Цыганскому поселку еще 100 лет стоять

При поддержке областного омбудсмена.

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова пообещала защитить жителей Цыганского поселка в Юго-Западном микрорайоне уральской столицы от насильственного выселения и сноса их домов. Диалог между правозащитницей и жителями частного сектора состоялся 2 февраля на митинге в парке Чкалова.

Участниками акции стали несколько сотен обитателей частного сектора в границах улиц Волгоградская - Шаумяна - Чкалова - Амундсена. На данную территорию положили глаз несколько крупных застройщиков Екатеринбурга, в том числе компания "Малышева-73".

Кроме того, интерес к "развитию" квартала, занятого частными домами и в соответствии с правилами землепользования и застройки относящегося к землям ИЖС, проявляет компания "Астра", рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" организатор митинга Наталья Мартышко.

На данный момент квартал продолжает номинально входить в зону ИЖС и Ж-2 (малоэтажная застройка), однако в 2015 году гордума Екатеринбурга одобрила изменения в Генплан города, согласно которым территория внутри квадрата улиц Волгоградская - Шаумяна - Чкалова - Амундсена обозначена как "перспективная зона для развития многоквартирной жилой застройки", сообщил в ходе митинга замначальника городского департамента по градостроительному развитию и планировке территории Алексей Черноскутов.

Также в означенную зону могут попасть и участки в квартале Волгоградская - Чкалова - Ясная - Бардина. Впрочем, по словам чиновника, в мэрию пока не поступало никакой градостроительной документации на эту территорию. А концепция застройки квартала Волгоградская - Шаумяна - Чкалова - Амундсена, вынесенная осенью прошлого года компанией "Малышева-73" на рассмотрение градсовета, была в итоге отвергнута и отправлена на доработку.

Тем не менее жители поселка встревожены: они опасаются, что при смене разрешенного использования участков с ИЖС и Ж-2 на Ж-5 (зона многоэтажной застройки) собственники домов уже не смогут реконструировать свое жилье либо восстановить его после какого-либо ЧП, например, пожара.

Смена зонирования, пусть даже и в мягком, "резервном" варианте, де-факто развязывает руки застройщикам, которым выгодно сносить "под развитие" не аварийный и ветхий сектор, а хорошие добротные коттеджи. Такой сценарий не исключила общественная активистка Мария Кожевникова, организатор аналогичного митинга жильцов частного сектора на Уралмаше.

В связи с этим жители частного сектора на Юго-Западе потребовали от властей Екатеринбурга предотвратить "массовый снос домов и принудительное переселение людей", а в проекте нового Генплана уральской столицы предусмотреть развитие поселка в рамках территориального зонирования Ж-2.

Также участники митинга призвали представителей мэрии сформировать на указанной территории район современной коттеджной застройки, остановить практику внесения изменений в правила ПЗиЗ без согласия собственников земельных участков, выделить средства на благоустройство частного сектора, в том числе на его освещение, ремонт дорог и тротуаров, обустройство элементов ландшафтного дизайна.


Выступает Алексей Черноскутов

Алексей Черноскутов заверил собравшихся, что опасаться им нечего.

"Изъятие территорий возможно только под муниципальные нужды, то есть под строительство улично-дорожной сети и инженерных коммуникаций. Все остальное уже будет в рамках выкупа застройщиком по рыночной стоимости и договору в рамках гражданского законодательства. Никто ваши дома не снесет и вас не заставит это делать. Если вы свое имущество не собираетесь продавать, можете жить в нем хоть 100-150 лет, это ваше право", - заверил он.

Еще одного защитника своих жилищных прав обитатели Цыганского поселка обрели в лице уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, которая в данный момент участвует в работе комиссии по внесению президентских поправок в Конституцию РФ.

Выступая на митинге, омбудсмен предложила гражданам совместную работу "в режиме переговорных площадок" - либо в кабинете самой Мерзляковой, либо на базе администрации Ленинского района, к которому территориально принадлежит частный сектор на Юго-Западе. Но в случае с районной администрацией необходимо, чтобы на встрече присутствовал представитель аппарата омбудсмена, отметила Мерзлякова.

Стоит напомнить, что на днях аналогичные обещания дал представителям цыганской общины вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. В ходе встречи было решено создать рабочую группу, в которую войдут представители цыганской общины, министерств социального блока и мэрии.

Евгений СУСОРОВ