Стол с Куйвашевым и банкет с Новиковым

В Екатеринбурге прошла "Ассамблея тщеславия".

Екатеринбург умеет удивлять, восхищать и отвращать.

Недавно всех удивили, как стол из старой лиственницы, если к нему приложил руку губернатор, можно продать с аукциона за 35 миллионов рублей. Восхитили тем, что богатые екатеринбуржцы пожертвовали 86 миллионов рублей на лечение детей-инвалидов. Настала пора для отвращения.

Увы, но "Екатерининская ассамблея", собравшая 6 декабря весьма условный городской бомонд (ну, как к таковому отнести, скажем, Леонида Гункевича или Александра Андреева), породила массу вопросов общественности, на которые нет ответов.

По Станиславскому

Методы великого режиссера Станиславского уместны для оценки. Ведь благотворительное действие в Культурном центре "Синара" шло под управлением артиста и режиссера Евгения Миронова. В соучрежденный им фонд "Жизнь в движении" готовы были скинуться торговцы и банкиры, промышленники и артисты, политики и спортсмены.

Их позвали вкусно поесть и выпить под классическую музыку (шансонье Новиков только ужинал), пообщаться в непринужденной обстановке перед Новым годом. И, наверное, никто не ожидал подвоха. Все стоя аплодировали невиданному сбору – 86 миллионов рублей благодаря столу Куйвашева, за который бизнесмен Симановский отдал 35 миллионов.


Андрей Симановский

Но вот ведь любопытная общественность – посыпались вопросы: куда направят средства, сколько стоил банкет, где отчетность фонда?

На запрос "Уралинформбюро" директор Фонда Мария Соколова сообщила: "Собранная сумма, бесспорно, превзошла все ожидаемые нами рубежи. В связи с чем в ближайшее время планируется совместная встреча представителей Фонда, Детского центра протезирования "Хочу ходить" и СОСПП с повесткой дня – освоение данных средств с составлением подробной сметы. В настоящее время рассматриваются разные варианты развития событий".


Выступление Евгения Миронова

В унисон с фондом старается отвечать и Свердловский союз промышленников и предпринимателей (СОСПП), по чьей инициативе проводится "Екатерининская ассамблея". "Собранные средства будут переданы Фонду в виде гранта для реализации проекта в 2020 году. Соглашением предусмотрена реализация программы именно для оказания помощи детям Свердловской области. На сегодняшний день предварительный осмотр прошли 5 детей. В январе первые пациенты поедут в Москву, где их прооперируют, подготовят к протезированию, изготовят протезы. Хирургическая деятельность будет осуществляться на базе ГБУЗ "ДГКБ имени З.А. Башляевой ДЗМ".

В Фонде уточняют, что трем детям требуется протезирование нижних конечностей, а двум нужны аппараты, используемые при ДЦП. Все поверили?

И тут прозвучало "не верю" из уст общественника Егора Бычкова. Как знать, может, с ним солидарен и свердловский экс-губернатор Эдуард Россель, на глазах которого взросли те, кто сегодня ворочает миллионами.


Эдуард РоссельФото: страница Г.Деменевой в Facebook

По Бычкову

Житель Нижнего Тагила нашел на сайте фонда "Жизнь в движении" калькуляцию расходов на протезы обеих рук для Паши Трофимова. И просто провел сравнение.

"Итак, берем калькулятор. Два протеза, заказанные в Америке (для Паши Трофимоваприм. ред.) стоят 6 000 долларов. Собрано 87 миллионов рублей или 1 365 000 долларов.

В Свердловской области (как нам сообщают эксперты на сайте Ассамблеи) 30 детей нуждаются в протезировании, колясках, ходунках, корсетах. А деньги, как помним, предназначены только для них. 1 365 000 разделить на 30 детей = 45 500 долларов.


Слева направо: Дмитрий Пумпянский, Евгений Куйвашев и Евгений Миронов

Внимание, вопрос: почему на протезирование ребенка из Свердловской области фонд Миронова и СОСПП потратят 45 000 долларов, когда другие подопечные фонда Миронова получают протезирование за 6 000 долларов, то есть в 7 раз дешевле?

Ок, возьмем еще расходы на пребывание в ребцентре после протезирования, все равно явное несоответствие. Хочется услышать объяснение СОСПП на эту тему".

В принципе у СОСПП надо выяснять не только это. По информации, разошедшейся в СМИ, организацией мероприятия занималась Анастасия Ершова. Это – дочь первого вице-президента Союза Михаила Черепанова. Она - директор ООО "Ивент мастер". Для публики просто – Magic in events.

Помогала ей хлопотать с Ассамблеей Галина Деменева - бывший главред еженедельника "Деловой квартал". Она в прошлом году уезжала на ПМЖ в Словакию, и тут неожиданно возникла на вечеринке в Культурном центре "Синара". Кстати, владелец Группы "Синара" Дмитрий Пумпянский – президент СОСПП.


Слева направо: Евгений Миронов, Галина Деменева, Анастасия Ершова, Евгений Куйвашев

Знакомые с ситуацией утверждают, что Ершова с Деменевой получили приличный гонорар за свою работу. Плюс банкет с изысканным кейтерингом и дорогим шампанским – это еще пара миллионов рублей. Сколько в итоге нужно сминусовать из собранной с гостей суммы?

Между тем на сайте фонда "Жизнь в движении" до сих пор нет ни одного упоминания о рекордных миллионах: ни на главной странице, ни в ленте новостей. Деньги любят тишину, скромность украшает? Возможно.

Дора ПЕТРОВА

Фотографии со страницы Галины Деменевой в Facebook

Актуальное