Государство "проснулось" с вытрезвителем

Что будет с алкачами?

Восемь лет не было и вот опять: России вернут вытрезвители. Эксперты утверждают, что якобы именно из-за их отсутствия выросло число преступлений, совершенных как пьяными, так и в отношении них. Правительство уже одобрило часть поправок в закон "О полиции" и планирует взвалить возвращение легенды на региональные власти.

Ползком от проблем

Последний вытрезвитель в РФ закрылся в октябре 2011 года - тихо, скромно, без лишних эмоций. К тому времени многие были наслышаны, а кто-то на себе прочувствовал все радости советской системы "домов трезвости".

Тогда пьяного гражданина могли держать в медвытрезвителе от трех часов до суток. При этом сотрудники обязаны были выдать ему спальное место, две простыни, одеяло, подушку и тапочки. Дальше "постояльцам" давали отоспаться. Процесс даже вошел в литературные произведения.

Нередко попадание туда было сопряжено с позором и могло стать серьезным наказанием: студенту грозило отчисление из вуза, рабочему – выговор, руководителю - испорченная карьера. Услугу клиенты оплачивали за свой счет.

Такую систему "кнута и пряника" экс-президент Фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов считает наиболее подходящей. Он называет "трезвяки" серьезным достижением СССР и искренне уверен, что именно к этому нужно возвращаться. Причем в работе вытрезвителей он видит не отголосок советского прошлого, а обеспечение безопасности в первую очередь самих любителей горячительных напитков.

"После их закрытия мы имеем объективную картину: число людей, которые остаются без помощи в состоянии сильного алкогольного опьянения, высоко. Это приводит к тому, что люди гибнут. Надо понять, что в первую очередь это - борьба за их здоровье и жизнь. Поэтому необходимость воссоздания в стране медицинских вытрезвителей сегодня уже не вызывает сомнения", - подчеркивает Кабанов.

Кто оплатит "вытрезвлятель"?

После указа тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева от 18 февраля 2010 года "О некоторых мерах по реформированию МВД РФ" вытрезвители при ОВД были отданы в ведение здравоохранения.

Депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских, считает, что по факту это означало их закрытие - с тех пор работа МВД и Минздрава в этом направлении больше напоминает игру в пинг-понг. С одной стороны, вытрезвители - учреждения немедицинские, потому что оказывается помощь людям, которые не нуждаются в медицинской помощи. С другой стороны, это не дело полиции, потому что они работают с нарушителями порядка.

Таким образом, набедокуривших алкоголиков заберет полиция, искалеченных - медики, но как быть с остальными - здоровыми, но пьяными? Парламентарий считает, что основную работу с вытрезвителями на себя должен взвалить Минздрав.


Фото: Андрей Альшевских, Facebook

"Не думаю, что у сотрудников полиции могут найтись серьезные основания для того, чтобы привести гражданина в отдел для оформления. Да, нахождение в нетрезвом виде и употребление даже пива в общественных местах является нарушением. Но, если МВД будет полностью отрабатывать по данной категории, у нас для граждан не хватит КПЗ. Предлагаю пойти по более либеральному пути - создать специальные медучреждения для того, чтобы туда доставляли граждан те же сотрудники полиции. Вот это было бы правильно", - комментирует Альшевских.

Депутат Госдумы отмечает: важно понять - кто и каким образом будет финансировать пребывание в спецучреждениях? Скорее всего, ношу возьмет на себя региональный бюджет, но данную идею он не поддерживает. Альшевских уверен, что тяга людей к пьянству не должна оплачиваться ни за счет ОМС, ни за счет полиции, и выступает за возврат к советскому "хозрасчету".

В России уже есть регионы, где проблема с вытрезвителями решается на местном уровне. Управление социальной политики Челябинска организовало "Центр пребывания лиц, находящихся в алкогольном опьянении" - аналог советского вытрезвителя, рассказал "Уралинформбюро" главный нарколог УрФО Антон Поддубный.


Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Муниципальное учреждение рассчитано на 35 человек, которых привозят ППС и "скорая". После освидетельствования там оставляют лишь при средней степени опьянения. Человек может "отдохнуть" от трех часов до суток - пока не протрезвеет. А может и вовсе отказаться от пребывания, написать заявление и пойти домой. Пребывание абсолютно бесплатное. Нагрузка (примерно 12 миллионов рублей в год) ложится на плечи муниципалитета.

Повсеместное появление вытрезвителей можно ожидать в 2020 году. Правительство обещает прописать единый порядок и требования для данных заведений. И вспомнится "Осенний марафон": "Андрей, я – алкач? – Алкач. Алкач".

Анна НАСЕКИНА