"Уралуправтодор" повышает безопасность и скорость движения

На трассе Пермь – Екатеринбург.

Поволжьем, Уралом и Сибирью будет прирастать сеть современных федеральных автотрасс в восточном направлении от Москвы. Москва – Казань – Екатеринбург – Омск – Новосибирск – через несколько лет это будет совсем другая дорожная история, убедился корреспондент "Уралинформбюро".

Если в последние годы модернизация федеральных трасс укладывается в 200 километров, то впереди предстоит рывок до 1 000 километров в год. И скорость изменения в лучшую сторону во многом зависит от готовности к ним структур Федерального дорожного агентства.

"Уралуправтодор" - федеральное казенное учреждение, в зону ответственности которого входят 2298 километров трасс из Екатеринбурга в сторону Перми, Челябинска, Кургана и Тобольска. За последние годы ФКУ продемонстрировало свою готовность к решению максимальных по сложности задач.

"Нас впечатляет, когда картинки из проектов, от их самой первой линии, становятся реальностью", - сказал начальник "Уралуправтодора" Александр Бедусенко 3 декабря на открытии участка трассы Пермь – Екатеринбург в районе Бисерти (250 – 276 километр).

Эта федеральная трасса (352 километра) самая сложная из всех, связующих соседние региональные центры с Екатеринбургом. Вплоть до природной аномалии – на ней есть участки, которые проседают зимой и практически неизменно восстанавливаются в летний период.

Но главная проблема – ширина, не соразмерная сегодняшнему потоку, который на отрезке Екатеринбург – Ревда превышает 33 000 автомобилей в сутки, а к границе между Пермской и Свердловской областями снижается до 9 500. Нескончаемый поток фур идет в обоих направлениях круглые сутки, трасса с переменной полосностью от 2 до 4 в идеале должна быть от 4 до 6 полос. Даже четырехполосный отрезок Екатеринбург – Первоуральск в летние месяцы не выдерживает поток автомобилистов.

Дороги должны быть безопасными, встречные полосы надо, как можно скорее, разделять. Новелла "Уралуправтодора" в 2021 году – это осевые направляющие устройства. Композитные разделительные ограждения в этом году появились именно на этой трассе в целях предотвращения разворотов через сплошную. И в вечном противостоянии дорожников и нарушителей ПДД пусть на немного, но первые стали ближе к наведению порядка.

Разумеется, на модернизированном участке около Бисерти четыре полосы разделены основательно – там установлено железобетонное ограждение парапетного типа. И сразу результат налицо.

"В 2020 году на этом участке было зарегистрировано 18 ДТП, в которых 3 человека погибло и 27 получили травмы. На сегодняшний день только 4 ДТП, ни одного погибшего, 13 человек получили незначительные травмы. За этот год, когда еще шла работа, уже ушла тяжесть аварий", - отметил на торжественной церемонии замначальника УГИБДД по Свердловской области Дмитрий Панфилов.

Два с лишним миллиарда рублей были потрачены на капитальный ремонт 26-километрового участка. Экономия была достигнута за счет умелого использования прежней "двухполоски".

"До 2024 года нами с ФКУ "Уралуправтодор" запланировано расширение этой дороги до четырех полос до 326 километра (поворот на Первоуральск - прим.ред)", - заявил замначальника управления эксплуатации автодорог ФДА Константин Дерябин.

По словам Александра Бедусенко, планируется, что в январе-феврале 2022 года на экспертизу отправятся проекты капремонта участков 276 – 301, 301 -326 километр. А затем предстоит работа дорожников, в результате которой от движения по автотрассе возникает ощущение безопасности и комфорта.

Дмитрий БУЗДАЛОВ