Скверы, рощи, тополя - порубили вы их зря

Вырастет электорат.

Муниципальные выборы в Екатеринбурге в 2023 году выиграют "зеленые". А репетицией для них (и, вероятно, успешной) станут совмещенные выборы депутатов Госдумы и Заксобрания в 2021-м.

Экс-мэр Евгений Ройзман оседлал явно не ту тему. Можно, конечно, в унисон с британским консульством в Екатеринбурге беспокоиться за ЛГБТ-сообщество. Но это же не Лондон, а Урал - тут в фаворе другие цвета, надо быть ближе к людям.

Нынешний градоначальник Александр Высокинский хоть и с заметным опозданием, но понял, что надо не автобусы в зеленый цвет красить, а идти в Зеленую Рощу, требующую реновации. Накануне мэра, как сообщало "Уралинформбюро", могли там и шишками закидать - горожане возмущаются повсеместной вырубкой деревьев.

Они уже не разделяют безобразное уничтожение кленов коммерсантами в центре мегаполиса и меры по санитарной очистке от сухостоя. Смешалось все воедино. "Порубленный" Екатеринбург готов к зеленому протесту, а вслед за ним и голосованию. Осталось найти лидера, которому поверят люди. Героя с зеленым щитом.

Если Ройзман быстренько переоденется из традиционной красной футболки в зеленую, то еще может хайпануть. Свой устойчивый электорат в 15% он в обнимку с меньшинствами еще не растерял. Но автор мема "грязь у вас в душе" второй раз "из грязи в князи" попасть не должен. Потому что только Герой может воспротивиться роли марионетки в чужих руках.

Ройзман не герой, как бы он ни пиарился. Хотя бы потому, что бросил кресло мэра, не отдав борьбе за интересы горожан все отведенные ему пять лет. Да к тому же в его окружении не только щедрые дипломаты, но и местные депутаты, убивающие старушек ради их квартир.

Не станет героем и Высокинский. Потому что его не избирали всем городом. Решила "вертикаль власти" - нам нужен мэр Александр Геннадьевич, ну, и пусть он теперь бодается с гордумой, где ему в любой момент готовы сказать "а нас народ выбрал". Да к тому же и отправить в отставку.

А ситуация в городе тем временем накаляется. Пенсионная реформа нанесла рану электорату, мусорная - насыпала в нее соль. Экологическое неблагополучие - это уже уксус!

Формирование комфортной городской среды действующей власти надо было начинать не с установки лавочек и песочниц, а с темы деревьев. Сейчас лес рубят - не щепки летят, а рейтинг любого при власти. Губернатора, министра, мэра, депутата, президента - в конечном счете за все у нас в ответе ВВП. И поди разбери - вина это его или беда, что в России беззаконно и беспощадно рубят сосны, клены, тополя.

Текущая "баррикадная" обстановка в Екатеринбурге по традиции показательна. Город-миллионник на виду у всей России. Приезжают в него Безруков-Галустян митинговать за новый храм, а горожане в ответ обнимают деревья в сквере, приговоренные к вырубке. И ведь пока не слышит власть подсказку - постройте собор Святой Екатерины на ВИЗе, в новом центре Екатеринбурга. Будет храм - будет и паства.

Даже уральский полпред президента РФ подсказал вектор - в этой проблеме нужен здравый общественный диалог. Иначе разумный вопрос "где строить?" взлетает до протестного "на фига строить?". Ну, это ведь Собор, а не раскол - мегаполису что нужнее?

Рубить с плеча - это из прошлого, свердловчанин Ельцин так любил. И Россия, и Екатеринбург живут в другом тренде. Нужно думать, хорошо взвешивать, советоваться в значимых для общества темах. Запрос на справедливость - это последний звонок к здравому смыслу. Дальше, как показывает украинский пример, будет не революция, а протестное голосование.

Голосовать избиратели будут за зелень - в скверах, рощах, аллеях. За клены, липы, тополя - есть ведь пирамидальные, без пуха. Как и политика, без лапши.

Вадим ДЫНИН