Голод российской школы

И нищета Системы.

Новый учебный год на Среднем Урале отметился скандалом. 22-летний учитель начальных классов в Нижнем Тагиле проспал линейку 1 сентября. Выпускник педколледжа был принят на работу лишь 26 августа - на место уволившегося педагога, ему сразу дали классное руководство.

А где на всех учителей найти? По данным министерства образования Свердловской области, не хватает 755 педагогов. Наибольшая потребность в учителях иностранных языков (174 вакансии), начальных классов (135), русского языка и литературы (121), математики (84), физики (43).

Низкая ставка — вот и нехватка

Опрошенные "Уралинформбюро" учителя сетуют: из-за кадрового дефицита классы укрупняют. К примеру, в "резиновых" школах Екатеринбурга набирались классы по 40 первоклассников. Педагоги говорят, им комфортно работать с аудиторией в 25 человек, если больше — растет напряжение между учителем и детьми. Как можно говорить про индивидуальный подход?

Школы растут по президентскому наказу - только в 2021 году на Среднем Урале введено в строй пять новых на 2 500 мест. А где взять кадры? В первую очередь эту головоломку должен решить руководитель учебного заведения.

"Наша школа на 1 200 мест была сдана в эксплуатацию в 2019 году. Некоторые педагоги к нам приехали из близлежащих территорий - Сосьвы, Горноуральского округа, Кировграда, Невьянска. Мы не боялись брать молодых специалистов. На сегодня их около 20 человек. Качественные знания они, наверное, дать не могут. Слава богу, им есть у кого учиться. Признаюсь, хочется чтобы новенькие остались. Основные проблемы во все времена были с поиском учителя технологии - чтобы без запаха и засаленного халата. Нам, к счастью, удалось найти такого учителя - после армии пришел, не пьет и не курит. Ему мы дали современный кабинет, оснащенный по системе WorldSkills Russia Juniors", - рассказал директор школы №100 в Нижнем Тагиле Дмитрий Язовских.


Класс в школе №100. Фото Ильи Колесова, администрация Нижнего Тагила

По данным регионального профсоюза "Учитель", педагоги уходят из школ едва ли не десятками, вместо них приходит пара-тройка новеньких. Ситуация дошла до того, что в профессию берут людей, еще вчера получивших диплом о среднем специальном образовании.

"Недавно к нам взяли на работу бывшего продавца, которая заканчивала торговый техникум. Ей дали вести английский язык. Честно говоря, о каких тут знаниях может идти речь? Пандемия коронавируса усугубила проблему. Как только классы ушли на дистант, ухудшилась успеваемость учеников. Во многом это было связано с тем, что не все учителя смогли адаптироваться, преподавая учебный материал онлайн. Кто-то из профессионалов переболел COVID-19 и навсегда покинул школу. В итоге родители вынуждены нанимать репетиторов, я сама как мать двоих детей так делаю", - признается представитель регионального профсоюза "Учитель" Марина Шарова.

После просмотра сайтов по поиску работы можно прийти к выводу, что нет особой разницы между предлагаемой зарплатой для учителей на периферии или в Екатеринбурге. Средний оклад российского педагога составляет 13 500 — 14 200 рублей. Им приходится набирать 1,5 - 2 ставки. Будет больше работы — начнутся проблемы со здоровьем, признаются одни учителя. А другие добавляют, что и сами директора порой настаивают на повышенной загрузке.

Эксперты вспоминают, что в советское время на зарплату учителя в 100 рублей можно было месяц отдыхать на юге, а сейчас они начинают зарабатывать больше 40 тысяч, лишь имея повышенную категорию, получая доплаты за классное руководство, проверку тетрадей, подготовку олимпиадников и подработку репетиторами.

На жалобы о зарплатах недавно обратил внимание президент России Владимир Путин, поручив правительству разработать адекватный механизм оплаты труда педагогов. Эксперимент стартует в 2022 году, но уже сейчас подвергается критике.

Мы ознакомились с этим проектом. Зарплатный фонд делится на три составляющие: оклад, компенсационные и стимулирующие. При этом стимулирующие будут назначаться региональным министерством, это вообще нам непонятно. По какому принципу чиновники, которые не видят нашей работы, будут назначать доплаты? Учителя просили, чтобы зарплата не была 15 тысяч рублей, но похоже, что нас вновь не услышали. Так кадровая проблема будет только усугубляться", - прогнозирует Шарова.

Неотложные истины

Престиж профессии педагога был подорван в 90-е годы прошлого века, когда учителям задерживали зарплату, образовательный процесс прерывался на забастовки. Затем началась ликвидация профильных техникумов. Кажется, что чудо сохранения произошло благодаря настоящим фанатам педагогический деятельности.

"У нас очень много говорится из уст президента о престижности труда учителя. С педагога начинаются строители, ученые, и, наверное, преступники тоже. Основное развитие личности происходит в школе. По идее учитель - самый главный человек. С ними дети проводят больше времени, чем с родителями. Знали бы вы, какие бывают ситуации в семьях, когда родители эгоистично забывают о детях. Я с юности не могла пройти мимо такой ситуации, и сейчас готова помочь", - комментирует учитель химии школы №130 в Екатеринбурге Татьяна Русинова.

Запрос общества сформирован: педагог должен быть гибким, многогранным профессионалом, который знает тенденции системы образования и потребности обучающихся. Курс на обновление методики преподавания получил одобрение на президентской платформе "Россия - страна возможностей".

Необходимость быть чутким к деталям и приметам времени, не упускать из виду важных и значимых моментов в быстротечном потоке информации – это и есть самая сложная задача в деятельности педагога. В век информационных технологий, развития виртуального пространства педагогу нужно сконцентрироваться на результате обучения, быть на одной волне с обучающимися, владеть компетенциями самообразования и саморазвития", - отмечает начальник управления медиакоммуникаций и протокольных мероприятий УрГПУ Анастасия Тенихина.

В министерстве образования Свердловской области указывают, что в регионе ведется кадровая политика, учитывающая интересы и школьников, и педагогов. Среди прочего - установлен размер пособия для выпускников. Например, для учителей, устроившихся в сельские школы - 50 тысяч рублей; их коллегам в городах - 35 тысяч рублей. В 2022 году на выплату предусмотрено 15 миллионов рублей.

Стоит отметить, что потребность в кадрах пытаются закрыть за счет целевиков. Например, в УрГПУ в 2021 году завершили обучение 66 таких студентов. В первый год после окончания образовательного учреждения молодым педагогам назначают оклады с 20% надбавкой. Продолжает действовать программа "Земский учитель" по предоставлению единовременных компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей.

"За период с 2018 по 2021 год сформировался список из 167 педагогических работников, обязавшихся отработать не менее 5 лет в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, для которых предусмотрена социальная выплата на строительство (реконструкцию) частных домов либо покупку иного жилья", - отметили в пресс-службе минобраза.

Важное направление в системе поддержки учителей — премирование за достижения в образовательной деятельности. По итогам всероссийского отбора 29 уральцев ко Дню учителя получат 200 тысяч рублей.

По сути, мы проводим определенную госполитику. Почему бы нас, как работников муниципальных учреждений, не поставить в ранг служащих со всеми вытекающими стажами и пенсиями. Такой опыт уже используется в европейских странах. Есть шансы, что и в России переломится общественное мнение о важности работы учителя и достойной оплате труда", - отмечает Татьяна Русинова.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Нынешнее бесплатное среднее образование - это мышеловка для всех. Пока государство не поддержит учительский труд крепким рублем, шансов выбраться из нее мало.

Надежда ГААГ

Актуальное