Спрос выше, чем до пандемии: екатеринбуржцы выбирают комфорт-класс в новостройках

Фото: АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Используя широкий спектр мер господдержки и выгодные предложения банков.

Эксперты отмечают - в этом году в России спрос на новостройки превысил допандемийный уровень. По данным Россреестра, еще за шесть месяцев 2021 года заключено 409 тысяч договоров участия в долевом строительстве, что на 53% больше аналогичного показателя 2020 года.

Как покупают?

Основной прирост числа сделок обеспечила ипотека, включая льготную: количество выданных займов выросло до 241 тысячи в первом полугодии-2021, что в полтора с лишним раза больше, чем за первые шесть месяцев 2019 года.

Не стал исключением из общероссийской тенденции и Екатеринбург - вскоре после запуска льготной ипотеки ежемесячно заключалось свыше 50 тысяч сделок в сегменте новостроек, что вдвое больше, чем в 2019 году.


Фото: АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

При этом корректировка условий семейной и льготной ипотеки с господдержкой привела к перераспределению источников финансирования покупки, сохранив общий положительный тренд. В интервью РБК глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что несмотря на падение выдачи по госпрограмме льготной ипотеки растет объем кредитования в рамках "Семейной ипотеки", чье действие с того же срока распространилось на семьи с одним ребенком. Выдачи семейной ипотеки увеличились более чем на 30% после расширения программы, подтвердила руководитель Банка России.

Новые эксклюзивные возможности приобрести жилье на выгодных условиях обеспечивают и партнерские программы банков и застройщиков. Используя их, можно купить недвижимость по ставкам ниже рыночных.

Что покупают?

Более 60% покупателей жилья в Екатеринбурге "голосуют рублем" за новостройки. При этом они все чаще выбирают жилье комфортное во всех отношениях - по цене, этажности, инфраструктуре, планировкам, благоустройству и другим параметрам. Примером может служить Академический, где одновременно с жилыми домами строятся и школы, и садики, и торговые центры, и парк, и другие необходимые объекты.

По количеству сделок по итогам семи месяцев 2021 года застройщик Академического района (АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", входит в ГК "КОРТРОС" - Прим. ред.) продолжает лидировать среди девелоперов Екатеринбурга, передает "Уралинформбюро".

При этом наибольший интерес у покупателей за указанный период зафиксирован в квартале Eleven, где было продано 1 316 квартир. Такие данные предоставляет система мониторинга и анализа новостроек bnMAP.pro.

"Думаю, что квартал Eleven пользуется заслуженной популярностью у покупателей. А специальные условия кредитования от Сбербанка – с эффективной ставкой от 1%*- позволят десяткам семей приобрести квартиры на выгодных условиях, - отмечает заместитель генерального директора "РСГ-Академическое" Павел Петриченко.


Фото: АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Среди новинок квартала - дом комфорт-класса, который недавно вышел в продажу. Это последний строящийся объект в квартале Eleven. Он состоит из четырех блоков - 16-32-15-22 этажа, выбрать в нем можно от небольших компактных до просторных квартир с террасами площадью до 115 квадратных метров, представлены как классические планировки, так и форматы с кухней-гостиной и отдельными спальнями.

В холлах новостройки - пятиметровые потолки с многоуровневым освещением в сочетании со стеклянными и зеркальными поверхностями на стенах, есть встроенный камин на первом этаже, предусмотрены зоны "бизнеса" и коворкинги, колясочные и возможность спуститься в подземный паркинг на лифте.


Фото: АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Большие дворы без машин оснащены спортивными и игровыми комплексами от ведущих европейских сертифицированных производителей и посвящены отдельным природным зонам. Проходящий через весь ЖК Eleven пешеходный бульвар, нигде не пересекающийся с дорогами, объединяет детские игровые зоны в единое тематическое "Большое путешествие": Море, Джунгли, Горы, Ледники, Тайга и Пустыня. В частности, в Пустыне (блок 11.9) разместится огромная песочница с игровой мастерской, мини-экскаватором и шезлонгами для родителей.

Кроме широкого ассортимента квартир большим плюсом для молодых семей станут два детских сада и ФОК, запроектированные в квартале Eleven.

*АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое". Проектная декларация на сайте наш дом.рф. Ипотечная ставка распространяется в рамках программы "Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми" на квартиры в многоквартирном доме типовой этажности (№11.9 по ПЗУ) с 14.09.2021 по 01.02.22. Продажа в строящемся доме согласно закону РФ №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Ставка действительна на период строительства. После ввода объекта в эксплуатацию ставка составит 5% годовых. Первоначальный взнос от 15% от стоимости кредитуемого жилого помещения. Кредит предоставляется гражданам РФ, у которых в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 (включительно) родился ребенок, гражданин РФ. Подробнее об условиях кредитования, необходимых документах и ограничениях на www.sberbank.ru и www.akademicheskiy.org. Реклама. ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.06.2015.

Актуальное