На стройплощадках остановят штрафное время

Из-за коронавируса.

Правительство России приняло решение в 2020 году не применять к застройщикам штрафы и пени за более чем шестимесячное отставание от графика сдачи объекта, а также запретило включать такие объекты в реестр "проблемных".

Опрос, проведенный среди 220 застройщиков в 16 регионах страны Национальным объединением строителей, свидетельствует о том, что коронавирус сбивает девелоперов с темпа. Наиболее критична ситуация в Московской, Тюменской, Иркутской, Архангельской областях. Эксперты "Уралинформбюро" оценили новеллу.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков:

- Это предупреждающая мера, которая нацелена на то, чтобы уже сегодня сформировать решение, как выйти из сложной ситуации наличия определенных ограничений в части строительства объектов. Например, наш регион в первые дни работы в существующих условиях столкнулся с проблемой в части поставок стройматериалов из соседних регионов. Мы этот вопрос урегулировали, на сегодняшний день ритмичность поставок восстановлена. Мы рассчитываем, что это не повлияет серьезно на изменение сроков строительства. Но тем не менее эта проблема могла внести сумятицу в работу строительных организаций.

Поэтому на федеральном уровне законодатель такую норму (отсрочку штрафных санкция за срыв сроков сдачи объекта – прим.ред.) и предусмотрел: чтобы у строительных организаций не возникло проблем со своевременным исполнением договоров по 214-ФЗ о долевом строительстве. Ведь по действующим нормам, если на каком-то объекте работа останавливается на срок дольше 6 месяцев, объект признают проблемным и переводят в специальный реестр. Тогда включаются уже другие способы завершения работ, вплоть до передачи объекта в Фонд защиты прав граждан- участников долевого строительства. А отсрочка этих санкций как раз дает застройщику уверенность, что он сможет исполнить свои обязательства в сроки, определенные законом. Мы считаем, что это очень важно.


Фото: страница Дениса Снеткова в Facebook

Заместитель генерального директора Союза "Уральское объединение строителей" Денис Снетков:

- Если период самоизоляции в стране продлят, даже при условии, что глава конкретного региона разрешил строителям работать, есть риск, что мы получим к концу года проблемные объекты. В решении правительства есть один очень важный плюс - застройщикам дадут возможность спокойно наверстать одну-две недели простоя, случившегося из-за введения санитарных мер. Это - страховка на случай, если кто-то из них в эти две недели не вывел рабочих на объекты, опасаясь распространения вируса. Так в Тюменской области многие объекты остановлены, а в Свердловской все идет своим чередом, и каких-либо проблем, скорее всего, не будет.


Фото: пресс-служба компании "Атомстройкомплекс"

Генеральный директор НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев:

- По опыту прошлых кризисов могу сказать, что небольшая отсрочка застройщикам не повредит. Во-первых, основная доля объектов на рынке традиционно вводится к концу года – не думаю, что объекты, заявленные к вводу в марте, будут задержаны на 9 месяцев. Во-вторых, едва ли этой возможностью кто-то захочет злоупотреблять – кто будет в состоянии достроить объект в срок, сделает это.

А вот подстраховаться на случай потребительского экстремизма, может быть, и стоит! Мы сами попадали в неприятную ситуацию, когда в прошлый кризис ряд компаний не справились со своими обязательствами. В результате мы дом достроили, но сдали его буквально на неделю позже срока. А ряд собственников обратились в суд и отсудили компенсацию за эту минимальную задержку. От повторения такой истории, возможно, эта мера убережет.

Другое дело, что сейчас сложно предсказывать, как будет развиваться ситуация, что и в какой мере повлияет на строительный рынок. Скорее всего, только этих мер будет недостаточно для помощи строителям. Но то, что о поддержке отрасли власти думают - определенно благо.

Заместитель председателя Общественного совета при Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Сергей Полыганов:

- Из-за пандемии сроки завершения строительства могут удлиниться - и, учитывая, что продажи квартир падают, застройщики окажутся в сложном финансовом положении. Исходя из этого факта, в правительстве РФ приняли такое постановление. Оно, в частности, позволит избежать ситуации, когда застройщик заплатит штрафы и пени, но ему будет не хватать средств на завершение строительства.

На мой взгляд, плюсов в таком решении больше, чем минусов. Самое главное - застройщик продолжит строить объекты и сохранит, а возможно, и увеличит свой штат.

Согласно данным портала ЦИАН, в 2020-2021 годах на территории Свердловской области планируется сдача 211 многоквартирных домов и жилых комплексов. Большинство экспертов "Уралинформбюро" уверены: крупным застройщикам не придется помогать отменой штрафов и пеней. А вот "малышам" придется туго, у них не исключены остановки проектов. О них и подумало правительство страны.

Евгений СУСОРОВ

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19