Что педофилу нужнее – GPS или кастрация?

Общество не готово к наказанию.

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова не первый год предлагает ввести реестр для пожизненного надзора за педофилами. Идею рассматривали в Госдуме, но отклонили, сославшись на противоречие закону "О персональных данных" и недостаток финансирования на покупку браслетов с GPS-трекером для преступников. И вот появился новый трагический повод заговорить о "реестре педофилов" – жестокая расправа над сестрами-школьницами в Рыбинске. Причем обвиняемый в изнасиловании, убийстве и расчленении девочек ранее был судим за тяжкие преступления. Спасло бы их от надругательства и смерти наличие данных преступника в специальной базе?

А если убьет?

Идея создания единой базы лиц, совершавших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, разумна, поскольку в большинстве случаев имеет место рецидив, уверены многие.

"Хотя я и не обладаю какими-то специализированными знаниями, но рецидив у людей с расстройством сексуальных предпочтений, нападающих на детей, более чем вероятен, – поделился мнением с "Уралинформбюро" общественник Евгений Маленкин. – Отбывающий наказание за насильственные действия или изнасилование ребенка не исправляется. Это просто отсрочка очередного преступления на период его пребывания в местах лишения свободы".

По его мнению, за педофилами на свободе стоит установить психиатрический надзор и обязать носить браслеты с GPS-навигатором.

"Пусть сам покупает и оплачивает обслуживание – как коммунальные платежи, – говорит Маленкин. – Его маршрут не должен пролегать мимо детских учреждений. Кроме того, педофилов обязаны регулярно посещать правоохранители".

Его поддерживает один из основателей екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов: "Конечно, такой реестр нужен, это должна быть закрытая специализированная база, которой будут пользоваться в своей работе правоохранители и психиатры.

Это давно нужно было сделать, поскольку такие люди после выхода из тюрьмы могут даже сменить имя, переехать в другой город… У меня четверо внуков, поэтому я выступаю за то, чтобы преступники находились под пожизненным надзором".

При этом общественник признает, что этой меры будет недостаточно. По его словам, в случае рецидива злоумышленник заслуживает принудительной химической кастрации.

С ним согласен юрист Александр Шумилов. При этом он подчеркивает, что это - вопрос дискуссионный, его должны обсуждать специалисты из разных областей. Хотя бы потому, что у химической кастрации есть побочные эффекты, среди которых - депрессия с последующим развитием агрессивности. Перестав насиловать, преступник может начать убивать.

Принуждение против насилия

Разумеется, не все педофилы – насильники, и не все насильники – педофилы.

"Насильственные преступления нередко совершаются людьми без наклонностей, которые можно квалифицировать как педофилия, – объясняет врач-психиатр одной из екатеринбургских клиник. – Нередко нападение на ребенка обусловлено ситуацией: алкоголем, отсутствием того объекта, который обычно является нормативным для сексуальной связи. К тому же насильника могут привлечь детский возраст и беспомощное состояние. Грубо говоря, многим людям, совершающим преступления против половой неприкосновенности детей, ребенок просто подвернулся под руку".

Например, мужчина, обвиняемый в убийстве несовершеннолетних сестер в Рыбинске, ранее был судим за попытку изнасилования взрослой женщины и надругательство над трупом. То есть, по словам психиатра, в его случае имеют место беспорядочные сексуальные влечения: "Педофил испытывает сексуальное влечение только к детям. Для него другие объекты интереса не представляют".

Нынешние методы исследований позволяют вычислить человека, способного совершить преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Но как отправить его на лечение? В России практикуется принудительное лечение невменяемых. Но педофилия, по словам экспертов, как правило, не является основанием для признания человека таковым.

"Педофилы обычно в значительной степени осознают, что они делают, и на кого направлена их сексуальная активность. И понимают недопустимость данных действий, – объясняет психиатр. – При этом они нуждаются в лечении, но в текущем, а не в принудительном. Им нужна коррекция того, что их заставляет таким образом поступать".

Без вины с клеймом

"Как правозащитник, я с большой опаской отношусь к различным реестрам, это все-таки ограничение гражданских прав, – говорит уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. – Человеку не "отмыться" потом, если он случайно туда попадет. Это клеймо на всю жизнь. Но какие-то контрольные вещи, безусловно, нужны, эту сферу нужно регулировать".

В частности, ведется профилактическая работа, которой занимаются комиссии по делам несовершеннолетних.

"Бывает, что сердобольные соседи сообщают о чем-нибудь подозрительном, эти материалы отрабатываются. Правоохранители приходят к человеку на беседу. Руки, конечно, сразу не закручивают, но на такие сигналы реагируют. А дальше – по ситуации", – рассказал омбудсмен.

Юрист Александр Шумилов опасается, что список имен из реестра может легко оказаться в открытом доступе. Тем более, что за ним начнется охота. А потом будут и "охотники за головами".

По словам Игоря Морокова, ошибки или наговоры тоже могут повлечь за собой трагедии: "Вот окажется человек по ошибке в этой базе – и к нему придут с трубой". Он припомнил недавний случай в Верхней Пышме: из-за "шутки" детей компания взрослых жестоко расправилась с ни в чем не повинным мужчиной, перед убийством совершив над ним насильственные действия. Избивали его металлической трубой.

А еще есть риск мести бывших жен, подговоривших своих детей обвинить мужчин в педофилии. Александр Шумилов отмечает, что уголовные статьи об изнасиловании или насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних вполне себе "резиновые", то есть под них при желании можно подвести много чего.

В Екатеринбурге известен случай с фитнес-тренером, которого осудили на восемь лет, за то, что он посидел на одном диване с несовершеннолетней. Девочка сообщила, что "дядя себя трогал".

Вопрос с химической кастрацией педофилов для себя решили США, Великобритания, часть европейских стран. Им периодически вводят антиандрогенный препарат. Но его можно обмануть принятием гормональных средств.

В Германии и Чехии в отношении преступников, изнасиловавших детей младше 16 лет, применяется хирургическая кастрация. В Китае их ждет смертная казнь. В Индонезии насильников забивают камнями.

Россия по сути не готова к усилению мер защиты детей от насильников и педофилов. Из объявленного в 2017 году Десятилетия детства прошло три года. Психическое здоровье нации за эти годы не улучшилось. Зато интернет стал гораздо более доступным для детей, за которыми охотятся преступники.

Кира АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

Актуальное