Жертва прививки: екатеринбурженка месяц лечит последствия вакцинации

50 тысяч рублей долой!

Этой осенью половина жителей Екатеринбурга должна пройти вакцинацию против гриппа. В город поступило 750 тысяч доз, прививочная кампания завершается 16 ноября.

"Оберег" с сюрпризом

Планы по вакцинации населения растут из года в год. В Екатеринбурге начинали с мизерных цифр и даже вакцин, принесенных самими пациентами. В 2017 году бесплатную вакцинацию прошло 49% горожан.

В перспективе медики замахиваются на 70% охват. В этом процессе все средства хороши - и разъяснительная работа, и административный рычаг. Прививка стала обязательной, например, для работников сферы обслуживания, учителей и медиков.

В управлении здравоохранения Екатеринбурга считают, что если большинство населения будет вакцинировано, то общегородской иммунитет вырастет. Однако каждой зимой екатеринбургские школы и детские сады, как по команде, закрываются на карантин. Как известно, прервать образовательный процесс можно лишь, когда цифры по заболеваемости перешагнут эпидемиологический порог. Значит, дети все-таки болеют.

"Не только гриппом! Есть еще и ОРВИ", – парируют врачи. Действительно, отличить одно от другого бывает непросто. Бытует мнение, что "гриппозный диагноз" в больницах предпочитают не ставить, чтобы не нарушать статистику.

Но является ли вакцинация гарантией хорошего здоровья? На днях в Facebook появилось тревожное сообщение Ирины (редакция располагает истинными данными автора) о том, что она прошла бесплатную вакцинацию, чем дала старт адскому периоду в своей жизни.

"3 октября я поставила прививку от гриппа. Российскую, если кому интересно. Через 5 дней последовал иммунный ответ. Курс антибиотиков.

После этого я наведалась в приемный покой 23 горбольницы. Ушла с диагнозом "острый отит" и рецептом на новые антибиотики. А также с чувством, что диагноз не вполне верный, и отит так болеть не может. Пропила антибиотики, слух не вернулся. Зато в голову деликатно постучалась герпетическая ангина", - сообщила она.

В разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро" екатеринбурженка сообщила, что стоимость лечения осложнений перевалит далеко за 50 тысяч рублей.

Диагноз - импортозамещение

По словам Ирины, нынче она в первый раз поставила отечественную вакцину - "СОВИГРИПП". Раньше предпочитала импортные препараты, поскольку слышала, что они не дают осложнений. Вакцинацию переносила легко, не ощутимо для здоровья. Так продолжалось более 10 лет.

В 2018 году у Ирины выбора не было. Для Екатеринбурга, как и для всей страны, за счет федерального бюджета была закуплена только отечественная вакцина. Её производитель - АО "НПО "Микроген" (100% акций принадлежит Росимуществу). Если в прошлом году госконтракты этого научно-производственного объединения в качестве поставщика составили 213 миллионов рублей, то в текущем – 912 миллионов.

Главный внештатный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов на открытой встрече с журналистами перед стартом противогриппозной кампании пояснил, что отечественная вакцина аналогична импортной - и по действию, и по составу. А поставить ее можно совершенно бесплатно в любой клинике. При этом он не исключал вариант приобретения за собственные средства иностранной вакцины.

Увы, оказывается, сделать это не так просто. Если вообще возможно…

Политика импортозамещения, кажется, опустила плотный занавес и на поставках медикаментов.

В платных клиниках и аптечных сетях Екатеринбурга отсутствуют импортные вакцины против гриппа.

Даже на интернет-сайтах препараты данной категории предлагать практически перестали. На страничках красуются или надпись "нет в продаже" или заоблачная цена.

Лотерейный укол

Медики Екатеринбурга, к которым корреспондент "Уралинформбюро" обратился за консультацией, не исключают возможные осложнения после прививки, но прямой связи с вакцинацией в истории Ирины… не видят.

Так, врач екатеринбургского Центра иммунопрофилактики, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что "таким путем к вакцинации можно привязать и последующий за ней перелом ноги".

Специалисты Городского центра медицинской профилактики в свою очередь единодушны во мнении, что прививки ставить нужно обязательно: они сами их делают и другим рекомендуют. При соблюдении дополнительных мер профилактики именно вакцина дает самую надежную гарантию во время эпидемий.

На сайте АО "НПО "Микроген" утверждается, что вакцина "СОВИГРИПП" показана детям с 6 месяцев. Это – "эффективный и безопасный препарат для профилактики гриппа, прошедший доклинические и клинические испытания, подтвердив высокое качество, не уступающее зарубежным аналогам". При этом, если почитать аннотацию подробнее, то выяснится, что вакцина имеет немало противопоказаний. Действует и запрет на вакцинацию при малейшем недомогании пациента, гиперчувствительности, склонности к аллергическим реакциям. То есть перед прививкой нужна обязательная консультация врача.

Как бы то ни было, Ирина решила для себя - "прививку против гриппа, по крайней мере, в ближайшие годы, делать не буду, хотя вакцинировалась регулярно с 2007 года! Оказалось, что это похоже на лотерею, не ясно, выиграешь или проиграешь".

Ольга ДРУЖИНИНА

Также по теме:
20 первоклассников в Прикамье слегли с температурой под 40 после прививки

Еще в сюжете: Будьте здоровы!