Суд без "клетки" - судью в бронежилет

Права подсудимых превыше всего?

В залах российских судов предлагают демонтировать "клетки" - защитные кабины, в которых размещают обвиняемых. За принятие соответствующего законопроекта уже в 2020 году выступают омбудсмен Татьяна Москалькова и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По мнению председателя комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, руководившего его разработкой, обвиняемый должен сидеть за одним столом со своим адвокатом.

Руководитель Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов РФ Алексей Лобарев заявил "Уралинформбюро", что в таком случае под угрозу будет поставлена безопасность всех участников судебного процесса.


Алексей Лобарев. Фото: Facebook

Я видел, как находящиеся там люди совершают необдуманные поступки, вплоть до побега. Например, был свидетелем сцены, как обвиняемый раскрошил и бросил хлеб в судью. А что говорить про злоумышленников, которые могут и ударить полицейского, и напасть на тех, кто в зале", - подчеркивает он.

Адвокат Сергей Колосовский объясняет, что инициатива, направленная на гуманизацию отношения к подсудимым, опирается на опыт европейских стран, где известные преступники находились в суде без ограждений.

Следует напомнить, что в 2014 году Европейский суд по правам человека постановил, что содержание обвиняемых Свинаренко и Сляднева в металлической клетке во время судебного разбирательства являлось унижающим их достоинство. И обязал власти России выплатить заявителям жалобы по 10 тысяч евро моральной компенсации. По мнению Колосовского, данный опыт может привести к дальнейшему "попаданию России на деньги".


Сергей Колосовский, Facebook

"Сейчас все больше дел рассматривают коллегии присяжных. И на визуальном уровне они могут оценивать людей за решеткой только как преступников. Если "клетки" уберут, то процесс станет объективнее", - полагает адвокат.

При этом Колосовский соглашается, что преступники могут угрожать участникам процесса, и видит два диаметрально разных решения проблемы: "Первое — замена решеток на "аквариумы", в которых было бы комфортно находиться адвокату с подзащитным. Второе — создание некой зоны, где бы находился подсудимый со спецустройством, не дающим совершить побег. Например, как это было у Брейвика (у него был браслет — прим. ред.)".

Алексей Лобарев уверен, что России в данном вопросе не стоит оглядываться на зарубежье: "Тяжело равняться на опыт других стран, где и опасный преступник выполняет приказы полиции. У нас такого нет - полицейским огрызаются, могут ударить их ногой, убежать".

Надежда ГААГ