Челябинская область не подвела Путина в "пенсионный шторм"

Губернатор Дубровский внес законопроект.

Пенсионная реформа в России неизбежна. Владимир Путин лично взял "удар на себя", объясняя ее суть. И подчеркнул – регионы могут сохранить льготы тем, кому придется подождать выхода на пенсию.

Власти Челябинской области поспешили поддержать главу государства. Ветераны труда и военной службы на Южном Урале и сегодня получают ежемесячные денежные выплаты, пенсионеры пользуются 70% скидкой на проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении, 50% скидкой на проезд на общественном транспорте. Пожилым людям предоставляется единовременная материальная помощь на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому неработающих пенсионеров газопровода и установку внутридомового газового оборудования.

С учетом повышения пенсионного возраста глава Челябинской области Борис Дубровский намерен расширить действие данных мер социальной поддержки, "отвязав" их от фактического срока выхода на заслуженный отдых. Предлагается установить вышеперечисленные льготы с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Кроме того, существующий перечень мер адресной поддержки в ближайшее время увеличится: льгота по уплате транспортного налога для пенсионеров-автовладельцев распространится на автомобили с двигателем мощностью до 180 лошадиных сил (сегодня до 150 лошадиных сил). Стоимость каждой "лошадки" для пожилых людей составит всего 1 рубль.

Соответствующий законопроект внесен губернатором в Заксобрание региона. Депутаты рассмотрят его 27 сентября.

"Поправки необходимо принять, чтобы гарантировать уровень социальной поддержки южноуральцев с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы страны. Бюджет Челябинской области социально ориентирован, и для обеспечения мер социальной поддержки у нас есть возможности", – заявил Борис Дубровский.

В 2018 году размер расходов областного бюджета для реализации адресных мер социальной защиты превысит 5 миллиардов рублей. "Это собственные средства областного бюджета, без учета федеральных субсидий. Аналогичный объем финансирования будет выделен из региональной казны на адресную поддержку пожилых людей и в следующем году", - сообщили "Уралинформбюро" в Управлении пресс-службы и информации Правительства Челябинской области.

Выступая с обращением к гражданам России по пенсионной реформе, Владимир Путин подчеркнул: "Знаю, что … руководители субъектов Федерации выступали с инициативами сохранить и все действующие региональные льготы. Это очень важные для людей вещи. Поддерживаю, безусловно, этот подход. И рассчитываю, что все необходимые решения будут приняты в регионах еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению". Глава государства также отметил, что нужно слушать людей, которые предлагают здравые вещи, а не просто пиарятся на больной теме.

В Челябинской области так и поступили. Например, послабления по транспортному налогу внесены в законопроект с подачи областного совета ветеранов. Ветераны и пенсионеры – значимая общественная сила. Численность их организации в Челябинской области превышает миллион человек – более четверти населения региона. Это 52 городских и районных Совета ветеранов, около двух с половиной тысяч первичных ветеранских организаций.

"Мы обсуждали с губернатором региональные социальные льготы, и наш председатель Анатолий Петрович Сурков озвучил соответствующую инициативу. Как видим, она нашла отображение в законопроекте, - рассказал председатель социально-бытовой комиссии областного Совета ветеранов Валерий Лугинин. – Самое главное, что действие всех льгот сохраняется для женщин с 55 лет, а для мужчин с 60 лет, независимо от фактического наступления пенсионного возраста. Это очень важно, люди этого ждут".

Дмитрий МИГАЛИН, Яна БРЫЗГАЛОВА

Актуальное