Колокол коронавируса

Мы отвечаем за свою жизнь.

Президент России Владимир Путин объявил в обращении к россиянам, что к новому коронавирусу нужно относиться серьезно. Своевременно внесен в Госдуму РФ законопроект об ужесточении ответственности за нарушение санитарного режима. За распространение фейков, оставление места карантина и заражение инфекцией окружающих должны всерьез наказывать. По мнению авторов, необходимо не только применять штрафы до миллиона рублей, но и приговаривать к реальному заключению в случае гибели людей.

"Безусловно, нужно принимать законодательные инициативы. Меры должны быть, и выхода другого нет. Потому что эта безалаберность, это русский авось, с ним надо что-то делать. Главное, чтобы законы действительно исполнялись", - заявила в разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро" руководитель "Альянса врачей" Анастасия Васильева.


Фото: Анастасия Васильева/Facebook

Об опасности эпидемии власти должны говорить с людьми откровенно, языком понятным, но профессионально подкрепленным. "В головы людей нужно вкладывать понимание. Для этого важно использовать СМИ, потому что недостаточно одних наказаний и, допустим, привлечения правоохранительных органов для борьбы с теми же фейками. О важности карантина нужно говорить каждый день, напоминать, что его нельзя покидать, и чем это может закончиться", - подчеркивает эксперт.

Важно ужесточать контроль за находящимися на карантине.

У нас во многих медучреждениях сидит на входе простая санитарка. Понятно, что нужно что-то менять. Например, вводить контрольно-санитарный режим. За этим может следить ЧОП, - считает Анастасия Васильева. - Это - важная мера, за нее не могут отвечать врачи, потому у них много других важных задач".

Из-за того, что симптомы COVID-19 напоминают те, что есть при ОРВИ и гриппе, люди не всегда правильно оценивают уровень угрозы для себя и окружающих. Особенно при легкой форме заболевания.

Это как с историей женщины, которая умерла якобы от тромбоэмболии. Она же лечилась сначала во второй инфекционной (Соколиная гора, Москва – прим.ред), ее выписали. Она везде ходила, пришла в частную клинику, сделала КТ. И тогда у нее обнаружили тотальный фиброз легких. Через какое-то время ей сделали анализ на коронавирус, она попала в Комммунарку, и там уже погибла. Представляете, сколько времени прошло? Она даже не думала и не понимала, что может кого-то заразить", - напоминает эксперт.

Сегодня успех в защите от коронавируса COVID-19 во многом зависит от сознания каждого. От дистанции, которую надо принять ради всеобщей безопасности.

Надежда ГААГ

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19