Тобольск в разделе коммуналки

С множеством вопросов.

В Тобольске ждали Владимира Путина. Даже скандал к приезду президента заготовили. Но не дождутся – график изменился. А со скандалом что-то надо делать.

А виноват дворник

Тобольск – один из самых "возрастных" городов в УрФО: он основан в конце XVI века. Население - 102 тысячи человек, 681 многоквартирный дом. Самый большой "пул" тобольских домов (77 МКД) находится в ведении ООО "Нижний посад". Правда, в мае 2020 года этот список похудел на 19 многоквартирников, расположенных в центральной части города, микрорайонах Южный и 7А.

Согласно официальной версии, они перешли под крыло тюменского "Центра общественного контроля (ЦОК) в сфере ЖКХ". Якобы прошли собрания собственников, и большинство проголосовало за смену "управляшки".

Факт "утечки" домов подтвердил в беседе с "Уралинформбюро" директор "Нижнего посада" Егор Рочев. По его словам, с 1 сентября они официально числятся за ЦОК, что отражено в реестре тюменской Госжилинспекции.


Один из "переходящих" домов, расположенный в микрорайоне 7А. Фото: "Яндекс. Панорамы".

С протоколами сложнее: по словам Рочева, "голосование прошло по 32 объектам, некоторые протоколы не приняли, некоторые посчитали ничтожными, по некоторым приостановлено рассмотрение заявлений до выяснения определенных обстоятельств".

Политкорректный термин "определенные обстоятельства" в данном случае значит, что многие жильцы "переходящих" домов оказались не в курсе, что они когда-либо за что-либо голосовали. В распоряжении "Уралинформбюро" имеются аудиозаписи беседы с жильцами домов №№ 7, 8, 12 и 13 в микрорайоне Южный, а также дома №20 по улице 2-й Трудовой.

Тобольчане в голос клянутся, что никакой информации о грядущем собрании не получали и на нем не присутствовали. Правда, ставили подписи в неких бюллетенях, где их просили проголосовать за… смену названия управляющей компании "Нижний посад".

"Голосование было вечернее, сунули бумажки, сказали, что будет переименование организации, но не более того. Я еще спросила, почему там написано "Центр общественного контроля", странное название. Но расписалась, за себя и за троих детей. А в итоге оказалось, что наш дом куда-то отдали", - свидетельствует жилец дома №13 в микрорайоне Южный Алевтина Захарова.

Как выяснилось, упомянутые бюллетени по квартирам разносила дворник Татьяна Ч., также проживающая в Южном. За эту немудреную услугу она даже получила премию – в чем призналась в объяснительной на имя Егора Рочева.

Учредитель "Нижнего посада" Михаил Росляков уверен, что заказчиком опроса была экс-директор "Посада" Мария Собольникова, а целью - "рейдерский захват домов в пользу другой компании". О мотивах такого поведения Собольниковой можно только гадать, однако в данный момент она возглавляет… тобольский филиал ЦОК, как сообщил Росляков.

В глубинку на заработки?

"ЦОК в сфере ЖКХ" - структура весьма интересная. В рейтинге управляющих компаний Тюмени он находится на 152-м месте. На коммунальном рынке Тюмени компания представлена скромно: согласно данным портала "МинЖКХ", в ее управлении всего четыре дома на улицах Володарского, Мира, Пышминской и в проезде Заречном.


Скриншот: сайт общественного проекта "МинЖКХ.РУ".

Однако в числе учредителей ЦОК имеется одноименное некоммерческое партнерство, созданное при участии руководителя аппарата Общественной палаты Тюменской области Артура Юрьева, который по совместительству еще и трудится в областной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами. "Сам учредил, сам залицензировал", - горько иронизирует Михаил Росляков.

Не исключено, что ЦОК ищет на тобольском коммунальном рынке то, чего не смог найти на тюменском: объем прибыли. По данным Rusprofile, у Центра очень низкая выручка от коммерческой деятельности (в 2018 году - 345 тысяч рублей), а прибыль и вовсе смешная: 11 тысяч рублей за позапрошлый год. Зато убытки "космические": например, в 2017 году они превысили 800 тысяч рублей.

По словам Егора Рочева, на собрании собственников вместе с Марией Собольниковой присутствовал представитель тобольской ПСК "Ренессанс", которая якобы готова взять на себя все инженерные работы и техническое обслуживание в бывших домах "Нижнего посада". Судя по сообщениям в паблике "Типичный Тобольск!", горожане постоянно жалуются на эту компанию за некачественно произведенный капремонт.

Учредитель "Нижнего посада" (которого также "забыли" уведомить о грядущем собрании собственников) разделяет тревогу жителей Южного и 7А, поэтому требует признать протоколы собраний недействительными.


Судя по этому документу, прокуратура тоже заинтересовалась тобольской "рокировкой". Скриншот: предоставлен ООО "Нижний посад".

Ну, а в "Центре общественного контроля в сфере ЖКХ", куда корреспондент "Уралинформбюро" обратился за комментариями, категорически отвергли озвученные претензии.

"Госжилинспекция как государственный контролер проводит полную проверку документации, поступающей на рассмотрение. По заявлению "Нижнего посада" рассмотрение нашего заявления (на включение тобольских домов в лицензию – прим.ред.) было приостановлено, произведена полная проверка входящих документов, они признаны обоснованными, и дома включены в нашу лицензию Процедура собрания также полностью проверена государственным органом и признана легитимной", - заявила юрист ЦОК в беседе с корреспондентом агентства.

По ее мнению, так называемая "очная" часть голосования может проводиться в присутствии какого угодно числа жильцов, а собственники квартир не обязаны уведомлять о собрании учредителя управляющей компании.

Мэрия в раздумьях

Учредителя, может, и не обязаны уведомлять. А мэрию? Ведь по документам 133 квартиры в 22 "переходящих" домах принадлежат муниципальной казне Тобольска. Участвовали ли городские власти в процедуре голосования? И если да, то согласилась ли доверить свое добро тюменскому "варягу"?

"Уралинформбюро" обратилось с этим вопросом к заместителю главы Тобольска, директору Департамента городского хозяйства и безопасности жизнедеятельности Геннадию Звереву.


Данные о точном количестве муниципальных квартир в "переходящих" домах предоставила администрация Тобольска.

Согласно ответу чиновника, представители муниципалитета участвовали в собрании жильцов микрорайона 7А, но лишь по двум домам - №№ 21а и 23б. Их жильцы проголосовали за расторжение договора с "Нижним посадом". Только вот передать свои дома граждане согласились не "Центру общественного контроля", а… управляющей компании "ЖилГрад".

При этом позиция самой мэрии по "квартирному вопросу" обозначена крайне уклончиво: "Если большинство собственников помещений, проживающих в многоквартирном доме, на внеочередном общем собрании… примут решение о переизбрании управляющей организации, Департамент… поддержит позицию большинства".

Переводя с чиновничьего, муниципалитету все равно, кто будет управлять 133 квартирами, находящимися в собственности города. Но, возможно, причина такой "бесхребетности" кроется гораздо глубже: "муниципалы" надеются, что новый игрок принесет инвестиции в коммунальную сферу. А есть они у него?

Евгений СУСОРОВ

Актуальное