ЛСР с креном

Как спасти падающий дом?

В Екатеринбурге прошло судебное заседание по иску жителей дома на улице Таганской (микрорайон Эльмаш) к компании "ЛСР. Недвижимость-Урал". Список жалоб к застройщику внушителен: от трещин в дверных проемах и стенах до кривизны самого дома, вызванной деформацией грунтов.

Дом на "гуляющем" грунте

Шестнадцатиэтажка на Таганской, 79 появилась на карте Екатеринбурга в 2008 году. В роли застройщика выступало ЗАО "НОВА-строй", позднее переименованное в "ЛСР. Недвижимость-Урал" во главе с депутатом Екатеринбургской гордумы Владимиром Крицким.

Уже на этапе строительства шли разговоры, что место выбрано неудачно: под основанием дома протекает подземная река Калиновка, из-за чего грунты на площадке "гуляют". Тревога оказалась не ложной. Как рассказал "Уралинформбюро" председатель ТСЖ "Таганская, 79" Рустем Садреев, проблемы проявились буквально через год после сдачи дома.

"Отчетливо видно было, что одна секция дома относительно другой начала смещаться. Мы сообщили об этом в "НОВА-строй", они заключили договор с институтом "УралНИИАС" - обследовали грунты под домом, обнаружили усадку, разработали проект усиления фундаментов путем изъятия земли из подвалов и нагнетания фундамента бетоном", - рассказал он.


На снимке видно, что секции дома не симметричны. Фото предоставлено истцом

Судя по всему, тогда застройщик счел свою миссию выполненной. Но дому от этого легче не стало. Спустя несколько лет жильцы стали жаловаться на трещины в стенах и дверных косяках, из-за которых нормально закрыть двери в квартирах было практически невозможно.

ТСЖ наняло независимого эксперта. Специалисты Универсальной проектно-строительной компании подтвердили - дом "косит", примерно на 30 сантиметров от вертикальной оси. В целом состояние фундаментов, отмостки, арматуры и стен эксперты оценили как "ограниченно работоспособное" и "предаварийное". Они отметили, что выявленные дефекты не являются "эксплуатационными", то есть возникли не из-за небрежности жильцов или управляющей организации!

После этого дом два года находился под тщательным мониторингом - крен второй секции от вертикали, по словам истцов, якобы увеличился с 30 почти до 40 сантиметров.

"Застройщик на все жалобы и обращения отвечал, мол, гарантийный срок закончился, ничего не знаем. Пришлось нам подать иск с требованием устранить обнаруженные дефекты", - сообщил Рустем Садреев.

"Это совсем другие люди"

Судебная тяжба стартовала в конце января. Истцы (группа жильцов и ТСЖ "Таганская, 79") требуют от застройщика провести за свой счет новое исследование дома, причем заказать его у специализированной лицензированной организации, и заново укрепить грунты в основании фундамента.


Трещина на стене рядом с окном видна невооруженным глазом

Представители "ЛСР. Недвижимость.Урал" встали в глухую оборону и попытались снять с себя ответственность за ситуацию с домом на Таганской. По их мнению, здание возводило ЗАО "НОВА-строй", а "ЛСР. Недвижимость-Урал" хоть и является правопреемником, но "в руководстве теперь совсем другие люди". Кроме того, заказчиком строительства в 2008 году был ЖСК "Нова-Стройка".

Истцы предполагают, что этот кооператив был связан с "НОВА-строем", играя роль "прослойки" при передаче квартир жильцам. У них есть вопросы и к первоначальной экспертизе состояния дома: якобы в этом документе нет четкого указания на причины неблагополучного состояния конструкций, а по устранению выявленных дефектов даны лишь "рекомендации".

"Насколько критична ситуация с домом, сказать сложно. Считаем, что технический вопрос требует детальной проработки с учетом мнения специалистов, в том числе проектировщиков. Просим дать время для детального изучения специалистами с возможностью назначения экспертизы, которая более четко ответит на поставленные вопросы", - заявили представители истца на суде. В итоге было решено отложить рассмотрение иска на середину марта.


Трещины на фасаде здания

География дефектов

Стоит отметить, что история с домом на Таганской — далеко не единственная за последние годы судебная тяжба между "ЛСР. Недвижимость.Урал" и недовольными покупателями квартир в новостройках. На сайте Кировского райсуда, к примеру, размещена информация о 57 исках к компании, их львиная доля связана с защитой прав потребителя из-за некачественных работ.


Отвалившаяся плитка на цоколе одного из домов ЛСР на улице Цветоносной

Аналогичными исками к застройщику завален и свердловский арбитраж. География претензий обширна: екатеринбургские микрорайоны ЖБИ, Широкая Речка, Краснолесье, Старая Сортировка. Их в основном подают управляющие компании, ответственные за эксплуатацию построенного ЛСР жилья.

Например, УЖК "Территория" в ноябре 2020 года потребовала от строителей устранить за свой счет многочисленные дефекты в доме на улице Рассветной (микрорайон ЖБИ). Один их список занимает четыре с половиной страницы судебного решения, включая отслоение штукатурки, напольной плитки и "сапожков" (декоративная деталь лестницы), разрушение стяжки между парапетной лоджией и козырьком подъезда, просадку отмостки.

В квартале блокированных домов на улице Цветоносной (микрорайон Мичуринский) жильцы вместе с экспертами в 2019 году тоже насчитали изрядный "букет" нарушений — не только в квартирах, но и в подъездах, и даже на придомовой территории. Среди них - некачественные асфальт и бехатон во дворе дома, падающая с фасадов облицовочная плитка, отслаивающаяся штукатурка, "текущие" подъездные козырьки, промокающие подвалы, пропускающая дождевую воду рулонная кровля.

Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. А плачет тот, кто покупает квартиру у безответственного застройщика.

Евгений СУСОРОВ

Актуальное