Мелодия саммита для рояля в Челябинске

И взлет "цифры".

Недавно Челябинский театр оперы и балета получил новый рояль премиум-класса. Его стоимость 14,4 миллиона рублей. Публике новый инструмент будет презентован в новом сезоне. И это лишь одна из череды "культурных" новостей региона.

Преобразование по нотам

В рамках национального проекта "Культура" на Южном Урале до 2024 года сделают капитальный ремонт 28 "очагов культуры", а 96 учреждений получат современное оборудование. Глава региона Алексей Текслер считает важным направлением цифровизацию культурных проектов: нужно создавать виртуальные музеи, выставочные мультимедийные проекты, цифровые гиды в существующих музейных пространствах.

Выступая перед депутатами Заксобрания, он сообщил, что в этом году будут отремонтированы 10 муниципальных домов культуры, световое и звуковое оборудование получат 16 сельских ДК. Средства на ремонт и укрепление материально-технической базы из бюджета будут выделены 7 театрам, в том числе и детским.


Фото: личная страница Алексея Текслера в Instagram

Немаловажно, что в 2019 году в Челябинске появится свой симфонический оркестр. В этом событии чувствуется приближение саммитов ШОС и БРИКС, которые мегаполис примет в следующем году. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального Минкульта, за счет средств областного бюджета закупаются инструменты для театра оперы и балета. Кроме того театр ожидает полный "апгрейд" — в зрительном зале заменят кресла, обновят сцену, купят дополнительное световое и звуковое оборудование.

"Уже закуплен французский задник, в ближайшее время ждем поступления новых фортепиано, которые будут использоваться для репетиций в гримерках. До конца года завершатся остальные поставки", — рассказал исполняющий обязанности заместителя министра культуры Николай Сазонов.

А школы искусств получают новые инструменты в рамках нацпроекта "Культура". Например, в Горнозаводскую зону уже доставлены 20 фортепиано.

"Челябинские ДШИ первыми получили новые инструменты и даже успели их опробовать. Музыканты очень хорошо отзываются о качестве звучания, что является, конечно, определяющим фактором. На данный момент 36 инструментов уже прибыли, еще 40 ждем до конца года", — отмечает глава челябинского Минкульта Алексей Бетехтин.

А где у вас библиотека?

Больше читающих людей, театралов и киноманов — повышение посещаемости, основная задача учреждений культуры. И цифровизация им в помощь. "Ожидаемые эффекты от реализации нацпроекта "Культура" - это, во-первых, увеличение посещений учреждений культуры — театров, кино, музеев, библиотек на 15%. И, во вторых, благодаря интернет-технологиям население будет в пять раз активнее пользоваться цифровыми ресурсами", – прогнозирует Бетехтин.

В челябинской Областной детской библиотеке имени Маяковского рост уже заметен. "В прошлом году к нам пришло 54 тысячи человек, а в этом читателей 55,5 тысячи, — рассказала "Уралинформбюро" заместитель директора библиотеки Дарья Кожевникова. — Наше учреждение является методологическим центром, мы - помощники для муниципальных детских библиотек области в получении грантов по нацпроекту. Сейчас заявки на получение грантов подали библиотеки Каслей, Магнитогорска, Еманжелинска".

Дарья Кожевникова рассказала о реализации проекта "Читающая семья", подготовленного к 100-летию библиотеки, на презентацию которого планируют пригласить Алексея Текслера. Его цель - чтобы желание читать, узнавать что-то новое воспитывалось в семье. Важно, когда людям интересно прийти в "дом книг" и найти книгу по душе. Сотрудники библиотеки будут проводить для посетителей экскурсии, в конце которых профессиональный фотограф проведет бесплатную семейную фотосессию в книжном интерьере.

А между тем библиотека поселка Полетаево (Сосновский район) победила в национальном конкурсе, получив приз в 5 миллионов рублей. На эти деньги учреждение будет полностью модернизировано в модельную библиотеку для семейного чтения с игровыми зонами для детей.


Фото: Челябинская областная детская библиотека имени В. Маяковского

"Одна из главных наших задач — привлечь к участию в национальном проекте как можно больше библиотек региона, чтобы в каждом районе и городе Челябинской области появились модернизированные библиотеки", — подчеркивает заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Елена Михайленко.

В 2019 году южноуральские траты на реализацию нацпроекта "Культура" - 142 миллиона рублей, из которых почти 79 миллионов средства федерального бюджета. По данным челябинского Минкульта, сейчас ежегодная посещаемость всех региональных организаций культуры – 13,66 миллиона человек, за пять лет она должна вырасти до 15,78 миллиона. А доступ к цифровым ресурсам за это время вообще совершит стремительный взлет в 5 раз - до 1,35 миллиона пользователей.

Кира АЛЕКСАНДРОВСКАЯ