В детскую могилу через быстрый Интернет

Как изжить группы смерти?

Интернет стал главной бедой современного общества. Сеть, открывающая для детей большой мир, давно превратилась для них в ловушку. Причем смертельную - школяров в прямом смысле слова толкают в могилу. На днях в России задержали предлагаемого администратора одной из групп смерти, который был в разработке у ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. Оперативные мероприятия проводятся в десяти регионах, в том числе в Краснодарском крае, Коми, Башкирии и Омской области.

По данным следствия, такие клубы самоубийц подыскивают последователей с 2013 года. Их количество исчисляется сотнями, а списки жертв - десятками. Один из таких случаев произошел на днях в Каменске-Уральском, где покончила с собой 14-летняя школьница, состоявшая в подобном сообществе.

Законодатели моды на суицид на виду, но почему-то неуловимы. Они добрались даже до самых маленьких. Вместо просмотра "Спокойной ночи, малыши" дети выслушивают интернет-сказки о том, как, включив газовые конфорки, можно стать огненными феями.

Роскомнадзор вправе без суда закрывать подобные страницы, внося их в реестр запрещенных сайтов. Так произошло со смертельными инструкциями по превращению в фей Винкс. Сделали это, по всей видимости, после обращения в инстанцию правообладателя мультяшного бренда. При этом нужно понимать, что создать новую группу – дело нескольких минут.

В управлении Роскомнадзора по УрФО не смогли предоставить оперативный комментарий о том, как ведется эта работа, попросив направить запрос.

В следственных органах также не хвастаются "убойной" статистикой по клубам самоубийств. Задержание питерскими "следаками" 21-летнего Филиппа Будейкина, которого подозревают в открытии сразу 8 групп смерти, стало буквально сенсацией. По данным ГСУ СКР, его жертвами пали 15 подростков. Оперативные мероприятия сейчас проводятся в десяти регионах, в том числе в Башкирии и Омской области.

"По поручению санкт-петербургского следственного управления мы проводили обыски в Омской области", - подтвердила "Уралинформбюро" старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ регионального СУ СКР Лариса Болдинова. О результатах оперативной работы она распространяться не стала, ссылаясь на то, что это дело находится в ведении питерских коллег.

Не остается в стороне и полиция. Как уточнили в свердловском ГУ МВД РФ, в главке имеются оперативные подразделения, которые работают в сфере противодействия киберпреступности, однако им приходится охватывать все интернет-пространство.

"Оперативники выявляют не только информацию террористического или экстремистского характера, но и данные о преступлениях в сфере мошенничества, общеуголовной преступности, распространение сведений порнографического характера, разжигание межнациональной розни или призывы к совершению преступлений, - пояснил "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. - Такие данные свердловские сыщики выявляют и принимают по необходимости совместно с коллегами из других правоохранительных структур необходимые меры реагирования".

Как ни крути, но спасение утопающих - дело рук родителей утопающих. Главное - не упустить ребенка в переходном возрасте.

"Подростковый возраст – время философских рассуждений о жизни и смерти. Все, что выходит за рамки обычного, подросткам интересно. У них еще не существует представления о смерти, как о чем-то бесповоротном и окончательном, - поясняет главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель. - Они считают, что это - игра: можно сыграть, а потом все будет в порядке. Отсюда такое легкомысленное отношение к риску, вопросам жизни и смерти".

По его словам, нельзя преуменьшать степень психологической дезориентации детей: "То, что взрослым может показаться пустяком, для подростка может перевернуть мир и быть трагедией всей жизни. Появляются критические мысли. В такие моменты большая ответственность лежит на семье. Важно понимать, что при любом стрессе подросток крайне нуждается в психологической поддержке и понимании, что он не один, что он нужен, его любят и ценят. Ощущение себя отвергнутым очень часто и толкает подростков на самоубийство".

С этим полностью согласен и уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков: "Кто-то говорит, что нужно ставить какие-то онлайн-фильтры, уничтожать подобные страницы, но я считаю, что лучший "фильтр" – это семья. Отношения в семье должны строиться на добрых взаимоотношениях, на любви и понимании. В такой семье неважно, что показывают по телевизору, какие приглашения присылают в соцсетях, ничего страшного с ребенком не случится".

Мария АННИКОВА