Екатеринбургский памятник захватила "секретная" стройка

Бориса Шварца.

В Екатеринбурге тихой сапой стартовала очередная "секретная" стройка. "Перцу" в ситуацию добавляет тот факт, что жилой комплекс на улице Щербакова (микрорайон Уктус) встанет аккурат в охранной зоне памятника истории — Уктусской земской школы, построенной в 1914 году.

Краном об фасад!

Екатеринбургским объектам старины не впервой терпеть неприятное (а временами и опасное) соседство с новостройками. Достаточно вспомнить историю с "Медной горой" — помпезным проектом УГМК в центре города, который хотят разместить бок о бок с садом-усадьбой Казанцева и домом хирурга Соколова (снеся попутно несколько старинных усадеб, не занесенных в реестр Объектов культурного наследия).

Но сад Казанцева — памятник знаменитый, к тому же филиал Свердловского областного краеведческого музея. Нанести ему ущерб даже "медники" не решились. Земская школа, можно сказать "без роду, без племени": по этому объекту нет практически никаких сведений, кроме того, что возведен он по "типовому" проекту начала ХХ века, включен в реестр ОКН в 2001 году, имеет регистрационный номер 661710771700005, а также вполне конкретную охранную зону, определенную областным управлением госохраны памятников четыре года назад.


В начале ХХ века земские школы в Екатеринбурге строились по такому "типовому" проекту. Фото: kartarf.ru

Долгие годы здание школы гармонично дополняло скудный полудеревенский ландшафт старого Уктуса — являя собой уютный островок дореволюционного Екатеринбурга посреди частного сектора. В середине сентября 2018 года читатели "Уралинформбюро" сообщили, что вокруг школы установлен строительный забор, во дворе вырыт котлован, перед фронтоном памятника уложены бетонные плиты, а к фасаду здания буквально прислонен строительный кран.


Кран лежит вплотную к фасаду: того и гляди, пострадают окна.

Корреспонденты агентства убедились: все в точности так. Строительный кран, лежащий почему-то на боку, буквально впечатан в стену старинного здания, вокруг памятника — сплошной забор с табличками "Осторожно, злая собака!" и "Въезд только по пропускам", на задках двора — внушительный котлованище, на дне которого застыл, словно бультерьер в ожидании команды "фас", элегантный бульдозер.


Рабочих на площадке пока нет. Но экскаватор, как в песне, "стоит на запасном пути".

А вот рабочих на площадке не видно. Мертвая тишина. Ни аншлагов, ни баннеров с названиями фирмы-застройщика и компании-подрядчика на заборе не обнаружено. Как выяснило "Уралинформбюро", возведением двух высотных жилых домов на этом пятачке занимается ГК "Виктория".

Стройка под грифом "секретно".

Имя "Виктории" в столице Урала хорошо известно: компания девелопера Бориса Шварца возводит несколько домов в микрорайоне "Солнечный", осваивает площадки во Втузгородке, Кольцово и на Вторчермете. Кроме того, в 2017 году "Виктория" попыталась достроить проблемный долгострой "Кольцовский", но затем отказалась от участия в проекте - очевидно, посчитав его невыгодным.


Борис Шварц. Фото: Деловой квартал.

В офисе компании корреспонденту "Уралинформбюро" подтвердили, что стройка на Щербакова — их рук дело, что возводится на этом участке жилой комплекс, а более подробную информацию о проекте давать отказались. Мол, пока им самим ничего не известно (!?), а как наступит ясность — выложат проект на корпоративный сайт.

Доступных документов по проекту в открытом доступе вообще нет. Ни публичных слушаний по нему не проводилось, ни проектов планировки и межевания территории не рисовалось. Точнее - давно рисовался проект по всему "кусту" в границах Щербакова-Прониной-Зимней.


Участок под школой обозначен красным кругом. Схема: minstroy.midural.ru.

Причем квадрат №27, в котором стоит земская школа, из разметки таинственным образом выпал: по нему в схеме вообще нет никаких данных!

Что странно вдвойне: ведь по соседним новостройкам, которые ранее заявили компании "Атомстройкомплекс", "Брусника", "Малышева-73" и "Альта", информации более чем предостаточно! Эти проекты активно рекламируются в СМИ, а в некоторых новостройках уже стартовали продажи квартир. Для кого предназначен жилой комплекс на Щербакова, если вокруг него тишина?

"Родственный обмен" спортцентра на жилье

Возможно, проблема в том, что концепция застройки данного участка, начиная с 2015 года, успела многократно поменяться. Сначала освоением площадки хотела заниматься компания "Арт-Строй" Михаила Енина, ныне покойная. Тогда предполагалось возвести рядом с земской школой 21-этажный спортивно-оздоровительный комплекс с гостиницей.

Проект комплекса разработало архитектурное бюро ROCK Architecture Studio. История даже сохранила имена авторов эскиза: архитекторы Ольга Соколова, Мария Павлова и Юлия Чепусова.


Так должен был выглядеть спортцентр с гостиницей. Осталось найти на рисунке школу… Фото: studio-rock.com.

Сайт архитектурного бюро — единственный источник информации по данному проекту, который, как мы видим, так и не был реализован. Спустя некоторое время "Арт-Строй" реинкарнировался под именем "Арт Строй Ком". Разрешение на жилую застройку (про спорткомплекс уже забыли) в октябре 2017 года получила компания "Фест-Групп". Ее в свое время учреждал все тот же Михаил Енин. И, вероятно, продал Борису Шварцу. Евгения Борисовна Шварц — гендиректор и нынешний владелец "Фест-групп".

Три границы — и все без "замка".

Градостроительное развитие Уктуса — дело сложное и затратное. Как уже было сказано, добрую половину района занимает частный сектор, немало ветхого многоквартирного жилья (особенно в районе Шинного завода). Лицо города эти развалюхи точно не красят. Заменить их на современные жилые высотки — миссия вполне благородная. Другой вопрос — не нарушается ли в данном случае закон об охране памятников?

На кадастровой карте участок Щербакова, 67 обозначен как земля, предназначенная для строительства спорткомплекса с гостиницей и автостоянкой. А на карте градостроительного зонирования Екатеринбурга, в ее последней по времени редакции — как зона Ж-5 (многоэтажная жилая застройка).

Но неразбериха в картах — еще цветочки. В 2014 году на сайте областного Управления по госохране объектов культурного наследия был опубликован акт ПЗО (проект зон охраны), согласно которому у земской школы аж целых три охранных зоны!


Как видно на чертеже, внешние границы охранной зоны памятника "перешагивают" улицу Прониной. Схема: minstroy.midural.ru.

В первой (самой близкой к зданию) категорически запрещено любое капитальное строительство, размещение пристроев, автопарковок и инженерных коммуникаций, устройство насыпей, а также проведение земляных работ с использованием тяжелой строительной техники.

За внешним периметром первой зоны следует вторая — так называемая "подзона А". Она "перебегает" улицу Прониной и почти достигает стен стоящих там частных домов. В этой зоне запрещено все вышеперечисленное, кроме прокладки коммуникаций и земляных работ.

А за периметром подзоны А начинается подзона Б: она захватывает небольшую часть частного сектора, примерно до дома №61. В этой зоне запрещается строительство многоэтажных зданий и высотных сооружений.

Как минимум одна из трех границ с большой долей вероятности нарушена: строительный кран валяется в первой, самой строгой зоне, а вокруг него набросана внушительная земляная насыпь.


Тут вам и тяжелая техника, и земляные работы, и насыпь.

Точки расставит Рябинин?

Это пока лишь предположение, но с ним полностью согласен известный градозащитник, председатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин.

"То, что происходит, явно незаконно, — заявил он в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро". — Причем, на моей памяти это - первый случай такого грубого нарушения законодательства. Раньше речь в основном шла о сносе объектов вокруг памятников, теперь же мы видим строительные работы прямо в защитной зоне. Почему управление госохраны не вмешается? Оно же может организовать проверку!"

"Такое случается часто, — отмечает председатель совета Свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Людмила Михайлова. — Буквально на днях мы отправили письмо Рябинину (начальник управления госохраны ОКН Свердловской области – прим. ред.) по поводу усадьбы Железнова. Хотим узнать, кто, когда и как согласовал строительство рядом с этим памятником, фактически на его территории, 18-этажного здания. Тут нужно видеть документы, в которых определена разрешенная этажность нового строительства. И в данном случае тоже нужно Рябинину писать".

"Уралинформбюро" последовало совету, отправив в Управление официальный запрос. Ответ пришел быстро — но никакой информации о том, "кто разрешил строить и сколько этажей" на Щербакова, 67, в нем не оказалось.

В этой ситуации мы обращаемся в прокуратуру Свердловской области с просьбой организовать проверку соблюдения федерального законодательства ГК "Виктория" при строительстве жилого объекта в охранной зоне объекта культурного наследия "Уктусская земская школа".

Евгений СУСОРОВ