Дубровский отвел месяц на восстановление после землетрясения на Южном Урале

Работы начаты без промедления.

5 сентября губернатор Челябинской области Борис Дубровский отменил запланированное совещание по саммитам ШОС и БРИКС и отправился в Катав-Ивановский район, оказавшийся ближе всех к эпицентру землетрясения, о котором теперь говорит вся Россия.

Он осмотрел пострадавшие здания Центральной районной больницы и Индустриального техникума, многоквартирные дома и строения частного сектора, пообщался с местными жителями. "Будем помогать. Приоритет будет отдаваться устранению возможных обвалов отделки и конструкций в домах", – пообещал Дубровский.


Фото: katavivan.ru

Первые указания

После осмотра губернатор провел в местной администрации селекторное совещание, на котором заслушал доклады глав Катав-Ивановского, Ашинского и Саткинского районов, города Усть-Катав и Трехгорного городского округа. Он распорядился в течение сентября устранить все последствия землетрясения. Особое внимание будет уделено Усть-Катавскому городскому округу, Ашинскому и Катав-Ивановскому районам. В последнем в результате сейсмической активности сильно пострадала районная больница и нарушилось печное отопление в домах частного сектора.


Фото: katavivan.ru

Б.Дубровский потребовал от регионального минздрава в течение 2-3 дней проработать систему оказания медицинской помощи населению.


Фото: katavivan.ru

"Медицинская помощь должна оказываться жителям Катав-Ивановска без потери качества, пока будет осуществляться ремонт больницы", - особо отметил глава региона.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин, ремонт медицинского учреждения, при условии, что не пострадали несущие конструкции, займет около 3 месяцев. Более точная информация будет после завершения обследования здания, которое проводит областной минстрой.


Фото: gubernator74.ru

"Часть пациентов, которые уже не нуждались в медицинской помощи, выписали из больницы, остальных перевели в больницу Усть-Катава", - пояснил он.

Также глава региона поручил руководству Катав-Ивановского района к началу холодов решить вопрос по печному отоплению.

"Необходимо оказать максимально оперативное содействие по ремонту печного отопления, чтобы в зиму люди вошли с отоплением. Ресурсы будем выделять", - заявил Борис Дубровский.


Фото: gubernator74.ru

Губернатор Южного Урала поставил перед главами муниципалитетов задачу восстановить учебный процесс на территориях и оперативно и профессионально провести оценку рисков и ущерба в плотном взаимодействии с населением.


Фото: gubernator74.ru

Что сделано

По информации пресс-службы губернатора, на Южном Урале в настоящее время создано 17 групп по проверке объектов инфраструктуры и жилых домов, а также развернут пункт временного размещения на базе коррекционной школы-интерната Катав-Ивановска (Красноуральская, 33).

"В него можно было обращаться вчера, можно обращаться сейчас, если есть необходимость", - рассказал Д.Федечкин.


Фото: katavivan.ru

В Усть-Катавском городском округе произведен осмотр всех зданий и коммуникаций.

"Зафиксирована утечка в системе горячего водоснабжения, смещение направляющих в лифтовых кабинах, расположенных в двух подъездах многоквартирного дома, а также отслаивание штукатурного слоя на фасадах и внутренних помещениях пяти зданий - музыкальная школа, Дворец культуры, детский сад №3, загородный лагерь "Ребячья Республика" и историко-краеведческий музей", - сообщил агентству начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Усть-Катавского ГО Константин Чубуров.

По его словам, часть зафиксированных 5 сентября повреждений удалось устранить в течение дня. "Произведена замена направляющих в лифтовой кабине одного из подъездов многоквартирного дома и ликвидирована утечка в системе горячего водоснабжения. Сегодня в течение дня будут устранено смещение в лифтовой кабине другого подъезда многоквартирного дома", - резюмировал он.

Режим ЧС

По мнению губернатора Южного Урала, оперативные службы региона во время сейсмической активности сработали хорошо.


Фото: katavivan.ru

В настоящее время режим ЧС в Катав-Ивановском районе снят, но ситуация в регионе по-прежнему остается на особом контроле Бориса Дубровского.

"Все меры приняты, оснований для паники нет. Энергетики, транспортники, дорожники, газовики берут свои объекты под пристальный контроль", - заверил глава региона.


Фото: katavivan.ru

По данным Единой геофизической службы РАН, 5 сентября в Катав-Ивановском муниципальном районе произошло два толчка. Первый в районе 4 утра магнитудой 5,6. Второй (в 12.27) оценили в 4,6 балла.

Пострадавших нет. Ближайший населенный пункт находился в 1,5 километра от эпицентра активности. Это поселок Орловка. В 50-километровую зону попали 17 населенных пунктов трех муниципалитетов.

Ольга КАРПОВА

При подготовке материала использовались фотографии и.о. пресс-секретаря главы Катав-Ивановского района Людмилы Пильниковой и председателя Совета депутатов Катав-Ивановска, руководителя Общественной приемной губернатора Челябинской области в муниципалитете Галины Федосеевой.