Культурная цифра Южного Урала

В библиотеке, музее, концертном зале.

Если россиянам раньше было трудно сходить в театр, в карантикулы театр пришел к ним домой – с экрана телевизора, с монитора компьютера. "Я поведу вас в музей", – согласился с новой ролью известный экстравагантный певец. И люди "пошли" – лежа на диване, сидя в кресле.

Можно ли было ожидать такой культурный переворот? Нужно было! "Помимо традиционных для региона направлений считаю важным цифровизацию культурных проектов: виртуальные музеи, выставочные мультимедиа-проекты, цифровые гиды в формате дополненной реальности в традиционных музейных пространствах", – заявил глава Челябинской области Алексей Текслер …в мае 2019 года.

Музей современности

В целом на реализацию мероприятий нацпроекта "Культура" в Челябинской области до 2024 года выделено 1,296 миллиарда рублей. 883 миллиона поступит из федерального бюджета, 357 миллионов – из областного и 56 миллионов – из местных бюджетов.

"К 2024 году мы хотим увеличить на 15% число посещений организаций культуры с 14,95 до 17,19 миллиона. И в 5 раз (!) числа обращений к цифровым ресурсам культуры – с 270 тысяч до 1,35 миллиона", – поделились с "Уралинформбюро" планами в пресс-службе министерства культуры.

Среди ожидаемых новшеств – мультимедиа-гиды. За четыре года ими оборудуют шесть музеев. Это один из самых простых и современных способов знакомства с музейными экспонатами. Специальное приложение для телефона позволяет посетителям узнавать интересные факты без помощи экскурсовода. При таком знакомстве с экспонатами есть возможность внимательно рассмотреть их на экране гаджета со всех сторон – стеклянные витрины не станут помехой.

"В нашем музее идет работа по внедрению аудио-гидов. Это произойдет в этом году, когда мы откроемся для посетителей, – рассказала первый заместитель директора Государственного исторического музея Южного Урала Марина Холина. – Содержание экскурсий по ключевым экспонатам у нас уже есть. Мы работаем с федеральной платформой "Артефакт", Минкульт РФ предоставил к ней бесплатный доступ".

По словам Холиной, есть и другие "продвинутые" варианты знакомства с экспонатами, которые хотят внедрить в музее. В частности, экскурсии с использованием VR-технологий (технологии виртуальной реальности).

До этого в музее работала система QR-кодов, но она уже устарела: "Это достаточно сложная, тяжеловесная система, которая периодически притормаживала. Сейчас некоторые разработки быстро устаревают. Только-только внедрил что-то, а оно уже несовершенно, и появляется что-то новое, более интересное, работающее лучше и эффективнее".

Совсем недавно, поздравляя работников музеев с профессиональным праздником, Алексей Текслер подчеркнул: "Это совершенно особый образ жизни – быть хранителем истории, беречь для будущих поколений историческую память и наследие предков, собирать по крупицам уникальные художественные коллекции, которые раскрывают перед каждым из нас красоту и многогранность человеческой жизни в разные исторические эпохи".

Книжная модель

"Цифра" также позволит превратить библиотеки региона в суперсовеременные модельные библиотеки. План до 2024 года: создание 660 модельных муниципальных библиотек, что потребует потратить от 5 до 10 миллионов рублей на каждую.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Челябинской областной универсальной научной библиотеке (ЧОУНБ), инвестиции направят на модернизацию оборудования и мебели, оказание централизованных цифровых услуг, повышение квалификации персонала и многое другое. В каждом субъекте Федерации создадут современные центры, которые зададут новый стандарт работы библиотек в регионе.

"Модельные библиотеки – это интеллектуальные центры, оснащенные скоростным интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати", – пояснили в ЧОУНБ.

Кроме этого, в них предусмотрены точки доступа к Национальной электронной библиотеке. Также там создадут современное и комфортное пространство, где будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. В модельной библиотеке предполагается и наличие информации, представленной в форматах, доступных для инвалидов по зрению.

На Южном Урале в библиотечной тиши полным ходом идет оцифровка книжных памятников. В областной Публичной библиотеке в интерактивный режим уже переведено более 100 уникальных книг. Фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки за счет средств бюджета Челябинской области будет пополнен на 1 120 изданий.

"В этом году будет оцифровано 120 книжных памятников, это даст южноуральцам возможность, не выходя из дома, познакомиться с мировыми шедеврами", – говорит куратор нацпроекта "Культура" в Челябинской области, вице-губернатор Вадим Евдокимов.

И в заключение – про театр, с которого мы начали. По закону жанра он предполагает зал, пусть и с непривычной теперь дистанцией между зрителями. В современных требованиях это – виртуальный зал. В 2020 году в Южноуральске, Трехгорном и Снежинске в таких залах можно будет увидеть премьеры, музыкальные программы и лучшие спектакли, идущие в разных точках мира, не выезжая из своего города.

Это хорошо известный факт, что в Челябинской области есть свой Париж. В селе, основанном в середине XIX века, сейчас меньше двух тысяч жителей. Возможно, никто из них до сих пор не был во французской столице. От села до Южноуральска всего 200 километров – так что при желании нет былых препятствий, чтобы посмотреть постановку парижской Гранд-Оперы.

Кира АЛЕКСАНДРОВСКАЯ