Мутко ждут в Краснолесье

ДОМ.РФ покажет "пилот" в Екатеринбурге.

В конце февраля Екатеринбург посетит новый генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. В столице Урала госкомпания реализует несколько знаковых строительных проектов.

Раньше с "вывеской" АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования) эта структура ведала вопросами ипотеки. Теперь задачи куда сложнее: развивать ипотечный и арендный рынки, жилищное строительство и комфортную городскую среду, распределять государственные земельные участки под жилье и инфраструктуру, причем в масштабе всей страны. А в идеале ДОМ.РФ должен выработать комплексный подход ко всем этим сферам, чтобы ипотека, стройка, благоустроительные проекты "работали" в связке, не оттягивая друг у друга финансовые потоки.

В конце 2018 года ипотечный портфель ДОМ.РФ составлял без малого 500 миллиардов рублей. Равно такую же сумму федеральный бюджет планирует направить на расселение и снос аварийного жилья в регионах.

В 2016-2018 годах компания предоставила застройщикам свыше 8,6 тысячи гектаров земель из государственного фонда, что позволило возвести почти 5 миллионов квадратных метров жилья. В частности, в Екатеринбурге были построены четыре крупных жилых комплекса, в том числе два, ранее считавшихся "проблемными".


Именно поддержка ДОМ.РФ помогла снять со "Здоровья" проблемный статус
Фото: сайт ЖКС "Здоровье"

Как сообщало "Уралинформбюро", ЖСК "Здоровье" и ЖСК "Наш дом" долгое время не удавалось сдать в строй из-за сложностей с получением разрешения на строительство. После объединения в жилищно-строительный кооператив медики и многодетные семьи получили от ДОМ.РФ земельные участки под дома на безвозмездной основе.

В районе Краснолесье госкомпания четыре года назад помогла с выделением земельного участка под строительство ЖСК "Альянс", а спустя год разыграло аукцион по продаже двух "федеральных" земельных участков в квартале улиц Краснолесье - Чкалова - Институтская - Цветаевой под возведение жилого комплекса со встроенным детским садом. Следует напомнить, что проект ЖК "Art.Город-Парк", вокруг которого в прошлом году было сломано немало судебных "копий", тоже реализуется с участием ДОМ.РФ, а в роли застройщика выступает "Атомстройкомплекс".

Проект предполагает возведение жилого квартала и обустройство общедоступного парка площадью около 6 гектаров, в который будут вынесены все "активности" из жилых дворов. Кроме того, рядом с жильем запланированы школа и детский сад.


Один из вариантов "соединения" рощи и жилой новостройки, предложенный жителям Краснолесья компанией "Атомстройкомплекс"
Схема: atomstroy.net.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе АСК, "краснолесский" проект разрабатывался на основе стандартов московского института "Стрелка" - давнего партнера ДОМ.РФ в создании индексов качества городской среды и стандарта комплексного развития территорий.

"Крупные девелоперские компании с долгосрочными горизонтами планирования заинтересованы в создании плана формирования комфортной городской среды, - сообщила директор по проектированию компании "Атомстройкомплекс" Екатерина Спирина. - Мы строим во всех районах Екатеринбурга и активно работаем над тем, чтобы повышать ценность жилья в каждом из них. Для этого необходима комплексная работа властей и бизнеса по формированию алгоритма реновации сложившихся кварталов, которая позволит повысить их качество. С этой целью мы развиваем направление перспективного проектирования, проводим комплексные предпроектные исследования территории, привлекаем для консультации сторонних экспертов. Например, на нашем проекте в Краснолесье используем наработки "Стрелки" в части стандартов плотности, базовой этажности и обеспеченности зонами рекреации".

По имеющейся информации, интерес к этому проекту проявляют и власти Свердловской области. Возможно, в будущем он станет своего рода "пилотом", первым шагом к комплексной квартальной застройке неосвоенных территорий Екатеринбурга.

Евгений СУСОРОВ