Шарташ восстал против "Палаток" Заводовского

Крысам там не место!

Жители Шарташа обратились в Госдуму и к президенту с просьбой защитить их дома и садовые участки от третьей очереди ЖК "Парк "Каменные палатки". Они не видят иного способа урезонить аппетиты девелоперов Игоря Заводовского и Константина Погребинского.

Речь идет о квартале высотных домов от застройщика "Гринвич-жилая недвижимость" (связан с компанией "Малышева 73"), который с 2017 года строится на границе Шарташского лесопарка. Как писало "Уралинформбюро", первая редакция проекта планировки и межевания предполагала высотную застройку 54 гектаров земли, в том числе и участков СНТ "Политехникум", "Энергетик" и имени Мичурина.

После разгрома на публичных слушаниях проект подкорректировали, урезав зону застройки до 21 гектара. Тогда же областной минстрой заверил "мичуринцев", что высотки под боком у садов не вымахают выше 16 этажей.

Ирония в том, что примерно в это же время (март 2017 года) ведомство одобрило новую редакцию проекта, в которой были прописаны... 31-этажные дома.

В данный момент первая очередь "Палаток" завершена и заселяется, вторую очередь планируется сдать в третьем квартале 2021 года. Тем временем стартовало строительство третьей очереди ЖК, практически на "фронтире" с владениями СНТ имени Мичурина. Как следует из схемы на сайте "Гринвича", три из пяти домов будут выше 25 этажей, и два из них встанут впритык к садам.


Стройку третьей очереди "Палаток" от садов отделяет только забор

"В итоге наши земли закроют от солнечного света высотными домами, так как при разрешении на строительство, экспертизой не учитывается инсоляция для садовых участков. Кроме того, наши земли теряют при этом свое назначение: садово-огородническое", - пишут садоводы в петиции.

Впрочем, высотность новостроек – не единственный и не главный в данном случае "фактор риска" для местных жителей. "Сейчас на стадии котлована 4 дома более 20 этажей, и, как говорит сам застройщик, дворы там будут без парковок. Куда ставить автомобили жильцам? Либо в Шарташском лесопарке, либо будут ставить под наши ворота и загораживать проезд в СНТ, - предполагает садовод Николай. – Кроме того, мусорную площадку для этих домов застройщик также спроектировал впритык к нашей территории. Приятно ли будет людям в СНТ, если в 20 метрах от них будет стоять "мусорка" на 4-5 тысяч человек? А если из нее мыши и крысы полезут? Это - нарушение санитарных норм!"

К дорожной карте проекта у садоводов также имеются острые вопросы. Согласно утвержденной в марте 2017 года проектной документации, выезд из ЖК должен осуществляться двумя путями: на Егоршинский подход и на развязку в районе улицы Владимира Высоцкого. Учитывая, что в "Каменных палатках" будут жить 4-5 тысяч человек, и как минимум у каждого второго будет личный транспорт – коллапс на обеих магистралях обеспечен.


Вода из трубы хлещет в Шарташский лесопарк. Фото: собственники участков в СНТ имени Мичурина

Не дай Бог, если при строительстве подземных гаражей "Каменных палаток" будет нарушен слой грунтовых вод.

"Еще на публичных слушаниях в 2017 году ученые предупреждали, что стройка рядом с охраной зоной озера может навредить водным ресурсам, флоре и даже фауне парка", - напомнила местная жительница Ирина. По ее словам, в одном из котлованов и правда пошла вода.

"Гидромолоты там уже отказывают, потому что по гусеницы в воде", - уверяет горожанка. По ее данным, строители по ночам якобы откачивают эту воду и сливают с помощью шланга на рельеф местности в парке.

Евгений СУСОРОВ