Вирус на четырех лапах

Грозит ли животным пандемия?

Ветеринарные врачи Екатеринбурга отмечают рост заболеваемости пневмониями среди животных. Причем по течению - это респираторная форма чумы, но анализ на нее показывает отрицательный результат, зато выявляется коронавирус.

Лечить по-человечески

"Это - коронавирус плотоядных, не тот, которым болеют люди, - поделилась с "Уралинформбюро" ветеринарный врач одной из екатеринбургских клиник (собеседница согласилась рассказать о проблеме на условиях анонимности). – И подтверждения, что пневмония вызвана коронавирусом, нет. Просто течение не типичное, и больных больше, чем раньше. Среди них есть домашние щенки и кошки, которые не контактировали с другими животными".

В другой екатеринбургской ветклинике тоже анонимно корреспонденту сообщили, что тоже заметили тенденцию, и ведут свою статистику по заболевшим зверям.

"Действительно та же симптоматика, которая характерна для чумы, но чума не подтверждается, - отмечает врач. - При этом для коронавируса она не характерна, а он обнаруживается. Мы задумались над этим вопросом, потому что лечить таких пациентов надо. Стараемся уговаривать владельцев сдавать тесты на коронавирус, но это недешево - анализ стоит около тысячи рублей. Не все соглашаются. В любом случае, я думаю, что смысла для паники нет".

Некоторые ветврачи считают, что частота обращений с животными увеличивается в периоды сезонных эпидемий у людей.

"Сейчас я не могу сказать, что значительно увеличилось число животных с пневмониями, но сезонный рост обращений есть, потому что всегда весной и осенью среди наших пациентов становится больше заболевших ОРВИ, - рассказывает главный врач клиники "Доктор Айболит" Анатолий Исайкин. - У нас есть несколько животных, которые поступили с кашлем, повышенной температурой. Но в этих случаях клиника больше похожа на питомниковый кашель, который обычно встречается у "тусовочных" собак, любящих общаться с другими псами. Обычно это молодые собаки, лабрадоры или ретриверы, очень коммуникабельные породы. Данное заболевание достаточно хорошо лечится, и редко приводит к серьезным последствиям".

В пользу теории о совпадении эпидсезонов у людей и животных говорит еще одно наблюдение ветеринаров. Одновременно с прошлогодней вспышкой кори в Екатеринбурге случилась вспышка чумы у собак. А этот вирус очень похож на возбудителя человеческой кори. Хотя специалисты не берутся с полной уверенностью судить о взаимосвязи этих событий, поскольку для этого нужны масштабные исследования.

Анатолий Исайкин подчеркивает, что коронавирус у животных встречается довольно часто. Как правило, этот тип вирусов специфичен для каждого вида.

"Чаще всего приходят с кошками, потому что у них коронавирусом инфицировано более 80% поголовья, - говорит ветеринар. - Как у человека вирус герпеса, так у кошек коронавирус. Но он у них обычно не вызывает заболевания, то есть большая часть выступает просто его носителями. Однако в случае мутации он провоцирует перитонит у кошек, течение болезни крайне тяжелое, смертность - практически 100%. О наличии коронавируса у животных известно задолго до появления COVID-19".

В Екатеринбургском зоопарке никаких атипичных болезней у животных не заметили. Но сотрудники опасаются за здоровье подопечных, особенно высших приматов, которые могут страдать теми же недугами, что и человек. Поэтому в заведении принимаются повышенные меры безопасности.

"Сейчас все животные здоровы, у нас ведется очень строгий ветеринарный контроль, ежедневно ветврачи обходят всех, - рассказали в пресс-службе зоопарка. - Коронавирус не коснулся животных. У нас очень строгий масочный режим для сотрудников и посетителей. В зоопарке есть представители высших приматов, например, шимпанзе, орангутаны, которые подвержены человеческим болезням, тем же ОРВИ. А как они будут воспринимать коронавирус неизвестно, этот вопрос не изучен, болезнь новая. Поэтому лучшим вариантом будет профилактика: люди работают в масках, руки обеззараживаются, установлены дезматы. Кроме того, осенью мы традиционно проводим витаминизацию, приматы получают фитонциды – это вещества растительного происхождения, обладающие свойством убивать или тормозить рост микроорганизмов. Они содержатся в чесноке и луке".

Вирус в норке

В начале ноября власти Дании объявили о решении истребить всех норок на фермах страны. Они объяснили это тем, что у некоторых животных обнаружили коронавирус, которым они способны заразить людей. После вспыхнувшей волны недовольства чиновники признали, что можно было истребить не всех норок, а только тех, что жили на зараженных фермах.


Фото: pixabay.com

Некоторые владельцы животных тоже принимают решение "профилактировать" проблему радикальным способом. Когда ветеринары сообщают хозяину животного, что у питомца коронавирус, главное – успеть объяснить, что это не тот самый коронавирус. Потому что некоторые, услышав диагноз и поддавшись панике, готовы бросить несчастное животное в клинике и сбежать или усыпить его. К счастью для животных, в России с 1 января 2020 года ветклиникам запрещено умерщвлять клинически здоровых зверей.

"У нас случаев, когда бы приносили животных на усыпление из-за разных слухов о коронавирусе, не было. Мы не можем этого делать, даже если у них есть отклонения в поведении. Например, если ведут себя агрессивно. Мы можем только выдать направление на коррекцию поведения у дрессировщика", - рассказывает Анатолий Исайкин.

И все-таки может ли человек заразиться COVID-19 от животных-компаньонов? Во Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации по охране здоровья животных утверждают, что доказательств возможности заражения нет. По словам ветеринаров, на данный момент известно, что кошки и собаки не передают свой коронавирус людям.

Кира АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19