Бараки и враки

Югорская быль.

В зажиточном по российским меркам Ханты-Мансийском автономном округе не все живут в добротных домах. Часть электората губернатора Комаровой суровые югорские зимы проводит в деревянных хибарах с прогнившим полом и такими же стенами. Балки – символ реального отношения региональной власти к людям. Им обещали, что ветхий жилфонд расселят до 2020 года, но почти 1 500 балков стоят до сих пор.

"Балочная" программа стартовала в 2010 году. Первые два года чиновники "раскачивались": разрабатывали проект и нормативно-правовую базу, пересчитывали балки. Их оказалось 9 998.

В 2012 году окружная казна начала перечислять муниципалитетам немалые средства, чтобы балки были снесены, а югорчане переехали в новое жилье. В общей сложности за 7 лет потратили 14 миллиардов рублей.

В 2018 году губернатор Наталья Комарова видела победный финиш: "Мы уже в этом году обеспечили ресурсами муниципальные образования для того, чтобы в 2019-м можно было закрыть тему по балкам. Теперь "мяч" на стороне муниципалитетов и граждан".

Сегодня 1 487 балков "украшают" Пыть-Ях, Нефтеюганск, Нягань и Нефтеюганский район. Хуже всего ситуация в Пыть-Яхе – там 665 объектов недвижимости.

Депутат Думы Югры от ЛДПР Андрей Миляев недоумевает: была выделена "колоссальная сумма", а в ряде территорий умудрились не освоить дотации. "В 2019 году главы муниципалитетов об этом [о полном расселении балков] заявили, красиво говорили лозунгами. А ответственность за срыв никто не понес, - рассказал он "Уралинформбюро". - Пыть-Ях получил в 2019 году 1,7 миллиарда рублей, а к концу года вернул 700 миллионов".

По мнению парламентария, причина невыполнения плана комплексная:

"Проблема не только на местах, но и в отсутствии контроля со стороны правительства округа. Не хватает и специалистов, которые занимаются балочной программой. Об этом известно давно, но только на днях, например, в Нефтеюганске попытались увеличить их штат".

Впрочем, обещаниям мэров глава региона продолжает верить, а значит, и бездействовать. А Комарова, тем временем, в начале 2020 года пообещала Счетной палате РФ: "У нас в регионе из 9 998 балков, по состоянию на 1 января 2020 года, осталось 1487 в семи муниципалитетах. По заверению руководителей Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска, Мегиона, Нягани, Пыть-Яха, Нефтеюганского района они располагают необходимыми ресурсами, чтобы снести балки в этом году".


Фото: ugra.ldpr.ru

Андрей Миляев указывает, что чиновники умудрились прописать нормы, которые теперь "стоят колом". Например, подтверждение законности вселения в балок.

"У единиц из тех, кто сейчас проживает в балках, есть такие основания. Основания законные были у тех, кто проживал в них в 50-60 годы, потом о законности пребывания в балках не могло быть и речи. Эти сноски в законе препятствуют тому, чтобы ускорить процесс, да и вообще его завершить. Даже если человек купил балок, это может быть незаконно и расцениваться как самовольное вселение", - объясняет депутат.

За 9 минувших лет не все балки прошли инвентаризацию! Их обитатели подавали заявки на инспекцию жилища, а к ним специалисты не дошли. Кадров ведь не хватает!

В Нефтеюганске, со слов Миляева, "списать" балки попытались с помощью перевода их… в садово-огороднические товарищества: "Это – фантомы, они без землеотвода, лишь формально документация есть. У людей на руках членские книжки, они платят взносы. Их ввели в заблуждение относительно законности пребывания на этой земле и в этих балках".

В поселке Белый Яр населению ветхих строений пообещали расселение, кивнув в сторону строящегося многоквартирника и попросив подождать. А перед руководством Югры чиновники отчитались, что балки снесены. "По сути, они лишили людей права участвовать в окружной программе таким образом. А в балках живут в основном многодетные, малоимущие семьи", - подчеркивает парламентарий.

Теперь неуспеваемость муниципальных глав Югры взяли на контроль в аппарате полпреда президента в УрФО и в прокуратуре. "Это - серьезная поддержка. А то вышел глава, заявление сделал и забыл, а сейчас его вызвали, вручили предостережение, полпредство дало указание. Задумаются в муниципалитетах", - полагает Андрей Миляев.

Вот не везет "хозяйке Югры" с подчиненными. Вроде гоняет их Комарова, а они все норовят настроить народ против действующей власти. И как с такими идти на новый губернаторский срок?

Дора ПЕТРОВА

Актуальное