Осторожно: "Александрия" из Екатеринбурга!

Родителям и прокуратуре на заметку.

Впереди лето, и школьные проблемы будут вытеснены задачами организации отдыха детей и подростков. По традиции в Екатеринбурге уже началась запись в школьные и загородные лагеря – порой туда попасть не проще, чем записать ребенка в первый класс.

Особой строкой выделен санаторный отдых юных свердловчан. В частности, администрации районов Екатеринбурга должны проводить конкурсные процедуры по отбору компаний, которым будет доверена отправка подростков на лечение, в том числе и за пределы Свердловской области. Будем надеяться, что нынче не будет прошлогодних ограничений на перевозку детей между регионами из-за коронавируса.

Впрочем, как выяснило "Уралинформбюро", в Екатеринбурге есть районная администрация, которой в ковидный 2020 год было "по боку" постановление главного санврача РФ. 30 июня прошлого года Анна Попова предписала, что отдых детей и их оздоровление должны быть организованы в пределах субъекта РФ (послабление в марте 2021 года). Исключения были сделаны для городов федерального значения и Арктической зоны страны.

Ни к одному из исключений Екатеринбург не относится. Потому шесть районов города фактически провалили санаторный отдых. В "передовиках" оказался лишь Верх-Исетский район, по контракту с которым от 21 июля 2020 года ООО "Компания путешествий "Александрия" вывезла екатеринбуржцев в санаторий "Толпар" (Башкортостан).

"Александрия" оказалась единственным участником июльского конкурса – ее конкуренты решили не рисковать с выполнением взятых на себя обязательств в период строгих ограничений. От исполнителя требовалось за три смены в июле-сентябре оздоровить в Башкортостане 466 детей в возрасте от 6,5 до 17 лет.

В итоге лечение в одну смену с 21 августа по 10 сентября было предоставлено 357 несовершеннолетним. Заместитель главы районной администрации Михаил Липский с легким сердцем подписал акт об оказанных услугах.

Районные власти были хорошо осведомлены о запрете вывоза детей за пределы Свердловской области. Они, кстати, не отвечают и не оплачивают доставку в санаторий – это забота родителей. Деньги из муниципальной казны расходуются исключительно на пребывание в санатории – 29 130 рублей за каждого ребенка.

Но, вероятнее всего, в администрации знали, как "Александрия" вывозила детей, хотя на запрос "Уралинформбюро" ответили отрицанием. Зато сообщили, что все перед выездом в противотуберкулезный санаторий сдали ПЦР-тест.

Агентство попыталось выяснить, как 357 детей оказались за триста верст от дома у директора и владелицы ООО "Компания путешествий "Александрия" Ольги Алентьевой. Она ушла от ответа, что наводит на подозрение, что их организованно доставляли колонной автобусов.

Кстати, Алентьева в июле прошлого года заключила аналогичный контракт с администрацией Кировского района, по которому предполагалось доставить в "Толпар" 168 детей. Он был расторгнут в сентябре из-за невозможности вывоза несовершеннолетних. То есть в двух районах Екатеринбурга чиновники по-разному читают неукоснительные правила.

Бог троицу любит

Собирая по крупицам информацию об "Александрии", мы выяснили, что компания без проблем и без конкуренции побеждает в конкурсах на лечение детей в Башкортостане, организованных администрацией Верх-Исетского района. В 2019 году на отправку 518 человек. В 2018 году – 553-х. Ранее Ольга Алентьева по заказу районных властей отправляла сотни детей на отдых в Курганскую область. Ощущение, что никто кроме "Александрии" просто не может выполнить требования верх-исетцев без нарушений.

Но сама "Александрия" не первый раз нарушает нормы и правила. Это следует из материалов Управления ФАС России по Свердловской области.

Антимонопольщики выявили заключение в 2019 году соглашения между этой компанией и администрацией Верх-Исетского района Екатеринбурга, приводящего к ограничению доступа конкурентов на рынок услуг по перевозке детей к месту отдыха. Районные чиновники поставили родителей перед условием – дети отправляются в башкирский санаторий на автобусах с оплатой "Александрии" 5 300 рублей. В случае отказа от организованной доставки несовершеннолетним путевки не предоставлялись. Таким образом фирма Алентьевой собрала с родителей 715 тысяч рублей.

Свердловское УФАС также обнаружило картель, в котором кроме ООО "Компания путешествий "Александрия" участвовали ООО "ТК "Аэлита" и ИП Чаров. В 2017-2019 годах они провели совместные противозаконные "маневры" на нескольких торгах по организации детского отдыха. Антимонопольщики оштрафовали "Александрию" на 1,2 миллиона рублей – решение устояло в арбитражном суде.

Оценку прошлогодних действий администрации Верх-Исетского района и ООО "КП "Александрия" пусть вынесет прокуратура и мэрия Екатеринбурга. А родителям мы можем дать совет – нарушителям закона своих детей лучше не доверять.

Кира АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, Дмитрий БУЗДАЛОВ

Актуальное