглашение и признавший вину, отделался штрафом в 30 миллионов рублей.

Негодование дольщиков привело к организации митинга – 16 июня 2016 года около 500 человек собрались в челябинском сквере "Алое Поле", где выступили против привлечения треста "Магнитострой" и потребовали внимания федеральных властей к своей проблеме.

"Ипотека есть, а квартир нет", "Город родной, дострой недострой", "Бездомный полк", "Время летит, стройка стоит", - с такими плакатами пришли на собрание митингующие, подписавшие обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева и уральского полпреда президента РФ Игоря Холманских.

"Мы ждали своих квартир с 2013 года, а теперь нас просят подождать еще несколько лет! И все это с молчаливого одобрения губернатора Челябинской области и других должностных лиц, на контроле у которых находится данная проблема", - отмечают дольщики.

"Холманских обещал рассмотреть наш вопрос, если соберем больше 1 500 подписей", - сообщила Евгения Селявко. Под обращением 2 300 подписей – их повезут в Екатеринбург.

На "Алое Поле" пришел только Лакницкий – ни представителей "Гринфлайта", ни чиновников от региональных или городских властей на митинге не было. При этом бизнесмен заявил, что еще не принял решения об инвестициях в тонущую строительную компанию. Хотя объекты "Гринфлайт" с недавнего времени охраняет ЧОП "Магнитостроя".

Антон ЗАБЕГАЕВ