Страна айтишной мечты

Будет ли ей Россия?

Удержание в России программистов, разработчиков и других специалистов IT-сферы стало одной из ключевых задач в условиях экономической войны с Западом. За последние недели было принято сразу несколько мер, мотивирующих айтишников оставаться на родине: отсрочка от армии, льготная ипотека, налоговые послабления и так далее.

Обсуждается смягчение требований по внесению в реестр отечественного программного обеспечения. Глава Минцифры Максут Шадаев направил вице-премьеру Дмитрию Григоренко предложение сделать приоритетным критерием для внесения продукта в реестр отечественного ПО не долю российских бенефециаров, а контроль за деятельностью компании представителями РФ. По существующим правилам, доля россиян в компании должна быть не менее 50%. По данным Шадаева, в таких условиях многие IT-предприятия просто не смогут регистрировать свои продукты.

"По нынешним критериям ни "Авито", ни "Яндекс", ни Ozon не попадают в этот реестр, – объяснил представитель Ozon Александр Шульгин в ходе Российского интернет-форума. – Мы создаем технологии, которые улучшают экономику России. Необходимо изменить критерии. Важно, где работает компания и где находятся технологии и инженеры, а не кто является акционерами".

Здесь стоит подчеркнуть, что невозможность регистрировать свои продукты в реестре – это удар не только по перспективам полноценно работать на российском рынке. В такой ситуации для компании закрывается и доступ к возможности бороться за госзаказы, а это уже прямые интересы государства, а не только бизнеса, передает "Уралинформбюро".

"От цифровых технологий зависит очень много факторов производительности и в целом зависит прогресс, – объяснил глава Минцифры Максут Шадаев. – Государство понимает, что это стратегически важный актив. России повезло – у нас есть хорошая отрасль: национальные компании-чемпионы, цифровые экосистемы – то, чем многие страны похвастаться не могут. У нас есть свои разработчики и очень хорошие школы. Наша задача – поддерживать это и развивать".


Максут Шадаев. Фото: пресс-служба Минцифры

На днях появились новости о том, что "Яндекс" намерен разделиться на две части – одна останется в России, вторая переедет в Израиль. И хотя позже в компании открестились от таких планов, дыма без огня не бывает.

"Мы продолжаем нанимать новых сотрудников, – утверждает вице-президент по информационным технологиям "Тинькофф" Вячеслав Цыганов. – СМИ писали, что тысячи разработчиков из Тинькофф, Авито и других компаний уехали в Турцию. На самом деле, эти цифры на порядки ниже. Многие из тех, кто уехал, уехали эмоционально и возвращаются. При этом мы не прекращали найм. Мы нанимали по 300 человек в месяц".

"У нас не было потерь среди IT-специалистов, мы не приостанавливали найм, у нас сотни вакансий как в разработке, так и во всех сферах бизнеса", – подтверждает генеральный директор "Авито" Владимир Правдивый.

25 мая в России в режиме бета-версии запускается отечественный магазин приложений RuStore, который презентовали на Российском интернет-форуме. Это серьезный ответ на западные санкции в IT-сфере – после того, как RuStore заработает в полную силу, он станет единственным законодательно урегулированным магазином приложений в РФ. И хотя ни копейки государственных денег в его создание вложено не было (инвестиции осуществляет VK), разработчики отмечают важность взаимодействия с властями в нынешней ситуации. Доверие к Минцифры – гарант адекватного контроля за реестром ПО в случае послаблений.

"Роль Минцифры здесь может быть, как равноудаленного арбитра. Вы поставили задачу сделать магазин приложений – хотелось найти формат, который был бы на благо отрасли и защищал интересы каждого. Роль Минцифры здесь стала очень важна: это анализ, оценка векторов развития", – подчеркнул гендиректор VK Владимир Кириенко.

Стоит отметить, Минцифры уже пыталось ослабить требования к разработчикам по доступу в реестр в августе 2021 года. Тогда против оказались в Минэкономики, заявив, что поправки будут грозить зависимостью госсектора от иностранных разработчиков. Теперь же реалии серьезно изменились – многие зарубежные компании сами ушли из РФ, отказавшись продавать и поддерживать свое ПО после начала специальной военной операции на Украине. Таким образом, Запад дал стимул российским властям как можно активнее поддерживать отечественных разработчиков. "Льготы для ИТ-отрасли направлены на то, чтобы сделать Россию страной комфортной для ИТ-бизнеса, для работы айтишников", – подчеркивает Максут Шадаев.

Олег ЕСАУЛКОВ

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное