Цирк с "короной"

Приоткроем кулисы.

Россия с Китаем единственные в мире финансируют цирк из госбюджета. У нас, как и в Европе, тоже есть частные шапито, но они "кассу не делают". Система Росгосцирка, которую периодически критикуют, оказалась нужна, как никогда, в эпидемию. Когда двери цирков закрылись, а клоунам и слонам надо что-то кушать.

В наших цирках содержатся животные, которые вместе с нами переживают эпидемию коронавируса. Животных нужно кормить, их нужно выгуливать, наши животные не привыкли к простою. У нас большая инфраструктура. По площади мы сопоставимы с небольшим европейским государством. И содержание такой инфраструктуры - дело серьезное. Каждый день простоя обходится "Росгосцирку" в 7 миллионов рублей. Это очень большие деньги", - процитировали агентству "Уралинформбюро" генерального директора Владимира Шемякина в пресс-службе "Росгосцирка".

Цирковые коллективы вынужденно остались в тех городах, где их застало извещение о мерах по самоизоляции. В Екатеринбурге, например, это артисты и животные проекта Анатолия Сокола. Приютить пришлось и "частников" - дрессировщиков белых тигров и носорога, которые прибыли в столицу Урала после гастролей на Дальнем Востоке.

"Понимая всю сложность ситуации в перспективе, они [дрессировщики] обратились в генеральную дирекцию "Росгосцирка" за помощью. Руководство компании с пониманием отнеслось к этой просьбе, поддержали и взяли под свою опеку животных, а высококлассных артистов приняли в штат. Ближайшим цирком, который мог разместить аттракцион с такими крупными животными, оказался наш", - рассказала директор Екатеринбургского цирка Тамара Бортникова.

Она оценивает нынешнюю ситуацию довольно оптимистично, утверждая, что поддержка Минкульта РФ не дает "утонуть" государственной системе цирков - денег хватает на все необходимое. Сложности, конечно, есть, как у всех сейчас, но ничего критичного.

"Все артисты компании, а также сотрудники филиалов, находясь на изоляции или на удаленном режиме работы, в полном объеме получают заработную плату. Артисты и специалисты по уходу за животными, оставшиеся в цирках, стараются уделять максимум внимания своим питомцам, репетиции проводятся по графику. Животные полностью обеспечены кормами, их рацион никак не изменился, оказывается необходимое ветеринарное обслуживание, забота и контроль", – сообщила Бортникова "Уралинформбюро".

Ее слова подтверждает Владимир Шемякин: "Хочу сказать, что мы находимся в постоянном контакте с Министерством культуры. До эпидемии коронавируса до нас доведена субсидия на материально-техническое обеспечение и на операционную деятельность. Нами накоплена достаточно серьезная финансовая подушка безопасности".

О передвижных шапито так никто не заботится – они, как цыганский табор, отвечают сами за себя. Их заработки должны были начаться в апреле - достаточно тепло, можно ставить шатер и работать. Коварная "корона" разрушила планы - теперь частные труппы в соцсетях ведут сбор денег на прокорм животным. Так случилось, например, в Златоусте.


Фото: соцсети

На днях дрессировщик Эдгард Запашный заявил, что по официальным подсчетам в России порядка 100 "бродячих" цирков, но эта цифра очень условна. Он обратился к главе комитета по культуре Госдумы Елене Ямпольской: "Говорю ей, что в связи с тем, что ситуация из-за кризиса затягивается и неизвестно, сколько это будет проходить, все больше и больше подобного рода инициатив, которые сейчас происходят в Златоусте, будет по всей нашей стране. Инициативы заключаются только в одном - люди просят помощи".


Фото: pixabay.com

У государства нет возможности помочь всем. Самоизоляция оставила без еды не только цирковых животных, но и семьи, оставшиеся без работы. Цирковую лошадь жалко, а сотрудников маникюрных салонов нет? Кого спасать в первую очередь?

В СМИ мы видим призывы о помощи, и большое счастье, что многих слышат и жители городов помогают циркам. Однако глобально исправить ситуацию может только возобновление гастрольной деятельности и купленные билеты на представления", - переживает за "вольных" коллег Тамара Бортникова.

Хорошо известный факт – во время Великой Отечественной войны в СССР строили цирки. Спустя 75 лет после Победы цирковая сфера столкнулась с нежданным врагом. Пока в цирке все здоровы!

Дора ПЕТРОВА

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное