Жизнь в ожидании пожара

Фото: Уральский округ Росгвардии

Становится привычной в Свердловской области.

Нет картины трагикомичнее, чем губернатор Евгений Куйвашев, руки в боки созерцающий пепелища в Свердловской области. Горит регион нынче устрашающе. Губернатору из-за полыхающей Сосьвы пришлось досрочно возвращаться из командировки в Узбекистан. Лесные пожары поставили крест на его поездке в Китай с премьер-министром Мишустиным.

Намаялся Куйвашев на год вперед, учитывая его традиционный не слишком обременительный рабочий график. И вина, в первую очередь, в том, что кадры нужно подбирать и расставлять с умом, а не по степени лизоблюдства. Ну, какой министр общественной безопасности из бывшего областного военкома Кудрявцева?


Фото: департамент информполитики Свердловской области

А ведь обеспечение противопожарной безопасности в большинстве муниципалитетов Свердловской области в ведении не МЧС, а именно регионального Минбеза. Сравните с аналогичным челябинским министерством – там во главе выходцы из МЧС, имеющие опыт и тушения крупных пожаров, и мер радиационной безопасности. И они в своей работе делают упор на профилактику, предотвращение чрезвычайных ситуаций.

А ведь в Свердловской области, что ни муниципалитет, то "бочка с динамитом". Возьмем Среднеуральск под боком Екатеринбурга.

12 января 2021 года там вспыхнул мощный пожар на улице Ленина, 1 в ангаре площадью 800 "квадратов". 15 единиц спецтехтехники и 50 пожарных несколько часов тушили цех по производству лакокрасочных изделий ООО "ТД Нефтесинтез". Проблемой для огнеборцев стало отсутствие поблизости точки пожарного водоснабжения.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС Свердловской области

В шоке от пожара оказались соседи погорельцев, в частности, ООО "Иволга" владеет на смежном участке складским помещением для пищевых продуктов площадью 3 тысячи квадратных метров. Они спустя полгода обратились в надзорные и властные инстанции с просьбой сообщить о причинах пожара и дать оценку мерам безопасности, которые должны были предпринять руководители "Нефтесинтеза".

Заявителей год с лишним футболили между МЧС, прокуратурой и администрацией Среднеуральска, которую тогда возглавлял Александр Ковальчик. А "Нефтесинтез" тем временем построил новое здание и развернул там переработку продуктов нефтехимии.

Как это выглядит? Как подарок поджигателям и диверсантам. Емкости с нефтехимией находятся под открытым небом, до беды полшага.

Прокурору Верхней Пышмы, надзирающему за Среднеуральском, обращение с просьбой о проверке опасного объекта было направлено в канун 2023 года. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (госпожнадзор) Верхней Пышмы и Среднеуральска, которому поручили отреагировать, в феврале... направил предостережение бизнесменам о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности. И на этом посчитал свою миссию выполненной.

В середине мая обследование цеха "Нефтесинтеза" прошло лишь благодаря обеспокоенности ситуацией временно исполняющего полномочия главы Среднеуральска Алексея Стасёнка. Представители администрации были в шоке от увиденного. По сведениям "Уралинформбюро", они не намерены мириться с безобразием.

А куда смотрит начальник верхнепышминского отдела Госпожнадзора полковник Александр Бугреев? Ему пожар 2021 года не урок впрок?


Фото: департамент информполитики Свердловской области

Может быть, пожар в Сосьве встряхнет всех? Там ведь тоже Госпожнадзор не реагировал на то, что улицы поселка были завалены отходами деревообработки. В итоге "красный петух" летел по штабелям горбылей и кучам опилок с курьерской скоростью.

Дмитрий БУЗДАЛОВ

Актуальное