Похороны речки на улице Исламова

В Екатеринбурге.

Наш мегаполис на Исети как-то претендовал на титул "третьей столицы России". Еще на звание студенческой Мекки и мировой столицы клоунады. А по факту сами местные жители вынуждены именовать его Грязьбургом. Обидно, досадно, но поделом.

В границах Екатеринбурга есть немало "сталкерских зон" - неосвоенных, нередко бесхозных участков, чаще всего в залесенной местности на берегах водоемов. Контроль со стороны городских властей за такими территориями либо сугубо формален, либо вообще отсутствует. Неудивительно, что там, как грибы после дождя, вырастают несанкционированные свалки, причем не только твердых бытовых отходов.

В кадастровом квартале 66:41:0305021 в районе ВИЗ-Правобережный большое скопление садовых товариществ, вокруг которых простирается заболоченный лесок. В будущем здесь должны построить улицу героя Афганистана Юрия Исламова.

Активисты общественных организаций "Народный контроль" и "Всероссийская полицейская ассоциация МПА" уже не первый год бьют тревогу из-за гор бытового мусора на участке между гипермаркетом "Леруа Мерлен" и базой ОМОН. Проверка, организованная в 2022 году Свердловской природоохранной прокуратурой, выявила там скопление строительного и металлического лома, разбитый асфальт, фрагменты снесенных зданий, насыпной грунт. Это все брошено в особо охраняемой зоне ЛЭП и водоохранной зоне реки Широкой, берущей начало в торфяниках Широкой Речки и впадающей в Визовский пруд в районе Малого Конного полуострова.


Такую свалку обнаружили экоактивисты в пойме реки Широкой на улице Металлургов летом прошлого года. Фото: Елена Кольцова

По информации Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, земли в квартале относятся к категории неразграниченных, и по закону следить за их состоянием должно свердловское Мингосимущество. Прокуратура через суд обязала ведомство навести порядок на территории, однако исполнять судебное решение чиновники не спешили. В августе прошлого года участок огородили деревянным забором с камерами видеонаблюдения, за которым "осуществляется размещение вновь привезенных отходов".


Забор, установленный в августе 2023 года, до сих пор не демонтирован

По сведениям прокуратуры, мусор с площадки МУГИСО убрало, фактов добычи торфа, уничтожения ручья, сноса древесной растительности не установлено, оснований для мер прокурорского реагирования нет. Общественники с выводом не согласны, и у них есть на то веские причины.


Cудя по снимку, неустановленные самосвалы в феврале текущего года облюбовали пространство за забором для складирования снега. Фото: Елена Кольцова

Активисты представили в распоряжение "Уралинформбюро" фото- и видеоматериалы, на которых видны горы грунта и снега, а также остатки жилых строений – очевидно, снесенных садовых либо частных домов.

Но официальный снежный полигон Верх-Исетского района расположен на Широкой Речке, в районе улиц Суходольской и Евгения Савкова, сообщили "Уралинформбюро" в мэрии Екатеринбурга. Откуда же тогда "дровишки"?

Корреспонденты издания провели визуальный осмотр. На площадке лежат горы снега и грунта, установлены строительные вагончики, ведется видеонаблюдение, есть одинокий сторож и очень нервная собака. Мимо забора проносятся самосвалы с тем же содержимым (снег и грунт) в кузовах. На них видны наклейки "Трест "Уралтрансспецстрой" и "Территория Т". Последняя компания, начиная с 2019 года, десять раз выигрывала аукционы по уборке снега и наледи с дорог и тротуаров Ленинского района. Ранее местные жители также сообщали о машинах с эмблемой ГУДСР на борту.

На площадке между базой ОМОН и гипермаркетом "Леруа Мерлен" - где, согласно карте, находится русло реки Широкой - высятся горы грунта и скального камня, рядом работают экскаваторы, по соседству ждут своей очереди на загрузку несколько самосвалов. Чуть поодаль – еще одна площадка, грубо "инкрустированная" скальной породой.

Согласно данным СанПиН, не допускается размещение снега и льда, загрязненного противогололёдными материалами и реагентами, на площади зеленых насаждений, детских и спортивных площадках, в местах массового отдыха населения. Передвижение техники в водоохранной зоне реки запрещается федеральным законодательством, как и складирование загрязненного снега с городских улиц и мусора. Также, согласно статье 57 Водного кодекса РФ, запрещается загрязнение и засорение болот отходами производства и потребления, нефтепродуктами и другими загрязняющими веществами - напомнили активисты Всероссийской полицейской ассоциации в обращении на имя председателя городского комитета благоустройства Тамары Благодатковой.


Все, что осталось на стройплощадке от реки Широкой

По словам директора городской инспекции охраны окружающей среды Эдуарда Минникеева (экс-директор Шарташского лесопарка), территория свалки ни за кем не закреплена. Однако участок с кадастровым номером 66:41:0000000:207832, где ведутся земляные работы, имеет конкретного собственника – муниципалитет, и конкретного пользователя - МУП "Управление капитального строительства Екатеринбурга". Это следует из ответа на редакционный запрос за подписью главы администрации Верх-Исетского района Андрея Морозова.

Контракт на строительство улицы Юрия Исламова предусматривает, среди прочего, земляные работы, строительство дождевой канализации и профилирование русла реки Широкой с обустройством железобетонного канала. В проекте планировки и межевания территории ВИЗ-Правобережного, который был утвержден в декабре 2023 года мэром Алексеем Орловым, русло реки планируется видоизменить, перепустив его вдоль улицы Исламова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в администрации Верх-Исетского района, в реконструкции и строительстве улично-дорожной сети участвуют АО "Трест Уралтрансспецстрой" и ООО "ГУДСР". "В адрес подрядных организаций направлены письма о недопущении складирования строительного мусора и грунта за границами производимых работ", - подчеркнули чиновники в ответе на запрос редакции.

Агентство направило запросы в обе организации. В "Уралтрансспецстрое" открестились от происходящего – компания не осуществляет работ на данном земельном участке. А в минувшие выходные корреспондент "Уралинформбюро" еще раз наведался на площадку за "Леруа Мерлен", чтобы проверить, сработало ли строгое предупреждение мэрии, и выяснить, чья техника тут "резвится".

Ворота свалки на сей раз оказались закрыты, точнее, зафиксированы хлипкой веревочкой. А горы грунта на стройплощадке не убавились - земляной вал даже вырос. Рабочие, с которыми удалось пообщаться, подтвердили: здесь строится улица Юрия Исламова, подрядчик – ГУДСР.

Тем временем гидрологи Екатеринбурга дают неутешительные прогнозы относительно судьбы реки Широкой и прилегающих к ней территорий при новом русле. "Река связывает Широкореченское болото с заболоченным берегом Верх-Исетского пруда, течет в системе каналов, которые наполняются водой в периоды выпадения интенсивных атмосферных осадков и весеннего снеготаяния, - пояснил старший научный сотрудник Института промышленной экологии УрО РАН Андриан Селезнев. - Каналы на данный момент заилены и заполнены мусором, в них растут кусты ивы. Из-за несоблюдения технологии содержания и уборки, их пропускная способность может снизиться, а в период снеготаяния и атмосферных осадков, когда уровень воды в этих каналах повышается, возможно затопление построенных кварталов".

"В принципе любой перенос русла всегда ведет к ухудшению обстановки там, где она текла, - уверен завотделом Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов Александр Попов. - Река является ландшафтообразующим элементом и формирует среду обитания. Любое воздействие на реку и любые работы на водосборе должны предваряться прогнозом, что произойдет с водоемом в результате реализации запланированных работ, с его гидрологическими параметрами, не начнется ли заболачивание или заиление русла. Поэтому такие работы всегда следует начинать с проекта оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)".

"Уралинформбюро" обратилось с запросом в администрацию Екатеринбурга, чтобы выяснить судьбу ОВОС. Как следует из ответа председателя комитета по строительству Алексея Корюкова, указанный документ будет составлен по итогам разработки проектной документации и инженерных изысканий на участке, а затем будет определен "перечень мероприятий по охране окружающей среды", причем, судя по документу, не ранее марта 2025 года.

Судя по тому, в каком состоянии из-за проводимых работ уже сейчас находится речка Широкая, до указанного срока она может не дожить.

Евгений СУСОРОВ

Актуальное